Киста яичника?

По узи описали киста левого яичника эндометриоидная пол вопросом. Эхопризнаки гипоплазии эндометрия. Фолликулярный резерв снижен. Три месяца назад проверялась, описали фолликул с организованным сгустком, сказали после месячных пройдет , но месячные пропали. Это может быть рак?

с юности низкий гемоглобин
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату клиент признаков онкологического процесса. На фоне снижения овариального резерва и снижения эстрогенного компонента сформировалась киста желтого тела которая постепенно регрессирует и приведет к приходу менструации через 2-3 мес. В левом яичнике определяется эндометриоидная киста, которая самостоятельно не регрессирует , и требует только наблюдение видинамике или от увеличении в размере удаление.
С целью диагностики рекомендуется выполнить анализ на СА 125, НЕ 4 и индекс РОМА, ФСГ, ЛГ , эстрадиол для оценки гормонального фона .

Ольга Анатольевна, здравствуйте! А то, что пишут контуры эндометрия нечеткие, неровные, эндометрий бесструктурный, неоднородный это нормально?

Неоднородность может указывать на признаки хронического эндометрита, при уровне эндометрия не соответсвующей фазе мц возможно наблюдение. С целью диагностики состояния эндометрия обычно рекомендуется пайпель-биопсия с гистологическим исследованием полученного материала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, подобные уз-характеристики кисты вовсе не указывают на риск злокачественности. Подозревается лишь эндометриоидная киста, а такие кисты достоверно не имеют потенциала перерождаться в рак (проще говоря, эндометриоз - это отдельная природа кист, с раком это вообще не связано). Для более комплексной оценки кисты и ситуации в целом полезно было бы сдать кровь на онкомаркеры СА125, НЕ4 и индекс Roma, а также провести МРТ на 5-7 день цикла (не позднее, чтобы исключить кисту желтого тела, ошибочно принятую за эндометриоидную).

Принятый ответ

Добрый день.
УЗИ не может со 100% точностью определить тип кисты, поэтому дальше обычно требуется контроль через цикл или МРТ малого таза.
Пропали месячные и снижен фолликулярный резерв
В 44 года это очень частая ситуация — начало пременопаузы.
Снижение фолликулярного резерва , меньше овуляций , месячные становятся редкими или исчезают.
При снижении эстрогенов эндометрий (внутренняя оболочка матки) истончается , «гипоплазия эндометрия» на УЗИ.
В подобных случаях обычно рекомендуют
Повторное УЗИ малого таза через 4–6 недель
( чтобы сравнить динамику):
если киста не растёт или уменьшается - ничего страшного;
если растёт — тогда направят на уточняющую диагностику (МРТ, анализы).
Сдать онкомаркеры
CA-125
HE4
рассчитать индекс ROMA
Эти анализы помогают отличить доброкачественную кисту от злокачественной.
Проверить гормоны, чтобы понять, не началась ли перименопауза:
ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол.

Принятый ответ

Добрый день. По описанию УЗИ никаких признаков злокачественности нет. Описывают эндометриоидную кисту небольших размеров , они не озлокачествляются. Требуется динамическое наблюдение, переживать не стоит по этому поводу .
Почему уточнили про рак яичника ? В семье были случаи заболевания?

Асият Руслановна, здравствуйте! Папа от онкологии в прошлом году умер, у мамы рак груди. Вот и боюсь. Там еще она описывает контуры эндометрия нечеткие неровные, эндометрий бесструктурный , диффузно неоднородный, тоже не понятно, в августе такого не было

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, описанная киста крайне маловероятно является онкологической.

Судя по УЗИ От 14.08 (на последнем УЗИ судя по протоколу картина аналогична) киста левого яичника отнесена к категории O-RADS 2 , что означает, обнаруженное образование яичника, с наибольшей вероятностью является доброкачественным (риск злокачественности <1%).

Киста жёлтого тела справа , является кистой " временной "и способна рассосаться через 3 - 4 цикла.

Для большей осторожности, при обнаружении кист яичников назначаются анализы на онкомаркеры (кровь из вены) наиболее точные среди прочих :
СА -125
НЕ - 4
индекс ROMA.