Лишай у котенка
Здравствуйте! Котёнок найден на улице (на даче), возраст примерно 1 месяц, вес 316 грамм. Диагноз — дерматофития (грибковое поражение кожи, предположительно Microsporum canis). Ветеринар назначил итраконазол (капсулы по 100 мг), но дозировка необходима очень маленькая — около 3 мг. Препарат выпускается в виде гранул, которые не растворяются в воде, поэтому сложно точно отмерить нужное количество и правильно дать котёнку лекарство. Врач предложил вариант — смешивать содержимое капсулы со сливочным маслом и скатывать небольшой брусочек, чтобы делить дозу по длине. Однако этот способ оказался неудобным: масло быстро тает, не держит форму и не получается скатать ровный брусок, из-за чего дозу невозможно точно рассчитать. Ранее использовали спрей Фунгивет (Fungivet) наружно на поражённые участки. Подскажите, пожалуйста: 1. Чем можно лечить такого маленького котёнка с дерматофитией (какие безопасные препараты и схемы подходят для его возраста и массы)? 2. Есть ли возможность заменить итраконазол на более удобную или безопасную форму (суспензию, ветеринарный аналог и т. д.)? Доступных аналогов в наличии не нашла. 3. Можно ли продолжать использование Фунгивета, или лучше перейти на другой наружный противогрибковый препарат? 4. Как максимально быстро и эффективно провести лечение, чтобы котёнок скорее выздоровел и не заразил других животных? 5. В доме есть взрослая кошка — чем можно провести профилактику, чтобы защитить её от заражения? Заранее спасибо за помощь и рекомендации!
Здравствуйте!
Насколько обширные грибковые поражения у котёнка?
Системные противогрибковые препараты для котят не безопасны.
В течении какого времени применяли спрей фунгивет.
Для лечения дерматомикоза можно рассмотреть препарат лайм сульфур (разводить согласно инструкции, работать в перчатках, не допускать слизывания препарата), обработки следует проводить один раз в 5 дней, всего 4-6 обработок.
На время болезни для исключения заражения других животных важно питомца держать изолированно. Отсутствие контакта между животными значительно снизит риски заболеть кошке.
Соблюдайте меры гигиены - обслуживание и обработки котёнка строго в перчатках, мытьё рук с мылом.
Поражения выявлены при осмотре под лампой на наружной поверхности ушных раковин. Спрей применяем уже в течение трёх недель. Также планирую использовать бактерицидную лампу для профилактики распространения инфекции.
Принятый ответ
Если в течении трёх недель спрей фунгивет не оказал желаемого эффекта, то его использование лучше прекратить. Попробуйте обработки препаратом лайм сульфур, он относительно безопасен, главное не допускайте слизывания препарата.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящее время существуют растворы для наружной обработки при дерматомикозах, например Ливеразол. Согласно инструкции к препарату, обрабатывать мелких животных можно путём погружения в приготовленную эмульсию. Кроме того, существуют вакцины от дерматомикозов (Поливак), которые используют как в профилактических, так и лечебных целях. Поэтому в подобных случаях взрослую кошку рекомендуется привить согласно инструкции по применению вакцины, а по поводу лечения котёнка целесообразно посоветоваться с лечащим врачом, который оценит возможность применения этих лекарственных средств.
Здравствуйте. В таком возрасте системные препараты противогрибковые не используются, тк они достаточно сильно влияют на печень. Организм котенка может с этим просто не справится.
В таких случаях рекомендуется использовать Лайм Сульфур 1 раз в 5 дней. Минимум 6-8 раз. Разведение по инструкции. Обязательно использовать защитный воротник до полного высыхания, иначе высок риск интоксикации при слизывании.
По поводу Фунгивета. Сделайте перерыв в 5-7 дней. В этом время можно обрабатывать Хлоргексидином. Далее попробуйте использовать Фунгин форте также по инструкции.
Тк лишай -это заболевание сниженного иммунитета, то рекомендуется подключить витамины для котят (Канина, Полидекса, Беафар, Юнитабс).
Сбалансированный рацион.
Важно понимать, что лишай не лечится быстро. Это может занять время и длительное. Особенно с учётом того, что ограничены в терапии.
Малыша рекомендуется изолировать от других животных и людей.
Обработки проводить в перчатках.
Пылесосить, мыть полы с дез средством, стирать лежанки и мягкие игрушки, а далее термически обрабатывать 1 раз в 2-3 дня.
Вакцины от лишая не имеют дозакательноф базы. Также на фоне них часто происходит ухудшение болезни, тк дополнительная нагрузка на иммунную систему.
Профилактировать заражение практически невозможно. Можно использовать также витамины для взрослых как профилактику. Не весь лишай является заразным. И, чаще всего, заражаются животные со сниженным иммунитетом.
А использование специальных шампуней эффективно в нашем случае?
Принятый ответ
Лайм сульфур рекомендуется как основное лечение для таких малышей.