Может ли котятам не хватать пространства? Что делать, чтобы снять этот стресс?

Здравствуйте! Месяц назад взяла двух котят, кошка здоровая, но случайно забеременела от кота и родила котяток. Им по 3 месяца сейчас получается. Я взяла двоих, предварительно разместив объявление, что нужно пристроить котят, чтобы помочь женщине раздать их. Одна девушка согласилась взять котенка, но позже пропала. Так у меня оказалось два котенка, хотя я рассчитывала на одного. Сейчас расскажу в чем проблема. Я живу не одна. У меня есть двое жильцов, я снимаю комнату. И получается я в этой комнате живу, но в самой квартире нет. Поэтому котята находятся исключительно в моей комнате. У них есть когтеточка, они любят в моем шкафу сидеть и в целом по столу лазить, я им разрешаю, чтобы им не было скучно. Комната не сказать что большая. Но и не совсем маленькая, не чердак какой-то, где ни развернуться, ни встать. В общем есть место. Они играются друг с другом, поначалу вообще им не было скучно. В общем такие дела. Один раз я решила их «выгулять», пока никого не было. Пускай побегают по квартире, думаю. С тех пор иногда котенок(кошка) просится наружу, мяукает и показывает на дверь. Но это не постоянно, а 2 раза где-то было. А когда я ее открываю, чтобы сходить в туалет, мигом выбегает из нее, что приходится ловить. Кот сегодня тлже почему-то мяукал. Просыпаюсь я значит, а он сидит мяукает. Я говорю что не так, что случилось. Надумала, что все из-за пространства маленького. С виду то с ним все хорошо. Одна соседка когда из квартиры выходила, говорит что они вообще скулили когда я ушла. Типа скучают по тебе. Могут ли котята испытывать такие эмоции? Да, мы дружны с ними. И скулили они после того, как я ушла после отпуска; когда с ними 24/7 находилась два дня и игралась. Но все таки… сомневаюсь, что котята могут испытывать такие эмоции как скучать по человеку и выказывать их так. Это же не собаки. А вдруг им действительно мало пространства? Что делать?( пока нет возможности съехать. Но котятам я предоставляю все и по мелкой просьбе иду в клинику (так в ночи я поехала котику сделать рентген, потому что он хромал, но все оказалось хорошо). То есть я за ними ухаживаю, сейчас вот буду глистовать и прививки делать. Но с моментом, что им мало комнатки я очень паникую… и не знаю, что делать. Я бы поехала в витклинику, но обычно с таким не работают. Поэтому спрошу тут. Это и вправду из-за маленького пространства они так? Или просто … не знаю, иногда скучают? Если что я знала, на что иду. Я все подготовила и действительно их люблю и ухаживаю за ними. Но из-за пространства загоняюсь сейчас. Буду благодарна за ответ. Может можно как-то разнообразить их нахождение в комнате? Игрушками какими-то?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Из за возраста котята правда могут быть очень восприимчивы
Это нельзя назвать стрессом, больше поведенческие признаки
С возрастом они станут спокойней
Пространство может влиять, но отчасти
Главное что они вдвоем в комнате, это очень помогает при адаптации и налаживании контакта, минимизировать стресс возможный
Игрушки в любом случае купить средней жёсткости так как до 6 месяцев идёт смена зубов
Вакцинация мультифел 4+ рабифел - если вакцины отечественные
Обработать от паразитов можно селафорт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, котята способны испытывать привязанность к человеку и проявлять признаки скуки или тоски, когда их оставляют одних.
Для них важно много двигаться и играть для нормального развития. Если они все время находятся в одной комнате, им может быть тесно и скучно
Можно приобрести игрушки мячики, мышки, удочки с перьями, интерактивные игрушки. Регулярно меняйте игрушки, чтобы поддерживать интерес
Можно установить кошачий домик с разными уровнями и когтеточками

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Элен Нверовна, о, поняла. А если они приучены к лотку, они от стресса не будут сикать по углам квартиры, если их выпустить? Я просто попытаюсь договорится с жильцами, чтобы их можно было выпускать, а то им действительно может быть тесно и скучно(

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Элен Нверовна, и может ли это как-то повлиять на их развитие, если они месяц так прожили? Если что они все такие же игручие и не вялые, если в этом смысле

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Элен Нверовна, будет ли это допустимо, если я работаю 2/2, 2 дня - будут в комнате, вечером отпускаю гулять по квартире, а когда я на выходных, то полностью следить за ними и выпускать по квартире? Получается два дня комната, вечером этих же дней - квартира и 2 дня полных квартира вся. Достаточно ли тогда им будет места, или следить по ситуации?

Главное сейчас –обеспечить им более разнообразную и интересную жизнь
Это будет намного лучше, чем постоянное нахождение в комнате. Следите за их поведением ,если они активны значит, им достаточно места и стимуляции

Да, вполне

Принятый ответ

Здравствуйте!
Физически пространства для питомцев должно быть вполне достаточно, даже в одной комнате они вполне смогут удовлетворить свои потребности в плане движения, игр, физической активности, другое дело это эмоциональный фактор. Выпустив на прогулку Вы дали прочувствовать им "большие возможности" и после этого они просто требую/выпрашивают повторять такие прогулки. Со временем, если им не давать больше такого выгула, проблема должна разрешиться, они привыкнут и к ограниченному пространству. Касательно привязки к хозяевам она действительно есть, особенно, когда котята маленькие - они больше нуждаются в общении, по мере взросления им станет легче оставаться самим. а сейчас вполне может быть такое, что они могут мяукать если остаются сами, особенно если на долго.
Для коррекции поведения можно попробовать установить в комнате диффузор феливей, это должно благоприятно воздействовать на привыкание питомцев к имеющимся условиям, способствовать их успокоению и уменьшению стресса для них, когда им приходится оставаться самим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, спасибо вам большое) а то я очень переживала из-за комнаты, думала, что слишком ограничиваю их, хотя в принципе опять таки комната не сказать чтоб прям маленькая маленькая + такие условия пока что у меня, расширится нет возможности ахах

Возникшая проблема связанна именно с тем, что котята попробовали погулять на других территориях, побывать в новых и интересных для них местах. Если их больше не выпускать - они должны привыкнуть находиться исключительно в комнате и проблема должна разрешиться.
Здоровья вам и Вашим питомцам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, здравствуйте снова) хотела еще спросить насчет одного момента
Прочитала, что хороший упитанный кот должен иметь мешочек, типа пузико под низом. У кота этот мешочек есть, а у кошечки нет :( им по 3 месяца… это нормально или признак того, что нужно беспокоится за кошечку?

Здравствуйте!
Молодые котята в процессе интенсивного роста могут быть подтянутыми и не иметь пузика, это связанно с тем, что они растут. После завершения "взросления" уже могут откладываться запасы и формироваться "пузико" если кормление выше физиологических норм.
Если котята активные и кушают хорошо - оснований переживать нет.
Здоровья Вам и Вашим питомцам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, спасибо вам большое)
Еще один вопрос хотела бы задать, буду очень благодарна за ответ)
Кто-то их котов покакал, но консистенция коричневая / темно коричневая, а обычно темно коричневая, а тут кал прям светло коричневый и по консистенции мягкий, то есть не слишком твердый, но и не прям диарея, то есть форму свою держит, хоть и мягкий
Такие изменения нормальны?

Такие изменения возможны, особенно если были изменения в кормлении или питомец съел что-то новое. Не думаю, что в данном случае может иметь патология. Если такие изменения возникают в течении непродолжительного времени - это не представляет никакой опасности.