Усиление кашля при ХОБЛе

Добрый день, в феврале 2025 года поставили диагноз ХОБЛ с энфиземными изменениями последней степени тяжести, из лечения назначили Спиолто, в данный момент усилилась отдушка и начался очень сильный кашель, мокрота очень плохо отходит и с явным привкусом гноя. Какие лекарства можно попринимать, чтобы снять данное обострение ?

ХОБЛ
48 лет

Здравствуйте, в плане диагностики чтобы понять требуется ли назначение антибиотика ( причиной обострения могут быть как вирусы так и бактерии. ) желательно сдать общий анализ крови и кровь на С реактивный белок . В плане лечения возможно включение муколитиков для улучшения отхождения мокроты ( пример эрдоцистеин, ацетил цистеин) , и при наличии признаков бактериальной инфекции назначают антибиотики