Точка в горле.

Добрый день! При осмотре случайно увидел точку на миндалине, фото во вложении, сфотографировать плохо получилось, но все же. Что это может быть? Очень переживаю

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото вероятнее всего имеет место лимфоиднвй фолликул- нормальный структурный элемент миндалины, из которых состоит миндалина, который не является поводом для беспокойства и какого-либо активного лечения в подобных ситуациях

Уточните, есть ли какие-либо проявления со стороны горла или других лор- органов ?

Анна Юрьевна, добрый день!

Я увидел ее месяца два назад, и вот сейчас снова увидел, нюза два месяца не прошла, решил задать это вопрос.

Вероятнее всего на фото имеет место особенность строения одной из нёбных миндалин, которая не является значимым поводом для беспокойства

Если есть возможность, запишите на видео со вспышкой состояние слизистой оболочки миндалин, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра, чтобы более детально оценить состояние слизистой оболочки

Анна Юрьевна, попробую.

У меня сейчас насморк, три недели уже скоро будет.

Две недели как я улетел в Египет. Насморк прям уже с желтыми выделениями из одной ноздри. Промываю, капаю, не проходит. Приеду, пойду к врачу.

Анна Юрьевна, dropmefiles.com/ATCjU

В таких случаях препаратом выбора для лечения затяжного течения насморка может являться спрей в нос с Мометазоном в составе (Momedar или Momest) по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2 недель в чистый нос

Анна Юрьевна, через несколько дней буду в России, обязательно куплю, спасибо!

С насморком вся семья попала.

Причем только насморк, больше никаких симптомов.

Жена через неделю лечения начала пить Амоксиклав, ей помогло.

А я не хочу антибиотики.

Пока был дома, капал Дезринит, насморк почти прошел, но в Египте все вернулось.

Не могу скачать предложенный файл, вероятнее всего файл не загрузился или находится в процессе загрузки

В сообщении выше указала аналоги дезринита, которые можно найти в Египте

Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото очень похоже на кисту в области задней нёбной дужки и она,похоже опорожняется.
Если беспокоит и причиняет дискомфорт можно иссечь у ЛОР врача.это минутная безболезненная манипуляция.

Татьяна Сергеевна, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, а это опасно?

Может перерасти во что-то?

И не похоже ли это на онкологию?

Начинаешь читать в интернете, так только такие диагнозы.

Принятый ответ

Здравствуйте
В области левой небной миндалины увеличенный лимфоидный фолликул, мог отреагировать на вирусную инфекцию после чего так и остался увеличенным

Если сейчас боль/дискомфорт в горле?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, добрый день!

Была бактериальная инфекция три месяца назад.

Плюс да, у меня рефлюкс.

Маргарита Александровна, нос сейчас дышит плохо. Точнее дышит нормально, но насморк не проходит уже три недели.

Заболела вся семья месяц назад, я самый последний.

Сейчас в Египте, промываю, капаю, ничего не помогает, ночью не беспокоит, сплю спокойно.

Странный какой-то вирус. Жена первая заболела, через неделю начала пить Амоксиклав, у нее все прошло

А я без антибиотиков не могу вылечить толком.

Есть возможность выполнить рентген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?

Маргарита Александровна, к сожалению, нет, так как я в Египте.

У меня он тоже почти прошел, насморк, но я забыл с собой взять Дезринит, и все началось по новой.

Если купить аналог Дезринит в Египте, может помочь? Или теперь только антибиотики?

Я пил Амоксиклав три месяца назад, потом ещё месяц восстанавливал жкт, очень тяжело это.

Да, в такой ситуации может быть рекомендован аналог Дезринита - спрей на основе Мометазона

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.

Не было ли эпизода вирусной инфекции или боли в горле? Нет ли жжения или горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Валерия Александровна, добрый день!

Да, была бактериальная инфекция три месяца назад.

Плюс у меня рефлюкс по результатам фгдс.

После перенесенной инфекции лимфоидные фолликулы обычно уменьшаются в течение 1-1,5 месяцев. А вот рефлюкс , который идет высоко в глотку может поддерживать фолликулы в увеличенном состоянии.

Консультировались дополнительно с гастроэнтерологом по поводу рефлюкса? Была ли назначена терапия для подавления симптомов рефлюкса?

Валерия Александровна, терапия была, основные моменты это не наклоняться, не ложиться после еды, спать с высоким изголовьем.

Да, все верно.
Дополнительно также рекомендуют не переедать, отказывать от вредных привычек (алкоголь, курение), Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.

Для купирования глоточных симптомов препараты ИПП (омепразол, нексиум или другие) рекомендуют применять длительно 2-3 месяца.

Для оценки глоточных симптомов рефлюкса обычно у Лор-врача проводят эндоскопический осмотр гортани на признаки рефлюкса

Принятый ответ

Здравствуйте. по фото вероятно имеется в области нёбной миндалины фолликул. Причина может быть как в перенесённом вирусном /бактериальном воспалении, так и при наличии заболеваний ЖКТ . Рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для консультации, если на данный момент нет других жалоб на лор органы.