Недоношенный ребенок поет при дыхании.

Ребенок находился на кислороде 3-е суток после родов, дышала сама но 30% кислород , поставили РДС и открытое овальное окно 4мм Через 7 дней перевели из реанимации в ГНЦ для набора веса и на 7 день выписали. Сегодня ребенку 17 дней стала петь при дыхании после еды, еще она часто давится после кормления , что приходилось переворачивать и оказывать первую помощ. Что делать в такой ситуации? Опасен ли такой диагноз для ребенка и как он может сказаться на состоянии сейчас. Роды 36 недель 2450кг

Узловой зоб и гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных ситуациях рекомендуют очную консультацию ЛОР врача для проведения эндоскопии , для исключения патологии трахеи/гортани, а так же верхнего нёба.

Так как подобные нарушения могут быть как вариантом нормы, из-за узкой голосовой щели(пение после еды), так и критерием наличия изменений в складках голосовой щели, например

Алина Юрьевна, спасибо, а вообще РДС опасен для ребенка или он ставится только в первые сутки после рождения, врач легкие слушал, сказал все нормально. Очень переживаю по поводу дыхания и РДС

В основном этот диагноз применителен к новорожденным детям, так как патология дыхания возникает сразу после рождения, как и компенсируется там же, на месте.

По мере роста сурфактант(жидкость, покрывающая альвеолы) вырабатывается нормально и проблем с легкими уже нет. Если при выписке их не было, то и в последующем мы ничего плохого не ожидаем от ребенка

Принятый ответ

Добрый день

Пение чаще всего наблюдается пои ларингомаляции - это самая часто встречаемая причина стридора у новорождённых

Это особенности гортани малышей, она мягкая и во время вдоха появляется характерный звук пения

Может усиливаться при плаче, при кормлении и в положении лежа
Часто проходит самостоятельно к 6-12 мес

Но рекомендуется осмотр и наблюдение лор врача(для подтверждения или опровержения стридора (ларингомаляции ))

В таких ситуациях рекомендуется уделять внимание на характер кормления, кормить в полу вертикальном положении и не перекармливать

После кормления держать столбиком минимум 15 – 20 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения ситуации несколько вопросов, на каком вскармливании ребёнок? Давиться ребёнок может если у мамы много молока, или если бутылочка ( если ребёнок на Ив ) , с сильным потоком ,
Пение связано с узкими дыхательными путями, которые создают такой звук , для исключения патологии лучше проконсультироваться с ЛОР врачом ,

Насчёт РДС, данный синдром почти всегда связан с новорожденным ребёнком, из-за недостаточности сурфактанта , в дальнейшем когда его становится больше и лёгкие полностью раскрываются, в принципе не влияет в дальнейшее в развитие, и имеет благоприятный прогноз.
Но необходимо быть осторожным, чтобы ребёнок не заражался инфекционными заболеваниями, так как они часто сложнее переносится.

На смешанном, она давится не во время еды, а может подавится слюнями или начать срыгивать и подавится , 2 раза она становилась фиолетовой просто, а сейчас достаточно поднять столбиком и она начинает откашливаться

Это незрелость некоторых функций , точнее сказать неумение координировать мышцы во время глотания , и т д , пока старайтесь кормить чуть с приподнятым концом , после кормления столбиком хотя бы мин 10 ,;
С возрастом нервно- мышечная регуляция улучшиться, и это пройдет !

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации похоже на втридорога. Данное состряние не опасно, проявляется таким пением, может быть и с шумным дыханием. Лечения и коррекции не требуется. Проходит самостоятельно. Можно посетить лор врача для уточнения данного состояния.
Чтоб мадыш не захлебывался, рекомендую не перекармливать, кормить с приподнятой головкой, 45градусов. После еды держать столбиком 20-30 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок издает звуки - наиболее вероятно по причине изменения голосовой щели, также это может быть стридор, в такой ситуации рекомендовал бы очный осмотр ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.