Удаления силикона
Здравствуйте, вопрос девушке в Саратове в марте 2025г сделали операцию после отслоении сетчатки, и закачали силикон. Врач который делал данную операцию не хочет или боится удалять силикон, и говорит что силикон останется у тебя в глазе на всю жизнь. В декабре 2025 г хочу свозить ее в другую клинику на консультацию и удаления силикона. Вопрос не будит ли слишком позно удалять силикон т.к с момента его закачки пройдет 9 месяцев?
Здравствуйте, приложите пожалуйста выписки все, что у вас есть. Чтобы понять вашу ситуацию, нужно увидеть описание, прилегла ли сетчатка, какой был результат операции.
Важно же не просто поскорее удалить силикон, а чтобы сетчатка лежала. Ведь именно он ее и держит.
Судя по выписке, не везде прилежит сетчатка. Написано: «Зона неполного прилегания сетчатки от фовеа (то есть от центра сетчатки) до наружных квадрантов».
Поэтому спешить с удалением не стоит в данном случае.
Елена Викторовна, хорошо спасибо
Здравствуйте Александр .
Силикон в некоторых ситуациях положено оставлять на всю жизнь , только не конкретно данную « массу « силикона , а менять его по потребности и совершать ревизии витреальной полости .
При принятии решения пожизненного оставления силикона в глазу дважды в год делаем гонисокопию , каждые 3 месяца измеряем внутриглазное давление , исклбчаем офтальмогипертензию,
исключаем эмульгирование силикона в переднюю камеру глаза ,
если стоит хорошо - оставляем под наблюдение сроком на 5 лет с регулярными осмотрами , если нет - делаем ревизию
меняем силикон.
Задавайте вопросы
Ольга Владимировна, Спасибо за консультацию
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, да бывают такие случаи когда силикон оставляют на долго. Но в любом случае нужен регулярный контроль. Как минимум проверка внутриглазного давления каждые 3-4 месяца. И делают гониоскопию- осмотр передней камеры глаза на наличие просачивания силикона. В случае если что-то идёт не так- его откачивают
Принятый ответ
Добрый день!Не переживайте ,такая практика правомерна и силикон может находится в витреальной полости (в глазу) от 3-6- 12 месяцев до 5 лет, а то и на всю жизнь. Все очень индивидуально и зависит от многих факторов, в том числе от того, какой дефект сетчатки был до проведения хирургического лечения!
Поэтому, однозначно, стоит посещать лечащего доктора оценивать ситуацию на предмет эмульгирования силикона(когда он распадается на мелкие капли и превращается в эмульсию) что может повлечь за собой повышение внутриглазного давления и исходя из этого будут приняты меры по дальнейшей тактике!
При нормальном внутриглазном давлении, высокой остроте зрения, отсутствие других осложнений со стороны зрительной системы показано, только, наблюдение м контролем внутриглазного давления не реже 1 раза в 3 месяца.
Будьте здоровы 🌸