Давление после кс
6 дней прошло с операции кесарево сечение. Сильно потеют ноги и давление 150/90 каждый день . До родов поднялось давление за 2 недели до родов . Отеков нет . Пью до допегит 2 таблетки 3 раза в день , но они не снижают его. Кормлю грудью. Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом НТЖ, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Также препараты для наркоза провоцируют недостаток витаминов В и магния - их уровень важен для поддержания нормального давления. Постоперационный стресс и восстановительный период могут влиять на давление и потливость. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо
Пожалуйста, рад был помочь. Поздравляю с рождением ребёнка, восстанавливаетесь пожалуйста, высыпайтесь, и не переживайте, ребёнку нужно мамино молочко.
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день!
Если повышенное давление появилось во время беременности, оно может сохраняться в течение 6 недель после родов. Действительно, в таких случаях назначают допегит, но, возможно, дозировка недостаточная.
Скажите, пожалуйста, какую дозировку принимаете? Какой сейчас вес?
77 кг
Принимаю по 2 таблетки 3 раза в день .
Целевое значение артериального давления при приеме Допегита - менее 140/90 мм рт. ст.
Обычно в таких случаях рекомендуется увеличить дозировку до 3 таблеток по 250 мг 3 раза в сутки, то есть 2250 мг/сут. При повышении дозировки рекомендовано контролировать давление и переносимость в течение 3–5 дней.
Если давление остается выше цели разрешается увеличить дозу до 4 таблеток по 250 мг три раза в сутки, что даст 3000 мг/сут (максимальная суточная доза).
Необходимо постоянно измерять давление и пульс, следить за головокружением, слабостью, сонливостью, сухостью во рту.
При выраженной гипотонии рекомендуется снизить дозу.
Спасибо
Рада помочь! Крепкого здоровья Вам и малышу!🫶
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Повышение артериального давления после кесарева сечения может быть связано с физиологическими реакциями организма на стресс операции и анестезию, а также с развитием послеродовой преэклампсии.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием Допегит по 250 мг до 4 раз в сутки, если давление не будет снижаться рекомендуется сдать ряд анализов и проконсультироваться с лечащим доктором.
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
Ферритин 23
Гемоглобин 100
Ферритин низковат, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Геморрой нет . заболеваний ЖКТ нет . мясо ем , но не много . месячные до родов были обильные
Во время беременности и гв происходит распределение крови , поэтому снижение может быть в этот период. В таких случаях важно рационально и сбалансированно питаться, а также начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях допегит обычно принимается 250–500 мг 2–3 раза в день, но у вас текущая доза не снижает давление, поэтому дозировку самостоятельно повышать нельзя. Рекомендуется в подобных случаях очно обратиться к акушеру‑гинекологу или терапевту для коррекции терапии. Возможно назначение других препаратов безопасных при лактации, например, лабеталола или нифедипина в контролируемой дозе. В домашних условиях нужно: измерять давление 2–3 раза в день, вести дневник давления, избегать чрезмерной соли, контролировать уровень жидкости,
Спасибо
Хорошего вечера 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Прежде всего, лучше сдать общий анализ мочи и посмотреть есть воспаление или нет. Если там все спокойно, то вероятнее всего высокие цифры артериального давления связаны с беременностью и родами. Допустимо увеличение допегита до 3 таблеток 3 раза в день, если и так не снижается, тогда лучше обратиться к кардиологу очно
Спасибо
Скорейшего восстановления 🌸