Боль в глазу после операции

Месяц назад удалили пломбу, которая держала сетчатку 11 лет, диагнозы все в выписке, прикрепила ! Глаз быстро заживает, за месяц было две диагностики, сетчатка прилежит, катаракту пока не трогают ! Никогда не было ВГД. Однако... После операции есть режим, больше месяца нельзя спать на стороне глаза. Стала болеть шея, во сне невозможно расслабиться. Стала болеть голова, а также глаз. Перед удалением пломбы, когда было воспаление, глаз болел, болела бровь и лицо, дергалась бровь и века. После операции симптомы сохранены, а также часто головная боль, в реабилитации вообще нет активности, тяжело спать не на моей стороне. Все, что указано в выписке и памятке я соблюдаю, на момент выписки не было ВГД, после, был осмотр не было ВГД, последний осмотр был 10 дней назад, все зорошо, глаз заживает, сетчатка прилежит, даже острота зрения чуть чуть вернулась после операции, но сегодня кое что случилось. При чтении утром я ощутила резкую колющую боль в глазу, дальше слезы, расфокус зрения небольшой, давящая боль на веке, тяжело открывать глаза, появилась сильная боль в шее, голове сзади по поверхности, бровь и глаза, лицо, висок зубы. Давление 119/65. Выпила Нурофен, все капли капаю по схеме а выписке, добавила увлажнение. Швы не мешают. В течении дня боль была меньше, но к вечеру пришла снова. Тяжело двигать глазом, глаз хочется как будто держать рукой. Тяжело смотреть. Бровь хочется держать рукой. При наклонах боль в голове и в глазу сильнее, вечером села работать за комптьтер, снова колит глаз, второй, правый, почти слепой также колит, болит лоб, шея и зубы. Следующий осмотр окулиста только 5.11. переживаю, зрение плохое и я инвалид + боюсь глаукомы !!! Это она ???? Жутко болит шея и между лопаток. Затылок. За три недели после операции я ни разу не спала так, как удобно мне + был жуткий стресс + была смена режима. Спала 6 лет с 4/5 утра до 13/ а тут стала спать с 12 ночи до 8 утта резко. Сбился также цикл. Операция была сильным стрессом и дома были жуткие волнения из за денег, из-за глаза, из-за проблем дома. Очень боюсь глаукомы. У меня также тревожное расстройство, хандроз грудного. Две недели вся зона шеи напряжена и ьолит. Также при головной боли сегодня была вялость, сонливость, веки тяжёлые, даже отек на них был. Мысли ватные, ноги вватные, а слова путались. Выписки из глазного прилагаю.

Инвалид 2 группы по зрению Депрессия Хандроз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Глаукома поэтому и является часто случайной находкой, что чаще всего себя вообще не проявляет. Даже с повышенным внутриглазным давлением люди живут и не знают о нем. И давление внутриглазное было всегда нормальным, как вы сказали. Больше похоже на приступ головной боли по описанию, глаза тоже при головной боли могут болеть. Могут быть зрительные симптомы (аура).

Елена Викторовна, аура была. Вспышка боли и аура, аппетит хороший, после таблетки уснула. Встала, треммор, глаз где операция не болит но напряжен, колит слепой глаз болит лоб и челюсть

Елена Викторовна, ещё утром , когда была боль в глазу, стала болеть бровь, нос и дергалось веко

Елена Викторовна, прикрепила фото глаза, где была операция и отметила углы, где была резкая боль

Принятый ответ

Добрый день Анна Сергеевна .
Просмотрела ваши документы .
У вас на руках есть протоколы тонометрии ? Измерения внутриглазного давления

Ольга Владимировна, прикрепила все что есть за последнее время

Просмотрела документы , скорее всего идет речь о нейропатических болях .
Местно от боли используется броксинак раз в сутки не более 20 ти дней .
Препараты системные от болевого синдрома выписывает врач невролог после очного осмотра !

Ольга Владимировна, после периода реабилитации будет и офтальмолог и невролог... А почему такие боли ? Как будто это связано с плохим сном и болью в шее... Прикрепила фото глаза после операции, там ещё рубец красный, операция была 3.5 недели назад, резкая боль в уголках глаза. Посмотрите пожалуйста

Нейропатические боли скорее всего , при отеках часто нервные волокна ущемляются в связи с этим возможны боли.

Ольга Владимировна, могут быть отеки от неправильного сна и защимления корешков ? Так как отек в глазу спадал после операции, но сегодня, когда болело, отек был. На кануне я долго работала и поздно легла спать, спать не дали животные

Отек - естественная реакция организма на операционную травму .

Ольга Владимировна, но прошло уже почти 4 недели + я капаю дексаметазон все ещё правда один раз в день :(

Броксинак раз в сутки 20 дней допустимо дополнительно применять.

Принятый ответ

Здравствуйте! В сложившейся ситуации болезненность и неприятные ощущения могут носить неврологическое происхождение. Так как во время сна у вас вынужденное положение на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника это может способствовать нарушению функции нервных корешков и сосудов, что провоцирует головную боль с иррадиацией в надбровную дугу и глазное яблоко.
Глаукома на ранних стадиях никак себя не проявляет....
Вам необходимо наладить режим труда и отдыха, во время сна принимать удобное положение тела(возможно рассмотреть ортопедическую, анатомическую подушку для физиологичного положения тела во время сна).
Вести дневник головной боли - возможно манифестировала мигрень.
В этом случае показана консультация невролога для уточнения неврологического статуса и рекомендаций по определению дальнейшей тактики.

Татьяна Николаевна, До операции я занималась гимнастикой и много ходила, сейчас же ничего нельзя. При выписке мне не дали рекомендаций, касательно меня. Мне дали общую памятку по отслоению сетчатки, где указано, что нельзя в наклон ничего 6 недель и нельзя спать на той стороне, где глаз 6 недель.
Но у меня была операция по извлечению пломбы, и я не знаю, что можно, а что нельзя. Из за сна не в той позе первое с утра - это боль в спине и в голове. Подушка анатомическая. Также две недели я была в повязке на глазу. Как мне улучшить свое состояние ? Прошел месяц с операции. Можно ли мне спать так, как я хочу ? На левой стороне. Как делать лфк ? Там есть и наклоны и напряжение головы. Как себе помочь ? Ограничений на зрительную нагрузку нет, но глаз устает. Так же дома постоянно включен обогреватель, может сухой глаз ?

Все же физические нагрузки с наклоном корпуса и вынужденным положением головы стоит ограничить.
Можно плавать, ЛФК разрешено - существует множество упражнений где не нужно наклонять корпус и голову.
Ранний послеоперационный период закончился, но восстановление после таких операций в некоторых случаях занимает до 3-6 месяцев.
Нестабильность слёзной плёнки может присутствовать, учитывая сухой воздух в помещении, но головными болями он не проявляется. В осенне-зимний период можно использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты, они увеличивают вязкость слёзы, частота их использования зависит от неприятных ощущений сухости в газу от 4-6 раз в сутки.
Вам показана очная консультация невролога, будут даны рекомендации с учётом офтальмологического статуса в послеоперационном периоде.

Татьяна Николаевна, а спать на левой стороне уже можно ? Именно из за нецлоьного сна такое и навалось, увлажнение капаю. У меня через пару недель будет прием офтальмолога также я могу пойти на лфк в поликлинику, они учитывают все данные за глаза, просто ждать этого ещё 2 недели. Гулять можно ? Я все ещё не наклоняюсь вперёд и не поднимаю тяжёлое
Глаз не трогаю и макияж не ношу

Татьяна Николаевна, также, через пару недель есть возможность проставить уколы ретиналамин, ставлю каждые полгода их всю жизнь, обычно с ними ставят витамины группы б, особенно осенью .

Если после хирургического вмешательства прошел месяц, уже можно по тихонечку спать на стороне оперированного глаза.
Гулять, конечно, можно и полезно- хотьба не противопоказана.

Татьяна Николаевна, спасибо ! Также. Не принимаю пока горячие ванны, что тоже не даёт снять спазмы, мне предложили воротник Шанца для шеи на время реабилитации, может это поможет снять боль. Шов в глазу уже не мешает, ьыл зуд и боль первые дни, сейчас осталось покрасненпе в месте шва. Через несколько дней закончится курс капель от воспаления, также я капаю оптинол и корнигель. На ночь иногда пью Нурофен чтобы не болела голова или шея

Соблюдайте все назначения и рекомендации, лечащего доктора! Воротник Шанса можно использовать при необходимости .
Скорейшего восстановления 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с историей заболевания, жалобами и фото.
Данных за глаукому пока нет.
На ранних стадиях она не проявляется болями в глазах.
Похоже на головную боль напряжения от чего и боль в глазу.
Возможно повлияли все факторы: смена режима дня, не качественный сон, стресс.
В подобных случаях можно : пользоваться ортопедической подушкой, лечебная гимнастика при остеохондрозе позвоночника, наладить режим труда и отдыха.
Рекомендую обратиться к неврологу для решения данной проблемы.
На очном приёме офтальмолога- обязательно проверить внутриглазного давления.
Возможно появились вопросы- пишите.

Татьяна Андреевна, До операции я занималась гимнастикой и много ходила, сейчас же ничего нельзя. При выписке мне не дали рекомендаций, касательно меня. Мне дали общую памятку по отслоению сетчатки, где указано, что нельзя в наклон ничего 6 недель и нельзя спать на той стороне, где глаз 6 недель.

Лечебная физкультура показана, с упражнениями , без нет наклонов вниз и прыжков.
Гулять можно и нужно! 1-1,5ч в дневное время.
Спать уже можно на любой стороне.
Баня/ сауна пока не показаны в восстановительный период до 3 месяцев.
Бассейн можно.
Пользуйтесь увлажняющими каплями ( оптинол/ стилавит/ артелак).
В рационе должно быть достаточное количество клетчатки и чистой воды, чтобы не было запоров и стул был регулярный( каждый день): из-за повышения внутрибрюшного давления может повыситься артериальное , внутричерепное и внутриглазное давление.
Так же в рационе должно быть продукты с лютеином: тыква, хурма, курага.

Татьяна Андреевна, гуляю, сауны не делаю, можно уже делать лфк без наклона ? Рацион хороший, лютеин пью. Глаз заживает но вот что заметила, отек как бы тяжёлое верхнее веко, тяжело глвз держать, как будто не выспался или более, отек как будто само яблоко стало больше. И вся зона в напряжении, бровь и лоб болит почти постоянно. Тоже было и до операции, когда пломба вылезла и мешала, я думала операция это уберетч но лучше не стала. Пугает такой лёгкий отек верхнего века, врач ещё не скоро !

Татьяна Андреевна, приложила фото глаза, отек сверху. Вроде заживало хорошо и такой отечности не были, а тут появилось, ощущение тяжести на глазу. Хочется просто закрыть и спать.то не проходит ни с утра ни к вечеру и так уже три дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

В вашей ситуации неприятные ощущения и болезненность, вероятно, имеют неврологическое происхождение. Учитывая наличие остеохондроза шейного отдела позвоночника, неудобное положение тела во время сна может вызывать раздражение нервных корешков и нарушение кровообращения, что часто становится причиной головной боли с иррадиацией в область надбровной дуги и глазного яблока.

Хотелось бы также отметить, что глаукома на ранних стадиях, как правило, не сопровождается явными симптомами, поэтому маловероятно, что именно она является причиной вашего состояния.

Рекомендую обратить внимание на режим труда и отдыха, а также на положение тела во время сна. Приобретение ортопедической подушки может помочь сохранить правильное физиологическое положение шеи и снизить нагрузку на нервные структуры.

Рекомендую обратиться к неврологу для исключения мигренозного компонента и детального обследования, уточнения состояния и получения индивидуальных рекомендаций по дальнейшему ведению.

Желаю вам крепкого здоровья и комфортного самочувствия! 🌷

Динара Рамилевна, До операции я занималась гимнастикой и много ходила, сейчас же ничего нельзя. При выписке мне не дали рекомендаций, касательно меня. Мне дали общую памятку по отслоению сетчатки, где указано, что нельзя в наклон ничего 6 недель и нельзя спать на той стороне, где глаз 6 недель.

Здравствуйте. Я очень хорошо понимаю ваш испуг и обеспокоенность. То, что вы описываете, — это действительно тяжелая ситуация, и после такой операции любой бы чувствовал себя вымотанным и подавленным. Давайте вместе спокойно во всем разберемся.

Ваши симптомы — боль, отдающая в голову, шею, даже зубы, усиливающаяся при наклонах, — очень, очень похожи на последствия сильнейшего мышечного напряжения. Представьте, что ваша шея и плечи месяц работали в неестественном режиме, плюс колоссальный стресс. Мышцы просто не выдерживают и "отвечают" такой болью, которая может отдавать куда угодно, даже в глаза.

Хорошая новость в том, что это маловероятно глаукома. При глаукоме боль обычно другая — тупая, распирающая, как будто глаз распухает изнутри. У вас же боль острая, колющая, что больше говорит о мышечной или неврологической причине, особенно на фоне остеохондроза.

Но я не буду вас успокаивать и просто говорить "ничего страшного". Любая острая боль после операции — это веский повод позвонить своему хирургу или в клинику прямо завтра с утра. Опишите им всё так же подробно. Вас должны принять вне очереди, чтобы снять все подозрения и измерить давление. Это строго необходимо.

Параллельно с этим, пожалуйста, обратитесь к неврологу. Опишите ему боль в шее и затылке. Есть препараты, которые помогают снять такой мышечный спазм, и врач подберет вам безопасный вариант.

И еще один очень важный момент. Обсудите с офтальмологом позу для сна. Через месяц ограничения часто смягчаются. Возможно, вам уже можно спать на спине на высокой подушке, и это даст наконец-то отдых шее.

Сейчас ваш организм кричит о помощи из-за накопившейся усталости и напряжения. Начав со звонка врачу, вы сможете постепенно взять это под контроль. Вы справились с самой операцией, справитесь и с этим. Держитесь.