Трещины в уголках губ и на языке

В уголках рта часто появляются глубокие множественные трещины, в последнее время появилась трещина на кончике языка и сам язык раздраженный. Ощущение что трещин на языке несколько. Пользовалась мазью Солкосерил для уголков рта, даже не могу сказать, что помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наташа
Приложите пожалуйста фотографии

Принятый ответ

Здравствуйте!Часто проявления в полости рта это отражение заболевания ЖКТ (желудок,кишечник,поджелудочная...)У гастроэнтеролога не проверялись,есть какие то жалобы на желудок,кишечник?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию у Вас ангулярный хейлит(по-простому "заеда"),только вот причин у него много,скажите есть ли у Вас сопутствующие заболевания,например сахарный диабет...давно ли сдавали ОАК(интересует гемоглобин)?Также он может быть грибковой или бактериальной(в основном стрептококковой)природы...может быть из-за недостатка витаминов(в основном В2 и РР)...Вот...так что нужно разбираться,для этого Вам нужно очно обратиться к стоматологу-терапевту или дерматологу-сдать мазок на флору,сделать дерматоскопию...Для комплексного лечения можно использовать антисептики-хлоргексидин,фурациллин...мазь Тридерм(обладает и противогрибковым и антибактериальным действием),а после уже для эпителизации-то что Вы использовали солкосерил или самое простое это витамин А.Если из причин окажется это нехватка железа-то соответственно прием препаратов железа,витаминотерапия-можно и так пропить комплекс,либо для точности сдать кровь на содержание вит.В2,РР...Также сдать анализ крови на сахар,если ранее не обследовались

Принятый ответ

Для понимания ситуации желательно посмотреть хотя бы фото пораженных мест. Причин может быть множество от снижения межчелюсьного расстояния до патологии внутренних органов.