Пневмония 2 раз

Здравствуйте! Отец в августе болел пневмонией, пролежал в больнице, вылечился. 2 месяца почти было всё хорошо. В это понедельник поднимается температура, в среду делают КТ пневмония снова с гидроторексом. Получается со среды ( вечер) лежит в больнице. Сегодня вечером 2 суток, как колят антибиотик, температура сегодня утром была 38,6 , сейчас ( вечер) 37,7. Нужно ли менять антибиотик, если температура не ушла? Аппетит вернулся. Начал есть. ХОБЛ , принимает ингаляторы.

ХОБЛ.
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. При ХОБЛ антибиотики помогают не так быстро, нужно 3-5 дней. Также это зависит от объёма воспаления легких и агрессивности микробных агентов.
Возможно добавление к инъекциям второго антибиотика в таблетках. Для оценки эффективности лечения обычно оценивают анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. В целом по общему самочувствию чувствует себя получше. Вот температура меня беспокоит.

Это уже тоже положительный знак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Ну вот вчера вечером было ровно 3 суток. Часов в 10 вечера температура поднялась до 38 снова. Поставили укол от температуры. Сейчас утром 36. Ещё и выходные, что по сути врача нет

Возможно в понедельник антибиотик стоит поменять или добавить второй в таблетированной форме.
Микробы могут быть разные по виду и по количеству входящего агента, поэтому реакция организма 2 месяца назад и сейчас отличаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Врач приходил, ничего внятного не сказал. Сказал сделают пробу Манту, отправит бумаги в Томск для консультации ( отец лежит в районном центре) . То есть новые препараты не назначены, время идёт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по анализу крови определили микст инфекцию (вирус+бактерия), то на фоне антибиотткотерапи температура может подниматься до пяти суток.
Температура до 37,5 может подниматься на фоне лечения антибиотиком весь курс его приема.
То, что восстановился аппетит - это положительная динамика, интоксикация уходит, судя по всему.
В стационаре обычно берут контроль анализов крови через 5ть суток, и оценивают по ним необходимость добавления второго антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо. сейчас выходные, кровь скорее всего никто не будет брать на выходных. Сегодня вечером будет 3 суток с начала антибиотика. 2 месяца назад температура ушла через 2 суток.

Если сегодня температура на фоне антибиотика держится выше 37,6, то стоит обсудить с врачом возможность коррекции антибиотикотерапии, возможно заболевание вызвано атипичной флорой, такие препараты, как Цефтриаксон на нее могут не работать, обычно добавляют к лечению антибиотик фторхинолон (Левофлоксацин или Моксифлоксацин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо. Говорит, что сегодня ещё какие-то таблетки выдали. Скажите, пожалуйста, как можно поднять иммунитет?
Примерно 3 недели назад делал прививку от гриппа и пневмонии, но как-то не помогло.

После излечения обычно назначают курс Бронхомунала или Исмигена для поддержки иммунитета.

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то тогда обычно необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы

То, что Ваш папа в настоящее время проходит стационарное лечение- это хорошо, в больнице есть возможность круглосуточного медицинского наблюдения за состоянием пациента и соответсвенно врачи могут своевременно реагировать на любые изменения в состоянии здоровья. Для дополнительной оценки эффективности проводимой терапии в стационаре обычно также проводят лабораторный контроль (то есть смотрят снижение маркеров воспаления по развернутому анализу и СРБ), которые как раз обычно берут через 3 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо. Ночью температура была 37.1 , к утру поднялась до 37.9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, получается, что ночью вот снизилась, потом опять поднялась.

Поняла, спасибо за дополнения. Обычно в таких ситуациях врачи проводят дополнительно контроль анализов крови. В случае, если по истечении 3 суток от начала лечения сохраняются повышения цифр температуры выше 37.6-37.7, то проводят коррекцию лечения (либо полностью заменяют антибиотик, либо к действующему добавляют еще один с другим спектром действия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, ну вот сейчас замерил. Говорит 37.6 то есть на 0.3 снизилось.

Важно оценивать не только показатель температуры, но и само состояние в совокупности (то есть, если ли улучшение, уменьшение интоксикации) + анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, можно ли судить, что это небольшая + динамика, что вчера утром 38.6 , сегодня 37.6 ?

Пока об этом рано говорить, так как если к вечеру будет вновь повышение температуры до высоких цифр, то обычно проводят коррекцию лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте! Сейчас и вечером измерили температуру, температура 37,6 . Падала ли она днем неизвестно, так как термометр приносят

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, в целом ,конечно, не 38,6,но всё равно меня это тревожит

Поняла, спасибо за дополнения. В таких ситуациях обычно продолжают назначенное лечение, проводят контроль анализов крови для оценки динамики снижения маркеров воспаления.

Лихорадка до субфебрильных значений до 37.4-37.5 может сохраняться до 4-6 недель и после перенесенной пневмонии. Главное, чтобы улучшалось самочувствие, улучшались анализы и по контролю рентгена была положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, ну в целом он говорит, что сил поприбавилось . Ест, хотя до этого не мог. Просто раньше всегда температура как-то быстро уходила, в этот раз никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте! Вчера ближе к ночи температура была снова 38! Получается вчера вечером было полных 3 суток. У меня уже паника.

Добрый день.

Паниковать не стоит, такое вполне естественно, так как в начале лечения пневмонии еще не известен конкретный возбудитель пневмонии, лечение назначается стартовыми антибиотиками широкого спектра действия. Если в течение 72 часов должного эффекта нет, то проводится коррекция антибиотика с назначением препаратов более широкого спектра действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Сейчас ближе к ночи 37,8 снова. Получается ровно 4 суток начала приёма антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.

Если пневмония повторяется в том же участке легкого, необходимо дообследование - сдать мокроту на посев, микроскопию, бронхоскопия с посевом жидкости, исключение туберкулеза.

К сожалению, антибиотикотерапия не может давать эффект так быстро, но снижение температуры, повышение аппетита могут указывать на положительную динамику.

выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арпине Араиковна, вечером сегодня будет т5 суток. Позвонила врачу, он сказал, что колят цефтриаксон

по самочувствию Вам стало лучше?
Цефтриаксон хороший антибиотик, широкого спектра, если его не использовали за последние 3 месяца, лечение адекватное

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арпине Араиковна, ну температура немного меньше. 2 месяца назад лежал, не знаю, что кололи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арпине Араиковна, если кололи цефтриаксон, то на что его можно заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арпине Араиковна, выяснила. Да в августе был цефтриаксон и сейчас он же.

обычно в таких случаях не повторяют тот же антибиотик, но если на данный момент положительная динамика есть, менять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арпине Араиковна, я даже не знаю, лучше или нет. Добилась от врача, что написано на КТ: пневмония характеризующаяся специфическим процессом, это как понимать?

пневмонию поставили по кт или рентгену? Без описания снимка или самого снимка, затрудняюсь сказать что именно подразумевалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арпине Араиковна, по КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арпине Араиковна, 2 сторонняя и далее то, что я написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арпине Араиковна, скажите, пожалуйста, а на что можно будет заменить цефтриаксон?