Боли в мышцах и суставах
Полгода назад, внезапно, начались боли в суставах и в целом в мышцах. Доходило до того что не могла встать. Ревматолог поставил диагноз - миалгия. Прописали пить гормональные (Метипред). Пропила, примерно через пару мес стало легче, боль уменьшилась. Реактивный белок упал с 22 до 4,9. Врач сказала можно уменьшать дозу. После уменьшения дозы, через месяц опять стало сильно хуже. Сейчас РБ около 17. Не знаю, правильно ли мне вообще диагноз поставили. Прикрепляю документы (исследования и анализы).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, если вам врач ревматолог на очном приеме поставил диагноз-Ревматическая полимиалгия, то как правило при этом назначаются ГКС в среднем на 1 год, в среднем доза может составлять 10-15 мг, далее при достижении эффекта доза гкс может уменьшаться но как правило добавляют еще базисную терапию, например метотрексат и на фоне снижения гкс метотрексат будет поддерживать и предупреждать обострение.
Что касается правильности диагноза, то здесь нужно уточнить ваш анамнез.
Расскажите как все начиналось, внщапно без видимой причины появилась боль, уточните где, это был плечевой пояс? тазовый пояс? не могли понднять руки? слабость в плечах? не могли встать без помощи-слабость в ногах, в мышцах таза? в области тазобедренных суставов? Если так, то это действительно похоже на ревматическую полимиалгию, обычно повышается СОЭ и срб высоко, но так же нужно исключать другие воспалительные заболевания.
В любом случае опишите свою ситуацию более подробно. попробуем разобраться. (укажите более точную локализации боли, какие суставы, какие мышцы, как опишите боль по хараткеру, когда оль уменьшается, когда усиливается, в каких ситуациях, ограничение подвижности в суставах, скованность по утрам, ночная боль, слабость в мышцах, повышение температуры тела), какието еще анализы сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам видно активное воспаление — высокий СРБ, повышенные тромбоциты и лейкоциты. УЗИ и рентген подтверждают дегенеративные и воспалительные изменения суставов. Такая динамика — обострение после снижения дозы гормонов — характерна для воспалительных миопатий или полимиалгии, но не исключает другой системный процесс. Нужен повторный осмотр ревматолога, контроль ферритина, КФК, АСТ, АЛТ, антител (ANA, ENA, миозит-специфические), МРТ тазового пояса для уточнения диагноза. Пока не снижайте дозу Метипреда до согласования лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, что диагноз выставлен верно. При лечении РП основой является прием гормональной терапии и как правило на длительный период (до 1 года) и дольше, в дозировке 10-15 мг. Совместно может быть добавлен базисный препарат, например, метотрексат. Он необходим для того, чтобы можно было постепенно снизить преднизолон до отмены и остаться на базисном препарате.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С большей вероятностью диагноз поставлен верно, тем более такие диагнозы ставятся после полного осмотра ревматолога ( очно) , в таких случаях гкс рекомендуется принимать длительное время ( от 1 года), метотрексат был назначен или рассматривалось назначение этого препарата?