Геморрагический инсульт

Здравствуйте, у мамы был геморрагический инсульт, кровоизлияние вроде небольшое, в больнице была 2 недели, консервативное лечение, выписали домой до декабря, в декабре делать повторный снимок, смотреть как рассасывается гематома. Назначили аторвастатин пить, холестерин общий 6. Подскажите, ей можно его пить, я почитала что аторвастатин может повышать кровоизлияние??

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, аторвастатин при геморрагическом инсульте можно и нужно принимать, если есть показания (повышенный холестерин, риск атеросклероза).
Раньше действительно обсуждали, что статины могут чуть повышать риск повторных кровоизлияний, но современные крупные исследования (SPARCL, AHA/ASA 2023) показали, что польза статинов значительно превышает риск.
Аторвастатин улучшает состояние сосудов, снижает риск ишемических инсультов и повторных событий.
При небольшом кровоизлиянии и стабильном давлении — это безопасно.
Главное сейчас:
контролировать артериальное давление (до 130/80),
не превышать дозу (обычно 10–20 мг в сутки),
принимать вечером после еды,
через 6–8 недель сделать контроль липидограммы и печёночные пробы (АЛТ, АСТ).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аторвастатин может незначительно увеличивать риск геморрагического инсульта, но в целом снижает общий риск ишемических и геморрагических инсультов в комбинации. Некоторые исследования показывают возможный небольшой повышенный риск геморрагического (кровоизлияния) инсульта при приеме аторвастатина по сравнению с плацебо, хотя в целом статины не повышают общий риск повторных инсультов, а снижают его. Таким образом, польза от приема статинов для профилактики обычно перевешивает потенциальные риски, но важно проконсультироваться с врачом для оценки индивидуальных рисков

Аторвастатин снижает уровень холестерина, предотвращая образование атеросклеротических бляшек в сосудах, которые являются одной из главных причин ишемического инсульта. Исследования показывают, что статины в целом снижают общий риск инсульта на 12% и ишемического инсульта на 21%