Чем это лечить?

Заболела тест на ковид отрицательный.по кт определяется очаг треугольной формы размером до 5мм.более вероятно внутрилегочный лимфоузел.апикальный фиброз обоих легких.остальное без изменений.что это значит?чем лечится?

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ говорит о том, что вы перенесли коронавирусную инфекцию с пневмонией, не месте воспалительного инфильтрата образовался фиброз. Это все равно что шрам после пореза . Внутригрудной лимфоузел среагировал в ответ на пневмонию. Специфического лечения не требуется. ЛФК регулярно, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки в течение месяца.Тесты часто при пневмонии ложноотрицательны.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть жалобы?
Острого воспаления в легочной ткани - нет.
Это все последствия перенесенного воспаления.
На функцию дыхания фиброз никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина,как давно перенесла?родители живут со мной у них тесты положительные поражение 25_30% легких

Когда перенесли покажет только определение антител м и g методом ифа.

Принятый ответ

Галина, лимфоузел отреагировал на воспалительный процесс (свежий или прежний, не имеет значения), поэтому размеры его немного увеличились, стал определяться на КТ. С течением времени он может немного уменьшиться в размерах. Никакой опасности для здоровья, работы легких не представляет. Может определяться только на КТ, т.к. это наиболее чувствительный метод исследования. На обычных рентгенограммах, ФГ может не определяеться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конкретно эти изменения по КТ лёгких лечения не требуют. Какие у вас жалобы сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина.ни каких.но кт меня очень расстроил

Не стоит расстраиваться по этому поводу. Описание звучит страшно. А по факту, там нет ничего угрожаемого жизни

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
Перенесли воспалительный процесс в лёгких и сформировался Фиброз - аналог шрама.
Лимфоузел увеличен в ответ на перенесенное воспаление.
Делать ничего не нужно. На качество жизни это никак не повлияет.
Здоровья!