Бешенство риск после 5 КОКАВ

Здравствуйте! Уже не раз задавала вопросы о бешенстве и кокав которые колю по графику. 16 октября в 14:40 уколола пятую дозу вакцины кокав (5 из 6 прививок). Шестая по графику только 15 декабря (то есть через 2 месяца). Сейчас всего боюсь , тк у меня на руках много ранок от маникюра (по кутикулам), царапинки есть. Из за этого я начала в транспорте носить перчатки. Сегодня держалась за поручень автобуса в тканевых перчатках и поняла, что что-то на поручне было влажное, посмотрела на перчатку - что то какое то мокроватое пятно. Перчатки не резиновые поэтому я сразу подумала что это слюна животного (это была на рУсском острове где есть лисы, есть бродячие собаки). Знаю что бешенство не живет вне организма но это место было мокроватое, то есть слюна не высохла. После этого я сняла перчатку, Спрятала руку под кофту и куртку, ей никуда не касалась, тк рука была под курткой под кофтой. Но как мы понимаем то место которое было мокроватое на перчатке - соответственно на руке. То есть это место я в автобусе два часа не мыла а просто спрятала под кофту где рука была в кулаке. То есть - ногти травмированные там терлись в полной мере с этим местом влажным (предположительно бешеное животное). Важно что окна и люки автобуса были закрыты - это не дождь был. А на русском острове есть лисы (переносчики бешенства) и лиса или бродячая собака могли на конечной остановке войти в автобус и ослюнявить поручень… Потом я держалась за поручни двойных сидячих мест , уже другой перчаткой и тоже было что-то мокроватое на среднем пальце. И я сделала так- со среднего пальца стянула перчатку , то есть рука была в перчатке но средний палец я вытащила из кармашка для него. Но это уже было на поручнях сидений так что наврятли туда лиса или другое животное достало. Но при этом же - Средний палец который был мокроватый - он у меня наиболее травмированный из всех пальцев на левой моей руке Понимаю что я не могу утверждать что в автобус заходила лиса или собака но было что-то мокроватое (не вода), могу предполагать что животное. Тем более у нас сейчас во Владивостоке похолодало сильно а бешенство дольше живет в холодный период на предметах. Спросила у водителя автобуса не видел ли он лис которые хотели погреться в автобусе-сказал что не видел , сказал единственное - знает что на острове Русском живет бродячая собака, спросила заходила ли она в автобус - ответил что не знает такого, типо не видел такого Когда приехала домой спустя два часа, начала мыть руки, но уже как будто и поздно, могло уже там все попасть в ранки в маникюре итд. Потом мыла своими этими руками лицо глаза , боюсь что под ногтями могло остаться бешенство, боюсь что недостаточно вымыла… в общем сплошные страхи Надо ли идти колоть вакцину по новой? Вдруг это были слюни бешеной лисы или той собаки Кроме прочего, ещё такая ситуация… Дома порезалась об журнальный стол. Прижигала йодом но под повязкой он как бы «расползся» , жгло, вечером сняла а там ожог от йода (йод не как я мазала а большим пятном, покраснение и припухлость). Боюсь во первых что это рана (и царапина которая изначально мазалась йодом , и вся эта припухлость теперь - по сути ожог йодом) и в неё попадёт бешенство … или ещё какая инфекция. Но я за бешенство как вы могли понять переживаю. А также это же йод - по сути ожог большим количеством йода - а спирт нельзя во время вакцинации кокав. Может снизить ожог ноги йодом эффективность вакцинации КОКАВ ? Фото поручня прикрепляю ( зеленым кружком выделила место за которое держалась и которое Было мокроватое) . Также прикрепила фото ожога йодом

СПКЯ
21 год

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подобные ситуации не являются опасными в плане бешенства, заразиться этой инфекцией так нельзя. Тем более во время прохождения вакцинации от бешенства человек уже защищен, и контакты с животными опасности представлять не будут, не стоит волноваться.
Йод на эффективности вакцины никак не скажется.

А если же все таки лиса или собака ослюнявили поручень а я дотронулась … а у меня же ранки от маникюра и не только … Тем более слюна могла и не высохнуть так как было влажновато
, а прививка уже была пятая, следующая шестая очень не скоро, боюсь за это время умереть от бешенства… до этого мне врачи говорили что если после пятой до шестой прививки появляется новый риск то делают по новой вакцинацию дабы увеличить частоту введения доз и предотвратить заболевание

Кроме того, у меня ожог йодом, наверное может отразиться столько спирта (
я не заматывала на ночь эту ногу с царапиной от стола и ожогом йода в этом месте , боюсь что с носок на диван занесла также бешенство так как ходила в носках у входа в квартиру… и разнесла бешенство по дивану, а всё это могло попасть в царапину на ноге плюс там ожог большой - а это травма кожного покрова , туда тоже можно занести бешенство(

Еще вчера в вузе подошву кроссовок рассматривала, так как надорвалась . И потрогала бок подошвы рукой где есть ранки после маникюра итд, может и на обуви могло быть бешенство(

Уже же курс почти кончился , уже пять вакцин поставлено, не 4. Я читала здесь на спросиврача что если пять поставлено а шестая только через несколько месяцев то надо делать доп вакцинацию по графику 0-3-7

Вирус нестоек но слюна предположительная лисы или собаки не высохла то есть было влажное место на поручне.

Если во время прохождения вакцинации от бешенства происходит новый риск, а вакцинация еще не окончена, то ее просто продолжают ставить по графику, без каких-либо введений дополнительно вакцины.
Исходя из описания всей ситуации можно сказать что риска заражения не было, т.к. не было прямого контакта с животным. Никто не облизывал, не было прямого контакта слюны с кожей, не кусал и не царапал.

Инна Сергеевна, просто уже вакцинация почти окончена ( уже пятая была поставлена)

И ещё такой вопрос - если слюна вне животного , но она не высохла по тем или иным причинам … может было холодно. Вирус сохраняет вирулентность?

Вирус уже вне организма в течении нескольких секунд теряет свою вирулентность.

Но ведь дальше не будет прививок до середины декабря
А раз слюна ещё мокрая была.. то может и мало очень времени прошло, могла и занести

Инна Сергеевна, здравствуйте ещё раз! Такой вопрос- у меня сейчас на левой ноге сзади ожог от йода , не закрывала его почти ничем дома, ходила в домашних штанах. Это же травмированная сильно кожа, могла ли я или могу занести вдруг бешенство Туда? Например когда штаны надевала с тапочек или со штанов если вдруг сидела где то в грязном месте…? У меня 5 прививок кокав на данный момент
Не знаю как идти на улицу, наверное замотаю и джинсы плотные надену

Инна Сергеевна, ещё вопрос. В 19:10 мама пришла с пункта выдачи заказов, а где то в 19:35 мазала мне рукой мой ожог йодовый ( фото прикрепила, там открыто для инфекций и вирусов пространство). Мама после улицы мыла руки, открывала грязными руками кран, потом прошло минут 25 с улицы и она пошла помыть руки перед тем как мазать мою рану , то есть она помыла руки а потом дотрагивалась до крана чтобы закрыть воду (а кран до этого по приходу с улицы открывалчя грязными руками).
Боюсь что на кране могла быть слюна с улицы (с пункта вайлдберис там же коробки явно где то есть крысы, или с обуви например, или с дверных ручек)
А после в рану ожоговую от йода рукой занести..
могло ли так слюной с раковины занести?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных ситуациях риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Начатую вакцинацию от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день стоит продолжить дальше.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Описанные ситуации не несут риска заражения бешенством, так как на воздухе вирус бешенства нестоек + есть поствакцинальный защитный иммунитет против бешенства от проведённых ранее 4 вакцин.

Алексей Александрович, уже пять вакцин поставлено, не 4. Я читала здесь на спросиврача что если пять поставлено а шестая только через несколько месяцев то надо делать доп вакцинацию по графику 0-3-7

Инфицирующей дозы не достаточно для заражения человека.
Если проводится вакцинация от бешенства, то заново вакцинация не назначается

Алексей Александрович, просто уже вакцинация почти окончена ( уже пятая была поставлена)

Так как вакцинация заканчивается, то в крови есть защитный поствакцинальный иммунитет против бешенства
Нет, вирус неактивен.

Надо же увеличить титр антител чтобы организм смог побороться с новым потенциальным вирусом бешенства? А прививка шестая только через два месяца

А вот про то, что вирус неактивен. Даже если слюна ещё мокрая? Он даже так неактивен? Я заходила когда в автобус не было животных, с конечной остановки (где могли быть животные) до моей он ехал минут 5 наверно. Вирус неактивен даже если не высохла слюна?

Все верно, за 5 и более минут вирус уже неактивен

Нет, риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь

Алексей Александрович , здравствуйте ещё раз! Такой вопрос- у меня сейчас на левой ноге сзади ожог от йода , не закрывала его почти ничем дома, ходила в домашних штанах. Это же травмированная сильно кожа, могла ли я или могу занести вдруг бешенство Туда? Например когда штаны надевала с тапочек или со штанов если вдруг сидела где то в грязном месте…? У меня 5 прививок кокав на данный момент

Не волнуйтесь. В данном случае риска заражения бешенством нет, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет + есть поствакцинальный иммунитет от бешенства.

Алексей Александрович , ещё вопрос. В 19:10 мама пришла с пункта выдачи заказов, а где то в 19:35 мазала мне рукой мой ожог йодовый ( фото прикрепила, там открыто для инфекций и вирусов пространство). Мама после улицы мыла руки, открывала грязными руками кран, потом прошло минут 25 с улицы и она пошла помыть руки перед тем как мазать мою рану , то есть она помыла руки а потом дотрагивалась до крана чтобы закрыть воду (а кран до этого по приходу с улицы открывалчя грязными руками).
могло ли так слюной с раковины занести?

Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения инфекцией (бешенством) нет.

А бешенство точно бы умерло на кране?

Все верно, вирус бешенства погиб бы. Не волнуйтесь

Просто боюсь 25 минут было не достаточно чтобы он умер(

Не волнуйтесь. За 25 минут вирус бешенства точно бы погиб

А сколько он может быть во внешней среде на предметах (кране) дома?

На предметах в доме не должно быть вируса бешенства, так как данный вирус не передается через касания руками, передача происходит при укусе, ослюнении или оцарапывании животным.

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанных вами обстоятельствах заразиться бешенством нельзя. Бешенство не передается через предметы.
Тем более, что вы сейчас проходите курс вакцинации от бешенства и у вс самая высокая концентрация в настоящее время антител.
Не переживайте, никакого риска нет, а если бы был, то у вас сейчас максимальн активная защита от этой инфекции.

Через предметы бешенство не передается. Через поручни, подошвы и другие предметы заразиться нельзя.
В период вакцинации дополнительные прививки не делают, иммунитет сейчас на самом высоком уровне.

Но ведь дальше не будет прививок до середины декабря ( а если на поручне была свежая слюна животного то могла и занести

Занести через контакт с предметом бешенство нельзя. У вас сйчас активно образуются антитела. Шестую прививку делают, чтобы продлить иммунитет на год. Сейчас у вас иммунитет активный.

Нина Владиславовна, здравствуйте ещё раз! Такой вопрос- у меня сейчас на левой ноге сзади ожог от йода , не закрывала его почти ничем дома, ходила в домашних штанах. Это же травмированная сильно кожа, могла ли я или могу занести вдруг бешенство Туда? Например когда штаны надевала с тапочек или со штанов если вдруг сидела где то в грязном месте…? У меня 5 прививок кокав на данный момент

Занести бешенство таким образом нельзя. Через предметы вирусы не передаются.

Нина Владиславовна ,, ещё вопрос. В 19:10 мама пришла с пункта выдачи заказов, а где то в 19:35 мазала мне рукой мой ожог йодовый ( фото прикрепила, там открыто для инфекций и вирусов пространство). Мама после улицы мыла руки, открывала грязными руками кран, потом прошло минут 25 с улицы и она пошла помыть руки перед тем как мазать мою рану , то есть она помыла руки а потом дотрагивалась до крана чтобы закрыть воду (а кран до этого по приходу с улицы открывалчя грязными руками).
могло ли так слюной с раковины занести?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Но в любом случае, если опасная ситуация происходит во время курса, то курс просто продолжают

Не встречала такой рекомендации в достоверных источниках, что между 5 и 6 нужно ставить допвакцины
Это не рационально, учитывая, что и так иммунитет максимальный
В официальной информации написано, что дополнительные вакцины ставят только после полного курса, если опасная ситуация произошла в течении года после полного кулиса

Ирина Владимировна, здравствуйте ещё раз! Такой вопрос- у меня сейчас на левой ноге сзади ожог от йода , не закрывала его почти ничем дома, ходила в домашних штанах. Это же травмированная сильно кожа, могла ли я или могу занести вдруг бешенство Туда? Например когда штаны надевала с тапочек или со штанов если вдруг сидела где то в грязном месте…? У меня 5 прививок кокав на данный момент

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет, можно не волноваться.Описанным способом зара бешенством нельзя. Вы начали прививаться, после первой вакцинации начинают вырабатываться антитела, под защитой которых вы на данный момент находитесь.. В данном случае поставлено 5 вакцин, иммунитет уже сформирован, для формирования стойкого иммунитета по бешенству рекомендуют полностью закончить начатую вакцинацию.

Здравствуйте! Не волнуйтесь, вы на данный момент находитесь под защитой проводимой вакцинации. На данный момент бешенство не угрожает. Дополнительно ничего делать не нужно.

Если сильно переживаете , то рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства, доктор осмотрит , оценит риска и примет решение о необходимости дополнительного курса вакцинации. Но так как вы продолжаете вакцинацию, с большой вероятностью вам будет предложено закончить начатую вакцинацию. На данный момент вы находитесь под защитой проводимой вакцинации.

Петр Николаевич, а такой вопрос - если слюна вне животного , но она не высохла по тем или иным причинам … может было холодно. Вирус сохраняет вирулентность?

На данный момент вы еще не закончили вакцинацию по бешенству, стандартно при прохождении вакцинации если возникают рискованные ситуации по бешенству, то обычно рекомендуют закончить начатую вакцинацию, дополнительно ничего не делаются.

Один из врачей писал что если после пятой вакцины риск новый то по инструкции к кокав делают дополнительно по схеме 0-3-7

Просто не понимаю вот, если слюна вне животного, но она не высохла почему то всё-таки … было холодно. Вирус сохраняет вирулентность?

Петр Николаевич, здравствуйте ещё раз! Такой вопрос- у меня сейчас на левой ноге сзади ожог от йода , не закрывала его почти ничем дома, ходила в домашних штанах. Это же травмированная сильно кожа, могла ли я или могу занести вдруг бешенство Туда? Например когда штаны надевала с тапочек или со штанов если вдруг сидела где то в грязном месте…? У меня 5 прививок кокав на данный момент

Здравствуйте! Данная сит по бешенству риска не представляет , не волнуйтесь.

Петр Николаевич, ещё вопрос. В 19:10 мама пришла с пункта выдачи заказов, а где то в 19:35 мазала мне рукой мой ожог йодовый ( фото прикрепила, там открыто для инфекций и вирусов пространство). Мама после улицы мыла руки, открывала грязными руками кран, потом прошло минут 25 с улицы и она пошла помыть руки перед тем как мазать мою рану , то есть она помыла руки а потом дотрагивалась до крана чтобы закрыть воду (а кран до этого по приходу с улицы открывалчя грязными руками).
могло ли так слюной с раковины занести?