Консультация невролога /

Вопрос неврологу — вопрос №37369

Добрый день! В 2010 году меня сбила машина, в результате чего получила травмы. ТСТ. ЗЧМТ. Ушиб гол мозга средней степени тяжести. Плащевидная субдуральная гидрома в обеих лобных долях. Массивное субарахноидальное кровоизлияние. Перелом зубовидного отростка С11 позвонка, передний подвывих С1. Перелом левого суставного отростка С11 позвонка. Повреждение межосистых и надосистых связок шейного отдела позвоночного столба в сегменте С 111-1V-V. Контузия правого глазного яблока. Ссадины лица. Ушиб мягких тканей поясничного отдела позвоночного столба. Вертикально-ротационное повреждение тазового кольца: перелом правых и лонной и седалищной костей. Частичный разрыв левого крестцово-повздошного сочленения. Перелом проксимального эпиметафиза правой локтевой кости без смещения отломков. Перелом внутренней лодыжки правой голени. Множественные ушибы. 9 месяцев была на больничном, 1 год на инвалидности. Хотелось бы получить Ваш Экспертный вердикт на серьезность травм и их последствий, потому как все врачи к кому бы я ни обращалась смотрят по своему, согласно их знаниям. Одни прописывают массаж шеи, другие категорически его отрицают. Одни выписывают Церебролизин, другие говорят что он провоцирует эпилептическую активность мозга, что и начала показывать ЭЭГ. Инвалидность не дают даже 3 группы, чтобы можно было на основании ее просить меньшую нагрузку на работе. Не дают потому как говорят - руки ноги есть и ладно. А о голове никто не подумал и об организме после травм. То есть отказывая в установлении инвалидности, меня признают вполне здоровым человеком наравне со всеми. Могу тогда без инвалидности просить на работе уменьшение нагрузки. Вы как врач меня я думаю поймете, каково бороться с сонливостью и упадком сил в послеобеденное время. И это в г. Екатеринбурге, где я наблюдалась у множества врачей в поиске хоть какого то вердикта. Сейчас беспокоят моменты, когда наблюдаю временное отключение сознания, где-то если сижу, это еще ничего, а сейчас эти отключения замечаю на улице, меня это пугать начало, потому как ранее на улице не замечала. Беспокоят головные боли, с которыми живу уже постоянно, потому как привычка. Прошу Вас помочь мне обьяснить что происходит со мной и насколько серьезны травмы. При необходимости отправлю Вам выписки обследований, только скажите куда. Благодарю Вас. с ув. Ерыгина Татьяна

Терапевт
Татьяна - в ваших вопросах я вижу две параллельные и взаимосвязанные темы. Одна - социальная,связанная с получением инвалидности и вторая сугубо медицинская,касающаяся здоровья и его восстановления. Первой темы не касаюсь. Не в моих силах. А вот со второй все понятно - и по тяжести травм, и по механизму того что происходит, и по методам,которые могут помочь вам жить более комфортно. Предполагаю комплексную и длительную реабилитацию месяцев на 4-6 с использованием методов информационно-волновой,электромаггнитной терапии.Часть из них может быть использована в домашних условиях под моим руководством. Другая часть требует вашего присутствия здесь на 1 неделю.