Помогите разобраться с анализами мочи и узи
Девочка 7 лет . В январе 2025 г воспитатель в саду не отпустила писать. Описалисьв кровать испугались этого и пролежали час. В итоге цистит и вульвгит. Лечение антибиотик и Левомеколь местно . Анализ мочи повторный и узи в норме Неделю назад переболели ОРВИ Начала снова бегать писать часто . по чуть чуть . словно не дописывает до конца. Без болей. Ночью спим Педиатр назначила анализ мочи. Все хорошо. Поставили нейрогенный мочевой пузырь Но меня как маму что то тревожило. Я сделала узи у детского гинеколога На полный мочевой посмотрели. Потом дочь чуть пописала и посмотрели почки . и сказала что мочевой пузырь не полностью опражнен. ( после этого дочь еще 3-4 раза писала ) Узи прилагаю Анализ мочи общий , Нечипоренко , чувствительность к антибиотику прилагаю И меня беспокоит ее урерта она как припухшая Фото анализов и фото урерты прилагаю Сейчас пьем только Канефрон . по Полижинакс жду мазки. Пока не делаю его. И сидим ванноче из ромашки Помогите пожалйста. Разобраться потому что толкового нефролога нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отмечается ли учащенное мочеиспускание во сне? Как ночи проходят?
При таких результатах исследований не говорят о наличии какой-либо патологиии( две фотографии не загрузилось).
Есть ли зуд/жжение/боль при мочеиспускании?
Алина Юрьевна, ночи проходят спокойно
Скажите пожалуйста чтобы я добавила что не загрузилсь
1) Ничипоренко
2) общий мочи
3) узи 2 листа
4) заключение дет. Гинеколога.
5) фото урерты
Алина Юрьевна, и еще должен быть бак посев на чувствительность к антибиотику
Фото уретры не вижу и заключение гинеколога
Алина Юрьевна, подгрузила
Есть ли жалобы при мочеиспускании?
Алина Юрьевна, она говорит не больно.
В таких случаях предполагают наличие поллакиурии- это самопроходящее расстройство мочеиспускания у детей.
Это внезапное начало учащённых мочеиспусканий в дневное время, при которых ребёнок может испытывать необходимость ходить в туалет каждые 5-60 минут. Симптомы могут быть на протяжении всего дня, могут быть только в течение части дня.
Симптомы присутствуют только во время бодрствования и отсутствуют во время сна( это важно !) Мочеиспускания безболезненные, без жжения и зуда.
Причина этого состояния неизвестна. Среди рассматриваемых гипотез — функциональное расстройство, изменение состава мочи, инфекционные причины(в том числе и после ОРВИ, любых инфекций)
Состояние обычно проходит самостоятельно в течение нескольких дней, недель или месяцев; в большинстве случаев — в течение 2-6 месяцев.
Эффективного лекарственного лечения в настоящее время неизвестно. Канефрон является гомеопатическим препаратом и в современной педиатрии не используется.
Нет ли проблем со стулом? Запоров?
Алина Юрьевна, со стулом в полном порядке. . но как же почка ? Нам назначают Амоксиклав сейчас говорят что инфекция в канале .. ..
Острицы не проверяла.... Может они хулиганят
Если бы был гельминтоз(острицы), был бы ночной зуд, дискомфорт
Алина Юрьевна, что же мнеейчас делать ? Дождаться мазков ? Не пить антибиотик пока ? Или сделать повторное узи почек у другого врача
Пиелоэктазия имеет место быть, с учетом неполного опорожнения мочевого пузыря, даже при низком питьевом режиме, задержке мочи , по каким-либо причинам (если ребенок по каким то причинам не смог ходить в туалет) «воспаление» почки в данном случае не корректно, так как согласно описанию капсула почки не увеличена, а значит почка не может быть «воспалена».
Антибиотики обычно показаны при наличии бактериальных признаков инфекции мочевыводящих путей/пиелонефрита(температура в том числе) . Да и в целом для цистита характерно выраженное изменение цвета мочи, боли в животе/спине/боках, резкая боль при мочеиспускании. А ничего из этого нет.
По показателям лабораторных исследований так же нет классической картины бактериальной инфекции, требующей приема антибиотика.
Поэтому вопрос приема антибиотика в таких случаях под большим вопросом
В случае отсутствия в мазке высоких титров инфекционных агентов, все таки предполагают наличие поллакиурии и в таких случаях терапии обычно никакой не требуется.
Кроме стабилизации эмоционального фона, а так же достаточного питьевого режима из рассчета 30-40мл/кг веса в сутки
Алина Юрьевна, огромное вам спасибо .
А вот тот у нас кишечная палочка в анализе ?
Она имеет место быть в таком титре.
И обычно она не лечится, так как через время снова будет в таком же титре.
Алина Юрьевна, я еще один анализ подгрузила посмотрите пожалуйста мочевина
При патологиях почек в подобном анализе были бы абсолютно другие цифры. Поэтому в таких случаях рекомендуют пересмотреть целесообразность приема антибиотиков
Алина Юрьевна, поняла. Спасибо огромное
Пожалуйста. Растите здоровыми❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату УЗИ описывают признаки воспаления правой почки. При этом, результат анализа мочи без патологических изменений. Уточните пожалуйста, не было ли стрессовых ситуаций у ребёнка?
При воспалении уретры также, как правило, наблюдаются воспалительные изменения в общем анализе мочи.
Илона Геннадьевна, так каковых стрессов не было. Но вот после случая в январе который я описала. Она вообще как зайка трясется пустят ли ее писать . куда то идем 4 раза решает проверяет туалет . отпустят ее или нет . тоже самое дома. Когда играет . все отлично . меся пугает вот эта припухшая урерта там даже красные прожилки . может я уже с ума схожу
Илона Геннадьевна, может ли быть воспаление в мочевом канале. .? Белок чуть есть в общем.
Я сама не знаю что делать .
Передать узи другого врача !?
Только почки ?
До настоящего времени проявляется данное состояние (боязнь и тд)?
Воспаление верхних или нижних мочевых путей сопровождается наличием, как минимум, лейкоцитов в анализе мочи, болезненным мочеиспусканием (резь, жжение). Рекомендую переделать узи почек.
Наличие белка в моче может наблюдаться и после перенесенного заболевания.
Илона Геннадьевна, спасибо. А в чувствительности к антибиотику нашли моче кишечную палочку ..... Это не нужно лечить
Илона Геннадьевна, особенно если оставлять в садике спать .
Я. Еще сейчас подгужу один анализ
Илона Геннадьевна, подгрузила кератин и мочевину
Пропустила анализ на посев мочи изначально...
По креатинину и мочевине изменений не выявлено.
Илона Геннадьевна, как начали пить Канефрон и морс из клюквы и сидеть в ванночках с ромашкой стало лучше
Наличие кишечной палочки в моче предположительно может свидетельствовать о бессимптомной бактериурии.
Подскажите пожалуйста, что используете для подмывания ребёнка?
Илона Геннадьевна, анус мылом обычным туалетным не жидким . а так без мыла.
Сначала мою анус потом мою руку и спереди назад мою половые губки поливая их душем . так как она одку ножку задирает на бортик ванны то получается губки раздвигаются и туда водичка попадает
На урерте как раздражение.
Может чем то мазать.
Или дождаться мазков гинеколога
Илона Геннадьевна, и что с ней делать )
Если предполагать инфекцию, рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, для оценки воспалительной реакции.
Мазки были взяты не с уретры, а с преддверия влагалища, вероятнее всего.
В данном случае, рекомендуется антибактериальная терапия, с учётом посева мочи.
Илона Геннадьевна, поняла сдадим. Мы общий сдавалинализ но тогда был ОРВИ не информативен наверное . прикрепила
Илона Геннадьевна, да с предверия влагалища.
Гинеколог подозревает вагинит.
Анализ увидела, здесь может наложиться одно на другое.
На фоне сниженного иммунитета при ОРВИ, развитие инфекции в мочевых путях.
Илона Геннадьевна, то есть сейчас мне нужно 1) сдать кровь . 2) пересдать узи почек
3) убедиться что есть воспаление . и если оно есть то антибиотик
Илона Геннадьевна, вот у меня такое же чувство. Что тогда. Мы не долечили что то . и чуть мы заболеваем начинается беготня с Писанием .
Илона Геннадьевна, хотя вот сейчас играли в тихие игры. Часа 2 наверное. Никуда не бегала. Поехал. Сегодня на музыку.... 3 раза. Мама я в туалет. То есть заигрывается .... Не бегает .
Но.... Если честно когда был цистит она тоже ночью спала .....
В данном случае, есть подтверждение по моче, рост бактерий. Начинать антибактериальную терапию рекомендуется сейчас.
В дополнение к моче, проверяем анализ крови. УЗИ почек можно повторить после курса антибиотика.
Илона Геннадьевна, огромное вам спасибо.
Амоксиклав?
Верно, Амоксиклав , из расчёта 50мг/кг, 7-10 дней.
После лечения рекомендуется повторить бак.посев мочи.
Симптомы у каждого ребёнка индивидуальны, вероятно, у вас нетипичное течение инфекционного процесса.
Илона Геннадьевна, поняла спасибо вам огромное
Илона Геннадьевна, и если можно последний вопрос. Она вытирает писю бумажкой . может ли она занести ей инфекцию. Старшая, у меня, наотрез отказывалась это делать .
Тут учу промакивать. И спереди и сзади
Занести инфекцию можно, если вытирать не в правильном направлении.
Для подмывания рекомендуется использовать детский гель для интимной гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень жаль, что ребёнку пришлось пережить такой стресс. Пиелоэктазия по УЗИ - это почечные лоханки расширяются от скопления в них мочи. При пиелоэктазии - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Каждый месяц ОАМ и каждые 3 мес УЗИ. Ни в коем случае не терпеть если хочет ребёнок в туалет. Канефрон - поддерживаю назначение ,его в этом возрасте можно и в каплях и в таблетках. Также по возрасту разрешён Монурал - уроантибиотик в дозировке 2 грамма однократно. По результату бакпосева вижу Эшерихия коли в титре 10 в 6 степени - это повышенный титр. Кишечная палочка в мочу может попадать по причине запоров, неправильной техники подмывания когда Эшерихия Коли попадает из анального отверстия в уретру, подмываться следует спереди назад – от лобка к копчику (не наоборот) и не допускать запоров.Кишечная палочка в мочу может попадать по причине запоров, неправильной техники подмывания когда Эшерихия Коли попадает из анального отверстия в уретру, подмываться следует спереди назад – от лобка к копчику (не наоборот) и не допускать запоров. Также при ношении тесного белья либо синтетического – потому как образуются микротравмы кожи, повреждения, а это нарушение целостности покровных тканей и следующее за этим – нарушение микрофлоры. При подмывании ребёнка при необходимости применять гель или пенку для подмывания, не мыло, которое выщелачивает и раздражает слизистую. После – промакивать мягкой тканевой салфеткой аккуратными движениями, или бумажным одноразовым полотенцем, махровым или вафельным полотенцем не тереть. Бельё носить из натуральных тканей, не тесное, менять регулярно, на ночь надевать пижамные штанишки без натирающих швов в области гениталий. По анализу мочи - плотность близко к верхнему референсу - это наиболее вероятно от недостатка питьевого режима, в крови эритроциты повышены - тоже по этой причине - гемоконцентрация. В таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе.
Рeкoмeндую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз - эозинофилы повышены в абсолютных и относительных значениях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо вам огромное
За такой подробный ответ . гельминтов проверим все сдадим .
Сейчас антибиотик показан нам ?
Амоксиклав?
Или достаточно будет монурала
Михаил Николаевич, у нее на урерте как будто какой то маленький малюск Попробую сфотографировать четче.я прикрепила 2 фото если вы их приблизите. Или это анатомия просто .
Я уже всего боюсь
достаточно приема препарата Монурал и Канефрон
посмотрел при освещении Это вариант анатомии органа.
Михаил Николаевич, спасибо вам большое .
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, в совокупности анализов с жалобами, я бы рекомендовала приём препарата Монурал, так как имеется вероятно бессимптомная бектериурия. Если положительной динамики не будет , тогда уже системный антибиотик, например амоксиклав.
Также рекомендую малыша поводить к психологу, так как корень проблемы вероятно там. Из-за страха у ребёнка начинаются пописы, недописы и далее инфекционные процессы.
Евгения Григорьевна, огромное спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста а сдать на гельминты нужно наверное
Я бы хотела уточнить .
Информативна ли кровь на гельминты. Или все таки сдать кал методом парасет
По моему маму тоже к психологу пора )))))
Нет, желательно сдавать кал методом парасеп. Кровь не покажет имеются ли они сейчас или ребёнок встречался с ними ранее.
Понятное дело, все в стрессе. Но ребёнок после испуга болеет год. Поэтому психолог нужен
Евгения Григорьевна, благодарю. А острицы сдаются отдельно ? Соскобом ?
Да, соскоб на энтеробиоз.