Передозировка синусефрином
Добрый вечер, брызнули многократно ребенку вместо солевого синусефрин. Может быть передозировка или ослажнения?
Здравствуйте
Согласно официальной инструкции к препарату передозировка препарата маловероятна, так как это местный препарат, который практически не всасывается в общий кровоток.
Но могут возникнуть нежелательные реакции в носу, например ощущение жжения.
Обычно в такиж случаях достаточно промыть нос морской водой, чтобы смыть препарат со слизистой носа
Какой возраст ребёнка? Сколько примерно пшыков произвели в ноздрю?
Валерия Александровна, ребенку 6 лет. Примерно по пять пшиков, в одну ноздрю три четыре
Подобное использование однократно препарата не является поводом для беспокойства, тем более производитель в исследованиях не отметил передозировки препарата.
Если нет жалоб на дискомфорт, жжение, то дополнительно ничего не применяют
Также в синусэфрине содержится сосудосуживающий компонент, то есть препарат ограничен курсом приема на 5 дней
Добрый вечер
По какой схеме использовали препарат ?
У данного лекарственного средства передозировка препарата не была зарегистрирована.
Препарат оказывает местное действие и не проникает в системный кровоток.
При значительном превышении концентрации возможна местная реакция на препарат ( сухость , жжение )
Юлия Геннадиевна, по одному пшику три раза в день
Татьяна , извините не поняла немного .
По 1 дозе 3 раза в день является адекватным дозированием .
Под многократно вы имеете ввиду сколько раз ?
Обычно если симптомы не появились сразу , то в дальнейшем уже не появятся . При однократном превышении дозировки обычно побочный эффект не развивается .
Данный препарат рекомендуется использовать не более 7-ми дней для профилактики медикаментозного ринита ( привыкания )
Юлия Геннадиевна, на третий раз использования в сутки брызнули примерно по пять раз вместо одного, перепутали с солевым. Перед этим брызнули оксифрин
Если брызнули недавно , в подобных ситуациях можно промыть носовую полость солевым раствором .
После ничего не закапывать
Юлия Геннадиевна, промыли солевым несколько раз, переживаю что много получилось сосудосуживающих за сутки
Принятый ответ
В подобных случаях повода для повышенного беспокойства нет .
Обычно передозировка от сосудосуживающих препаратов может развиться если превышение допустимой нормы данными препаратами происходит ежедневно на постоянной основе в течении нескольких дней / недель .
Обычно при передозировке негативная реакция развивается в первые 10-15 минут .
Если ребенка ничего не беспокоит, повода для беспокойства в подобном случае вероятнее всего нет .
Рекомендуется в будущем быть внимательным в отношении лекарственных средств.