Беременность
Срок беременности 34.3(по узи срок 36.4) плод крупный, скрининг делали сегодня все хорошо.. В принципе все хорошо, кроме одного.. Последние недели две начало прыгать давление.. Отеков нет, белка в мочи нет.. Анализы все в норме... Давление последние дни держится 140/90(100).. Положили на госпитализацию, прописали допегит 3р. В день.давление так и держится. Стало немножко жутковато,и начала думать, дадут ли мне доходить до конца срока, если давление так и будет держаться
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
В подобных случаях, обычно, конечно, доктора идут по пути максимального пролонгирования беременности (хотя бы до минимального доношенного срока - 37 недель). Так как препарат Допегит имеет накопительный эффект, придется немного подождать, так скажем, чтобы увидеть результат. При разовых подъемах артериального давления рекомендуют, обычно, принимать Нифедипин дополнительно.
Однако, если на фоне 3х таблеток Допегита значения так и будут в пределах 140 / 90, рекомендуют увеличивать дозировку Допегита еще на одну таблетку и наблюдать в течение 2х суток, 2 раза в день измеряя давления на обеих руках.
Если вновь будет подниматься до 135 и выше, то вновь увеличивать дозировку на 1 таблетку в день.
Максимальная суточная дозировка - 8 таблеток.
Согласовать тактику с лечащим врачом.
Елена Борисовна, т.е я могу так до родов уже и пролежать в больнице? Под контролем врачей, если давление так и будет у меня
Принятый ответ
Добрый день.
Если давление будет держаться на этом уровне и не будет повышаться - да, дадут. А если на фоне допегита снизится до 130 - будет очень хорошо и досрочное родоразрешение точно не понадобится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне приема допегита давление снизится и не будет повышаться, то в таких случаях обычно дают доходить до доношенного срока.
Также, вам должны продолжить наблюдение за отеками и белком в моче.
При появлении отеков и белка в моче могут предложить досрочное родоразрешение.
Анна Сергеевна, здравствуйте, а зачем назначают анализ крови из уха? Мне назначили завтра буду сдавать
Такого анализа не бывает. Уточните у лечащего доктора, что именно он имел ввиду.
Принятый ответ
Добрый день. Если будет контроль над АД и антигипертензивная терапия будет эффективна , то досрочное родоразрешение не понадобится.
В такой ситуации необходим контроль протеинурии в ОАМ , можно использовать тест полоски для определения белка .!
Ежедневный контроль шевелений плода
Асият Руслановна, , здравствуйте, а зачем назначают анализ крови из уха? Мне назначили завтра буду сдавать
Такого анализа в акушерстве нет . Уточните у лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации дальнейшая тактика родов будет зависеть непосредственно от того будут ли копироваться сисмтомы, подьемы артериального давления.
В данной ситуации рекомендуется продолжать контроль артериального давления, белка в моче .
Резеда Венеровна, , здравствуйте, а зачем назначают анализ крови из уха? Мне назначили завтра буду сдавать.. Еще проводят суточный мониторинг на аппарате , который меряет постоянно давление, если на нем покажет частое повышенное давление, что будут делать дальше