Купероз на лице

Купероз, звездочки на лице. Особенно в области крыльев носа, нос, на щеках. Не чешется. Кожа чувствительная. Тонкая. Пробовала фототерапию и удаление лазером. Не дало результата

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солатра крем 4 месяца
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)

Сколько раз делали фототерапию?

Фирдовса Адамовна, здравствуйте, фото один раз и лазер много, около 10 раз

Обычно рекомендуется несколько процедур на аппарате Люмекка

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на Розацея.
В процесс вовлечены сосуды.
Рекомендуется уход.
Как правило, Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно Розамет утром.
Крем Толеран Розалиак АР вечером.
Самые выделяющиеся сосуды , можно скорректировать лазером.

Оксана Александровна, здравствуйте. Нужны косметологические процедуры?может иньекционно препараты?

Только если с витамином С.
Пилинг , массаж не желательно.
Все успокаивающее

Принятый ответ

Добрый вечер! Расскажите, на каком лазере делали процедуры?на каком фото?
После лазерной процедуры, проведённой грамотно, пациент сам после процедуры видит,что ушли сосуды. Или же у вас было иначе?
С крупными сосудами работа только на лазерах

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Я не помню на каком. Делала в разных клиниках. Сразу сосуды уходят. Но такое впечатление что эффект визуальный не знаю за счет чего. Через сутки почти все на месте опять. Только редкие сосуды убрались. Или нужно совсем точечно удалять по одному или по несколько

Екатерина Андреевна, и еще ipl

Может быть присутствуют факторы ,которые способствуют возвращению сосудов?
Горячие напитки, горячая вода в ванной или душе , сауны,бани,избыточная физическая нагрузка ? Может скачет артериальное давление?

Екатерина Андреевна, количество их за несколько лет примерно стабильное, не увеличивается и не уменьшается. Факторов мало. Я думала постепенно буду убирать лазером. Но как то неэффективно. Еще кололи янтарную кислоту. Еще изжога в последний год беспокоит. Не знаю нужно это указать или нет

Екатерина Андреевна, мне кажется изначально спровоцировала тем что сильно обгорела, это было давно. И еще раздражение было на средства для, снятия макияжа. Кожа горела

Если изжога сильная и лицо при этом краснеет, это может провоцировать
К сожалению не зная на каком лазере делать ,сложно судить почему не эффективно , в моей практике ни разу не встречалось подобных ситуаций.

Поищите в вашем городе либо рядом лазер Кандела ВБим Перфекта, это золотой стандарт лазерной терапии сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявления розацеа . Избегать стрессы, солнце, острую и горячую пищу, алкоголь, горячие ванны, бани, погодные условия. Наружно для лечения крем Солантра на ночь от 4 х мес и уход . Фототерапия в комплексе

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 процедур, процедуры через день.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Исключить действие раздражающих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий. Защищать кожу от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.

Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют солантра крем 1 р в день на ночь -1 месяц и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам