Зуд в половом органе после иррадикации Хеликобактер

Здравствуйте! Проходила иррадикацию Хеликобактер 14 дней. На 14 день начался зуд в половом органе, появились обильные прозрачно-беловатые, но не творожистые выделения, без запаха . В последующие дни усиливался. Сдала анализ на флору. Сказали ждать около 5 суток. Не выдержала и выпила позавчера Флюкостат 1 таблетку. Стало лучше, но симптомы не прошли до конца. И вот пришли результаты. Пью назначенные препараты после иррадикации. (Во вложенном файле). Что дальше делать по результатам анализов (во вложенном файле).

Нет
37 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

В подобной ситуации можно предположить кандидозную реакцию.
Флюкостат принят верно, рекомендуется повторить трижды с перерывом в 2-3 дня.
Во влагалище обычно добавляют вагинальные таблетки типа клотримазола.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! По анализу выявлен рост Кандиды, все остальные показатели в норме. Вы правильно сделали, что выпили флбкостат. Если жалобы сохраняются можно использовать вагинально крем клотримазол 2% 6 дней вагинально. На фоне такого количества антибиотиков полезные лактобактерии погибают, поэтому часто и возникаю кандидозные вагиниты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина в большей степени характерна для дисбактериоза влагалища. Результаты анализов это подтверждают.
Имеет место преобладание условно-патогенной флоры (кандида и кишечная флора) над здоровой - лактобактериями (в норме должны преобладать лактобактерии, по результатам мазка сейчас их и вовсе нет ).
Возник дисбиоз вследствие приёма довольно массивной антибактериальной терапии.
Увы с хеликомбактер по другому не справиться.

Относительно кишечных возбудителей, они чувствительны к амоксиклаву, он и так входит в схему лечения хеликомбактер.
А относительно кандиды (молочницы) Вы правильно начали приём флуконазола, судя по анализу микроорганизм к нему чувствителен.
Однако однократного приёма в таких случаях, как правило мало и приём флуконазола назначается обычно трижды с интервалом в 72 часа.

На время лечения, до восстановления защитной флоры - половая жизнь рекомендована презервативом.
Нужно это для большего эффекта от лечения, так как лактобактерий сейчас нет и потребуется время, для того, чтобы флора восстановилась
Препараты для флоры Вам уже гастроэнтеролог назначил.

Кроме прочего для профилактики дисбактериоза влагалища лучше исключить спринцевание и мытье влагалища внутри, так вымываются лактобактерии и нарушается влагалищная среда.
Использование ежедневных прокладок создаёт "парниковый" эффект, поэтому без особенной необходимости их также лучше не использовать.