Прием антибиотиков

Добрый вечер. Заболел ребенок 3 года. Врач назначил антибиотик Аугментин 400мл/57мл, два раза в день, принимал его 4 дня и закончился, в стране которой мы находимся нет такого антибиотика, есть Амоксиклав, можно его заменить что б закончить курс лечения?

Нет
3 года

Добрый вечер.

Данные препараты взаимозаменяемые , так как имеют одинаковое действующее лекарственное вещество ( амоксициллин 400 мг + клавулановая кислота 57 мг )

Суспензия амоксиклав также представлена на рынке в дозировке 400/57 мг . Корректировка дозы в подобных ситуациях не требуется .

Здравствуйте.
Да, можно спокойно заменить.
Это тоже самое действующее вещество - Амоксициллин и клавулановая кислота.
Он есть в такой же форме выпуска с той же дозировкой, можно применять его так же как назначил доктор

Здравствуйте

Аугментин и Амоксиклав это препараты с одним действующим веществом, то есть амоксициллин+клавулановая кислота, они взаимозаменяемы.

Амоксиклав приобрели в той же дозировке 400 мг/5 мл?
Какой вес ребёнка и по сколько мл применяете препарат? По какому поводу был выписан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Амоксиклав еще не приобретала, была надежда найти Аугментин. Вес 16 кг, по 6 мл два раза в день даю.
Заложен нос и сопли были желто-зеленого цвета 10 дней, миндалины и горло обложено белым налетом. Соэ повышенное. Нос до сих пор днём заложен и насморк. Врач осмотрела сказала катаральная ангина.

Дозировка врач рассчитал допустимую, по 60 мг на килограмм в сутки. Если Амоксиклав в такой же дозировке 400мг/5 мл, то корректировки мл не требуется.

Нос в таких случаях обычно беспокоит на фоне воспаления в носоглотке, то есть риноаденоидит или аденоидит, для снятия подобного воспаления обычно также рекомендуют спрей с мометазоном (назонекс, дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 2-3 недели с оценкой динамики очно у Лор-врача, после промывания носа.

Антибиотик в таки случаях продолжают до 7 дней. А для горла обычно достаточно теплого питья и орошения, например Тантум Верде или ангидак 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В аптеках дозировка Амоксиклава 312 мг/ 5. Сколько нужно давать мл?
Назонекс пшикаю и горло ангидаком

В такой дозировке получается по 9,6 мл 2 раза в сутки или по 6,4 мл 3 раза в сутки. Но в этой дозировке будет передозировка по клавулановой кислоте, то есть большая вероятность возникновения нежелательной реакции со стороны желудочно-кишечного тракта.
Дозировку лучше конечно поискать 400 мг/5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

К сожалению в Армении нет дозировки 400/5
Только 312,5 мг/ 5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я прикрепила фото, только такой есть

Принятый ответ

Это форма выпуска по 250+62,5 мг /5 мл.
В ней передозировка будет клавулановой кислоты. Если нет других форм выпуска, то антибиотиков таких случаях принимают в начале еды и при развитии диареи все таки применяют в необходимой форме выпуска

Здравствуйте
Амоксиклав и Аугментин - это аналоги, вместо аугментина можно использовать Амоксиклав в такой же дозировке
Амоксиклав также 400 мг /5 мл или в другой? Какой вес ребёнка ?
Потерпите протокол осмотра врача к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Амоксиклав еще не приобретала, буду искать в такой же дозировке. Вес 16 кг. Врач написала только препараты лечения, протокол не дала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Амоксиклав тут 312мг/5мл
Как правильно рассчитать ?

Можете прикрепить фото антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Посмотрите пожалуйста, прикрепила

Принятый ответ

Рассчет ведется по Амоксициллину
В данной суспензии 250мг амоксициллина в 5 мл

На вес 16 кг - из рассчета 45мг/кг в сутки - 720 мг в сутки - 360 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг / 5 мл (312 мг/5мл) - по 7,2 мл 2 раза в день

Здравствуйте. Это одно и тоже, только разные торговые названия. Замена допустима, курс в 4 дня короткий, если совсем бросить прием антибиотика, могут случиться рецедив заболевания. Есть в такой же дозировке? Если другая дозировка, требуется коррекция мл