Антитела к аспергиллез IgG

Здравствуйте, в крови обнаружены антитела к аспергилла IgG 1.93 кп, стоит ли боятся? К какому врачу необходимо обратится? Какие еще анализы сдать перед посещение врача чтобы мне сразу назначили лечения. Очень переживаю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что был контакт с аспергиллезом (об этом говорят положительные антитела IgG). Чтобы сказать об активности процесса аспергиллеза можно сдать посев на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов. При выявлении аспергиллеза можно будет провести лечение чувствительным микотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, Благодарю за ответ. Я нашла только такой анализ «Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida, Cryptococcus) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам», это вы имеете ввиду? Про аспергиллез тут не слова почему то. Какой биоматериал сдается на анализ?

Напишите что беспокоит - ротовая полость, уши, глаза, половые органы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, Меня ничего из вышеперечисленного не беспокоит, я прохожу обследование сейчас для подготовки к беременности и по анализам повышен иммуноглобулин Е (IgE) общий 247 кМЕ/л, врач отправила сдавать анализы на паразитоз (антитела к гельминтам - токсокары, токсоплазмоз, аскариды, двуустка, эхинококки, описторхоз, трихинелла, лямблия, амебиаз, аспергилла, анизакида, хеликобактер) из этого всего обнаружена аспергилла. Отправила к врачу паразитологу, но такого врача у нас в городе нет. Не знаю даже к кому и обращаться, начиталась ужасов в интернете

Аспергиллез это грибок, поэтому с данным вопросом лучше обратиться очно к дерматовенерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что вы когда то переболели аспергиллезом, об этом говорят антитела IgG, это клетки памяти , которые появляются после контакта, и остаются положительными в течении всей жизни, обострения процесса по анализам нет.Для выявления причины появления данного антитела рекомендуют очно обратится к дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Антитела к а аспергиле лишь означают встречу с инфекцией, а не наличие гриба в организме. Часто бывают ложноположительными. Аспергиллезом обычно болеют ослабленные пациенты, лица с иммунодефицитом. Для обычных людей аспергиллез не опасен. Не волнуйтесь!
Если жалоб нет, дообследование не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по антителам диагноз не ставится. Аспергиллез развивается в основном у иммуноослабленных
Для подтверждения диагноза смотрим пцр анализ, откуда его брать зависит от клиники. Если, например, это кашель, то сдаем мокроту
Если клиники нет, то обследование не целесообразно