Что с сердцем? Боюсь всс
Здравствуйте! Я очень прошу помочь мне разобраться хоть немного до очного приема врача. Очень волнительная я, постоянно кольнет потянет в груди, где сердце, за лопаткой, потом отпустит, прострелы. То что то натянет как будто порвется щас. Еще беспокоит, что могу наступить куда то испугаться и у меня екает сердце, бывает, что раз и в горле и посередине груди как будто стук сердца, но так не часто. Вечно какие то страхи сердцебиение, я очень нервная. Переживаю за все. Сейчас очень беспокоит вопрос, обследований много. Ознакомьтесь пожалуйста, я уже плачу и боюсь смерти внезапной. Делала экг много раз, все ок, говорят мелочи какие то не странные. Узи сердца два раза, все ок. Вот сделала холтер и побледнела, когда прочитала, про удлинение qt кор, в течении 1 часа 20 минут, начала плакать накручивать что умру. Посмотрите пожалуйста, очень переживаю и боюсь этого синдрома удлиненного qt. Плюс тахикардия. Экг сегодня два раза делала. Одно сразу дали заключение, другое завтра будет, на втором видела чсс 88 на мониторе компьютера и все. При вдохе 107, мне сказали два раза сняли обычное и при вдохе. Также экг после приезда скорой от 8 августа тоже прикреплю. Прошу вас помогите, боюсь жутко, тредмил тест может сделать? Посоветуйте прошу
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашими обследованиями. Сразу отмечу что описываемые Вами симптомы которые Вы описываете (прокалывающие боли, покалывание, боли в разных местах грудной клетки) скорее связаны с патологией позвоночника, межреберной невралгией. Что и подтверждают обследования, в момент ощущений изменений на кардиограмме ишемического характера нет, холтеровское мониторирование даже при высокой ЧСС 190 уд в мин протекает без изменения реполяризации ишемических проявлений. Это подтверждает что беспокоит на данный момент не сердце.
Для оценки интервала QTc используют ЭКГ покоя, на записи нарушений проводимости не регистрируется.
Учитывая отсутствие каких либо изменений на ЭХО сердца, отсутствие органической патологии которая могла бы быть источником проблем с проводимостью или ритмом сердца, говорить о риске внезапной сердечной смерти беспочвенно. Органически неизмененный миокард обеспечивает нормальную работу сердца.
Светлана Николаевна, спасибо за ответ! Был момент, когда вызввала скорую, знаете, как будто я перестала чувствовать биение сердца секунд на 5-10 потом потемнело в глазах и отпустило, очень испугалась. Потом скорая зарегистрировала экг, все хорошо сказали, это была нервозность какая то? И скажите пожалуйста, что означают qt кор 1 час и 20 минут, как это понимать? У меня есть синдром удлинения или нет? Я очень боюсь, в семье ни у кого всс не было слава богу.
Светлана Николаевна, когда чсс был 190, я бежала на пару опаздывала, еще и по лестнице. Я все написала от руки, что чувствовала на протяжении монитора
Светлана Николаевна, просто боюсь откуда у меня вот эта гиперадаптация описанная и qt кор час и 20 минут, с чем это могло быть связано?
Замирание сердца это скорее вегетативная реакция, ощущения это еще не значит что что то происходит, нервная система которая не сбалансирована по симпатическому и парасимпатическому компонентам, может давать много ощущений, но когда делаете холтеровское мониторирование записывается факт работы сердца при всех Ваших ощущениях и факты говорят о том что сердце работает нормально и нормально справляется с физической нагрузкой, без нарушения ритма и проводимости. Возможно это сопровождается не комфортными ощущениями, но дает эти ощущения не сердце, аппарат записал его работу и там без ишемии.
Повторюсь еще раз по поводу удлиннения интервала QTc, достоверно его длинну оценивают только по ЭКГ покоя, не по холтеровскому монитору. Ночью когда мы спим превалирует вагус в регуляции и меняет все процессы в организме замедляя из, в том числе и замедляя работу сердца, меняя интервалы, это нормально и правильно, так устроена регуляция работы сердца у всех людей. И чтобы не зависеть от влияния вегетативной нервной системы интервал QTc оцениваю по кардиограмме покоя. На кардиограмме без патологии.
Светлана Николаевна, а вы оба экг посмотрели? Завтра еще одно прикреплю, надеюсь вы посмотрите
Светлана Николаевна, не могли бы пожалуйста еще посмотреть руку у меня когда я ее опускаю какие то шарики появляются вена, а когда поднимаю проходят, я делала недавно узи сосудов рук и ног, все хорошо, так же делала узи сосудов шеи и головы, там снижение скорости кровотока по позвоночным артериям из за искривления
Светлана Николаевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста еще экг, я снова плачу , на первой кардиограмме вчера qt кор был 419, на второй вечерней уже 446, я очень боюсь и сижу не молу места себе найти. Может сделать еще в другом месте 3 экг?
Здравствуйте, посмотрела Вашу кардиограмму, запись хорошая без нарушения ритма и проводимости, величина QT c нормальная. максимальнfz величина этого интервала 460 МС, а тот факт что он на разных кардиограммах имеет разную величину, это нормально он колЕблется в нормальном диапазоне, на него влияет физиология сердца, частота пульса, вегетативная нервна система.
Светлана Николаевна, я приложила еще одну третью, можете тоже посмотреть пожалуйста, я уже извелась вся, не понимаю почему qts у меня на грани почти, экг в августе которое было там qts был 387
Светлана Николаевна, Я все таки очень волнуюсь, я приложила три экг И что значит в суточном мониторинге qt кор удлиненный в течение 1, 20 минут? И что значит пригодны для анализа 4 часа и сколько то там минут? Я переживаю что по экг в августе qts 387 был, а сейчас на грани все ори раза и по мониторингу средние 444. Мне очень страшно этот синдром удлинения qts
Светлана Николаевна, вот буквально сейчас стояла, руку к сердцу приложила и как будто то оно не билось, потом начала еде чувствовать его
Светлана Николаевна, очень жду ваш ответ
Светлана Николаевна, я переживаю, мама нашла мои детские обследования экг и эхо кг, там где то нормально, а где то я увидела qts 477 в 7 лет, у мамы нормально, но по узи сердца у мамы фракция выброса даже 65, а у меня в 20 лет 62, я очень мнительная и переживаю
Светлана Николаевна, ответьте пожалуйста я очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам электрокардиограммы ишемических изменений, аритмии не выявлено. Основной ритм синусовый регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы, нарушений проводимости не наблюдается.
По результатам суточного мониторинга Э КГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Вероятнее всего Ваши жалобы в виде покалывания, замираний в области сердца связаны с повышенной тревожностью и как следствие мышечным спазмом на этом фоне. В подобных случаях риска внезапной сердечной смерти нет, рекомендуется консультация психолога/психотерапевта, а также прием успокаивающих препаратов.
Анна Владимировна, здравствуйте, спасибо. Я все таки очень волнуюсь, я приложила три экг, вы посмотрели? И что значит в суточном мониторинге qt кор удлиненный в течение 1, 20 минут? И что значит пригодны для анализа 4 часа и сколько то там минут? Я переживаю что по экг в августе qts 387 был, а сейчас на грани все ори раза и по мониторингу средние 444. Мне очень страшно этот синдром удлинения qts
Анна Владимировна,, вот буквально сейчас стояла, руку к сердцу приложила и как будто то оно не билось, потом начала еде чувствовать его
Анна Владимировна, очень нужен ваш ответ
Данные ощущения возможны на фоне волнения, психо - эмоционального стресса, по результатам экг QT не удлинен, не переживайте, критичным считается удлинение более 500 мс. По результатам холтера данный показатель может быть искажен в связи с тем, что подсчитан аппаратом автоматически, также он может коррелировать с частотой пульса.
Анна Владимировна, я просто уже в интернете начиталась, что верхняя граница 450, где-то пишут, что если выше 400 всегда, то все плохо,хотя в августе у меня был 387 этоь показатель и возможно стресса было меньше и все время до приезда врача я лежала,сейчас у меня всегда тахикардия от переживаний, по этому поводу особенно
Анна Владимировна, меня очень беспокоит это все, кардиолог очно только в понедельник
Анна Владимировна, я переживаю, мама нашла мои детские обследования экг и эхо кг, там где то нормально, а где то я увидела qts 477 в 7 лет, у мамы нормально, но по узи сердца у мамы фракция выброса даже 65, а у меня в 20 лет 62, я очень мнительная и переживаю
Анна Владимировна, я очень надеюсь на ваш ответ
Анна Владимировна, очень жду ответ, у меня один раз в 7 лет qtc был 468, но до этого и после 7 лет в пределах нормы всегда
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, правильный, нарушений ритма, пауз, блокад, ишемических изменений нет. По результатам Холтера также ритм синусовый, есть тенденция к тахикардии, такое возможно из-за повышенного волнения, тревожности. Небольшое количество экстрасистол, которые в норме могут встречаться у здоровых людей. В настоящее время не рекомендуют использовать Холтер для оценки длительности интервала qt, так как из-за помню и качества пленки могут быть ложные значения. Для оценки повышенной тревожности, исключения панических атак следует обратиться к неврологу или психотерапевту.
Евгения Николаевна, спасибо, я просто уже в интернете начиталась, что верхняя граница 450, где-то пишут, что если выше 400 всегда, то все плохо,хотя в августе у меня был 408 этоь показатель и возможно стресса было меньше и все время до приезда врача я лежала,сейчас у меня всегда тахикардия от переживаний, по этому поводу особенно
Евгения Николаевна, я переживаю, мама нашла мои детские обследования экг и эхо кг, там где то нормально, а где то я увидела qts 477 в 7 лет, у мамы нормально, но по узи сердца у мамы фракция выброса даже 65, а у меня в 20 лет 62, я очень мнительная и переживаю
Главное, что фракция выброса более 55, остальные различия возможны из-за того, что обследования проводились на разных аппаратах разными специалистами
Удлинение интервала qt не всегда говорит о серьезных забелеваниях, может дать временным явлением. Просто сердцу нужно чуть больше времени не «перезарядку». Если нет жалоб на спонтанные головокружения, обмороки, то все в порядке
Евгения Николаевна, просто я переживаю, так как начиталась в интернете, что если qts больше 450-460 значит все это синдром удлиненния
Евгения Николаевна, Николаевна, просто я переживаю, так как начиталась в интернете, что если qts больше 450-460 значит все это синдром удлиненния
Евгения Николаевна, у меня вечно какие то покалывания внутри что то дергает моментами. Я очень боюсь, умирать не хочется, в детсве даже никак не отреагировали на qtc 468, сделали исследования потом, там уже в норме. Сейчас все что прикрепила, год назад делала qtc был 393 вроде
У женщин допустимо до 460 мс, незначительное удлинение допустимо, не всегда является синдромом удлиненного интервала qt, опасно удлинение свыше 500 мс
Евгения Николаевна, сейчас я делаю исследования и все на границе, кроме одного. Пульс скачет везде, так ужасно нервничаю и боюсь , сейчас кровь сдавала ходила на магний калий натрий хлор, обморок не было слава богу, голова кружится редко, но у меня невралгия еще есть, артерии позвоночные кровоток снижен из за искривления в семье никто не умирал раньше 30 лет да и вообще все хорошо у всех, я очень волнуюсь
Евгения Николаевна, очень жду ответ, у меня один раз в 7 лет qtc был 468, но до этого и после 7 лет в пределах нормы всегда
У детей до 460 является нормой, на 8 единиц увеличение несущественное
Евгения Николаевна, скажите пожалуйста, если синдром qt врожденный, то qtc будет всегда на всех экг повышен?
Евгения Николаевна, Шахбанович, скажите пожалуйста, а тесты с нагрузкой при синдроме qt не информативные как и холтер?
Есть определенные тесты с нагрузкой для диагностики скрытого синдрома удлиненного интервала qt
Евгения Николаевна, мне они показаны?
Евгения Николаевна, скажите пожалуйста, если синдром qt врожденный, то qtc будет всегда на всех экг повышен? и показаны ли мне тесты на поиск скрытого синдрома qt??
Евгения Николаевна, ответьте пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая характер жалоб, отсутствии выраженной патологии по данным обследования со стороны сердца патологических отклонений со стороны сердца нет, в таких случаях рекомендуют коррекцию тревожности, на этом фоне жалобы пройдут и пульс станет более редким
Ахмед Шахбанович, спасибо, я переживаю, мама нашла мои детские обследования экг и эхо кг, там где то нормально, а где то я увидела qts 477 в 7 лет, у мамы нормально, но по узи сердца у мамы фракция выброса даже 65, а у меня в 20 лет 62, я очень мнительная и переживаю
Ахмед Шахбанович, я приложила три экг И что значит в суточном мониторинге qt кор удлиненный в течение 1, 20 минут? И что значит пригодны для анализа 4 часа и сколько то там минут? Я переживаю что по экг в августе qts 387 был, а сейчас на грани все ори раза и по мониторингу средние 444. Мне очень страшно этот синдром удлинения qts
Ахмед Шахбанович, , я просто уже в интернете начиталась, что верхняя граница 450, где-то пишут, что если выше 400 всегда, то все плохо,хотя в августе у меня был 408, последнии три экг 416, 441, и 446, но на вдохе 450 этоь показатель и возможно стресса было меньше в августе и все время до приезда врача я лежала,сейчас у меня всегда тахикардия от переживаний, по этому поводу особенно.
Ахмед Шахбанович, меня вечно какие то покалывания внутри что то дергает моментами. Я очень боюсь, умирать не хочется, в детсве даже никак не отреагировали на qtc 468, сделали исследования потом, там уже в норме. Сейчас все что прикрепила, год назад делала qtc был 393 вроде. В интернете пишуь, что если более 450-460 , то точно синдром. Мне страшно жутко, аж трясет
Ахмед Шахбанович, всегда ли будет удлинен интервал qtc при этом синдроме
Интервал QT показатель вариабельный, такие показатели не являются патологическими, для постановки синдром QT должны чёткие критерии, в том числе про отягощенный наследственный анамнез и тд(в данном нет ни одного)
Ахмед Шахбанович, что значит четкие критерии? То есть если есть врожденный синдром, то тогда удлинение будет всегда? На любом экг?
Ахмед Шахбанович, мне просто не нравится, что на последних двух экг там показатели примерно одинаковые, и при вдохе с пульсом 112 450, хотя я слышала, что если больше ста пульс то формула другая используется. У меня везде пульс высокий, я очень нервничаю, все дергается, может на фоне этого еще все так?
Да, на всех ЭКГ будет удлинён данный интервал
Внезапная сердечная смерть у близкого родственника до 30 мин, потери сознания в анамнезе, подтвержденная мутация LQTS, наличие эпизодов жизнеугрожающих нарушений ритма
Ахмед Шахбанович, а обычно удлинение незначительное или значительное? Я за себя очень переживаю, вы посмотрели мои обследования?
Посмотрел , повода для переживаний нет
Обычно QT при данном синдроме более 480(корригированный) и в сочетании с другими критериями
Ахмед Шахбанович, я вот сейчас сижу, у меня что то кольнуло и в жар бросило, и теперт покалывает где сердце в груди левой как внутри
Ахмед Шахбанович, мне очень не нравится, что сейчас что то тянет и колит в груди, я сразу переживаю, как будто пульсирует с коликом и в жар бросает
Ахмед Шахбанович, почему у меня тогда так странно, то 416, то 441 446, меньше 400 один раз было в прошлом году
Ахмед Шахбанович, я очень волнуюсь, что значит, по холтеру что удлинение было в течении 1 часа 20 минут
Ахмед Шахбанович, у меня нет подозрений на удлиненный интервал qt?
Ахмед Шахбанович, а можно как то вручную пересчитать экг интервал этот?
Ахмед Шахбанович, очень жду ответ, у меня один раз в 7 лет qtc был 468, но до этого и после 7 лет в пределах нормы всегда
Выше отвечал, ещё раз скажу, что в данном случае нет критериев синдрома удлинённого QT , повода для переживаний нет
Ахмед Шахбанович, скажите пожалуйста, а тесты с нагрузкой при синдроме qt не информативные как и холтер?
Ахмед Шахбанович, скажите пожалуйста,показаны ли мне физические тесты с нагрузкой на поиск скрытого синдрома qt??
Ахмед Шахбанович, ответьте пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте ,Алина , по представленным данным Холтеровского мониторирования экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом нормального узи сердца они не опасны, удлинение qt по Холтеру допустимо , главное, что по экг в покое он в норме , нет никаких факторов всс по представленным данным
Гульнара Рафиковна, спасибо, я очень волнуюсь, просто у меня три экг плюс на всех я нервничала, у меня на одном qtc 416, на другом 446, и 441, на том, где 112 там вообще 450, хотя я слышала, что считается по другой формуле если выше 100
Гульнара Рафиковна, я когда маленькая была у меня один раз было 468, а дальше снова нормально , один раз так было, мне делали какой то анализ на аритимию, тоже все хорошо было, сейчас интервалы qtc не превышают 450, но некоторые на границе, какие то меньше, в прошлом году было 393 в августе этого года 408, и последний три вы видите, есть ли смысл делать еще экг?
Гульнара Рафиковна, очень жду ответ, у меня один раз в 7 лет qtc был 468, но до этого и после 7 лет в пределах нормы всегда
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, если синдром врожденный, то qtc будет всегда поввшен на экг?
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, а тесты с нагрузкой при синдроме qt не информативные как и холтер?
Гульнара Рафиковна,, скажите пожалуйста,показаны ли мне физические тесты с нагрузкой на поиск скрытого синдрома qt? И всегда ли qtc повышен на экг если есть синдром