Уровень АМГ

Добрый день! 31 год. Уровень Амг держится от в пределах 1.05-1.55. В апреле 2025 - 1,25 В июле 2025 - 1.05 В октябре 2025 - 1,55. Родов не было. Уточните, пожалуйста, почему меняется уровень АМГ, а также есть ли шанс забеременеть с таким уровнем Амг? Сколько времени есть запас?

31 год

Здравствуйте.
Уровень антимюллерова гормона (АМГ) может незначительно колебаться от цикла к циклу это нормально. На результат влияют фаза менструального цикла, стресс, болезни, даже лаборатория и реактивы. Такая разница считается допустимой и клинически значимой динамики здесь нет.

Такой АМГ в 31 год соответствует сохранённому, но уже умеренно сниженному овариальному резерву, возможность забеременеть естественным путём сохраняется. При регулярном цикле и овуляции шансы на естественное зачатие хорошие.
«Запас времени» индивидуален, точно рассчитать его не получится.
Дополнительно для оценки овариального резерва рекомендуют контролировать уровень ФСГ (на 2-3 день цикла), УЗИ с подсчётом антральных фолликулов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Прикрепила результаты узи с подсчетом фолликулов и фсг (6,38). Посмотрите, пожалуйста

Судя по УЗИ, оба яичника визуализируются нормально, в каждом по 4 антральных фолликула это соответствует умеренному овариальному резерву.
ФСГ 6,38 (в пределах нормы, без признаков истощения).

Жёлтое тело говорит о состоявшейся овуляции в этом цикле, что подтверждает сохранённую овуляторную функцию.

В целом картина благоприятная: овуляции происходят, резерв сохранён, АМГ стабилен. При регулярных циклах и отсутствии других факторов бесплодия (трубных, мужского) шансы на естественное зачатие остаются хорошими.

Не переживайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏
Рада была помочь🩵

Здравствуйте.
Колебания АМГ в диапазоне от 1 до 1,5 считаются незначительными, и не несут какой-либо клинической значимости. По данным значениям АМГ , количеству фолликулов по узи можно говорить о достаточном овариальном резерве, не переживайте.
Если циклы регулярные, шансы на наступление беременности высокие.
Наперед нельзя сказать, как быстро будет снижаться запас яйцеклеток, это индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо Вам большое!

Пожалуйста, здоровья вам!