Поликистоз почек

Здравствуйте, уважаемые врачи. Заболел кот. Британец, 9 лет. Рыгал 3 дня, вышла шерсть. Сильно похудел. Появилось уплотнение с правой стороны. Думала скомковалась шерсть в желудке. Буквально за неделю с левой стороны тоже образовался твёрдый комок. При узи были обнаружены множественные образования, возможно поликистоз почек. Образования огромные, на узи не просматривался ни один орган. Сделали рентген, фото прикреплю. Кот ест (аппетит повышенный) , пьёт, в туалет ходит регулярно. В нашей вет.клиники сказали что это не лечится. Скажите, пожалуйста, это операбельно? Есть возможность спасти ему жизнь?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, поликистоз почек не излечим. Таким пациентам проводится только поддерживающая терапия, направленная на максимально длительное сохранение приемлемого качества жизни. В некоторых случаях на поддерживающей терапии животные с поликистозом могут жить достаточно долго.
Тактика действий в таких случаях зависит от симптоматики и результатов исследований крови и мочи.

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ, рентгена (к вопросу ничего не прикрепилось).
Для оценки состояния питомца важно провести также исследования крови (общий и биохимический).
Такая патология как поликистоз почек не лечится и прогноз во многом зависит от того на сколько почки справляются со своей работой (зачастую при таких патологиях как поликистоз почек нарушается и их работа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, посмотрите, пожалуйста, фото с рентгена. У нас уже запущенный случай. Я сейчас успокоилась и пониманию, что с котом прощаться придётся. Я только не понимаю, как так быстро это всё разраслось у него внутри. Ведь даже признаков болезни у него не было. Да и сейчас он ест, пьёт, ходит в туалет, писать только стал часто. И сильно похудел, хоть и ест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Загружаю файлы с рентгена, но при обновлении страницы они почему то пропадают. Скриншоты вроде получилось загрузить.

Принятый ответ

Процесс мог развиваться достаточно быстро и точных прогнозов относительно возможной продолжительности жизни дать никто не сможет, во многом это будет зависеть от организма питомца.
На фоне прогрессирования заболевания состояние питомца может ухудшаться. Для снятия болевого синдрома может применяться анальгин/спазмалгон в дозе 20-25 мг/кг веса 2 раза в день (применение ветеринарных НПВС может быть не безопасно).
При явном ухудшении состояния, если питомец будет испытывать явные мучения - может быть рекомендована гуманная эвтаназия.