Свечи от молочницы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста свечи от молочницы. Симптомы: зуд, выделения творожистые.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на кандидозный инфекцию. В таких случаях используют местные антимикотики на основе клотримазола, натамицина или эконазола.
Например:
Клотримазол ваг. таб. 0,2 г 1 р/с 3 дня
ИЛИ 0,1 г 1 р/с 7 дней
Лактожиналь и другие вагинальные пробиотики параллельно лечению лучше не начинать ,так как лактобактерий в виде вагинальнвх свечей могут усиливать кандидоз .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия с противогрибковым компонентом: Нео-Пенотран форте по 1 свече 7 дней или Лименда по 1 свече 7 дней, так как данные симптомы могут быть связаны не только с кандидозом.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае сначала рекомендуется сдать мазок на Флороценоз, так как такие симптомы могут быть не только при кандидозе.
Но если нет такой возможности, можно рекомендовать препараты с широким спектром действия, например Клиндацин Б пролонг 3-6 дней на ночь вагинально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Судя по характерным симптомам, более вероятно, что имеет место быть именно вульвовагинальный кандидоз. В идеале в таком случае целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения других инфекций (это, например, Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT).
При этом состоянии обычно рекомендуется «противогрибковая» терапия: либо пероральная, либо — местная (оба варианта одинаково эффективны, здесь — на выбор самой женщины, но после перорального приема эффект развивается чуть медленнее).
Обычно используется флуконазол (например, Дифлюкан) перорально однократно.
Если спустя 2-3 суток после приема становится «лучше, но не до конца», можно рассмотреть прием препарата повторно через 3 суток от первого приема ещё дважды (1 сутки-4 сутки-7 сутки).
Либо можно использовать местные препараты в виде свечей или вагинальных таблеток, например, клотримазол суппозитории вагинальные шестидневным курсом.
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее часто используемый препарат для лечения молочницы - клотримазол, причем лучше работает вагинальный крем, нежели таблетки.
Обычная схема дозирования согласно инструкции к препарату по 1 введению в день 6 дней.
На время лечения, до восстановления защитной флоры - половая жизнь возможна, но с презервативом, для большего эффекта от лечения.
Кроме прочего для профилактики дисбактериоза влагалища лучше исключить спринцевание и мытье влагалища внутри, так вымываются лактобактерии и нарушается влагалищная среда.
Использование ежедневных прокладок создаёт "парниковый" эффект, поэтому без особенной необходимости их также лучше не использовать.