ГРЭБ,рефлюкс

Добрый вечер! У меня большая проблема,как избавится от забросов(( Жжение в горле! Во время беременности очень сильно страдала изжогой,у меня хронический гастрит! Другая проблема,у меня очень низкий феритин,усталость,сонливость!очень сильно сыпятся волосы(( Прописали Тардиферон,начала пить,забросы еще сильнее стали(( Очень устала от такого состояния в горле! Подскажите ,что проверить,на что анализы еще сдать,чтоб вылечить(((

Хронический гастрит
33 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований сниженный ферритин при нормальных значениях гемоглобина и эритроцитов свидетельствуют о течении латентного железодефицита, это объясняет слабость, усталость, выпадение волос.

Тардиферон содержит железо в форме сульфата, который раздражает слизистую желудка. Усиление изжоги , вполне объяснимо.
В подобных случаях лучше подобрать препарат железа в хелатной форме (например, бисглицинат железа). который не так агрессивен по отношению к желудку .

В подобных случаях необходимо дообследование: выполнение фэгдс, 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению приём препаратов железа зачастую приводит к побочным эффектам со стороны жкт (изжога, тошнота, нарушение стула). Тардиферон это препарат железа в состав которого дополнительно входит аскорбиновая кислота, что может дополнительно раздражать ЖКТ. В подобных случаях, при плохой переносимости и возникновении побочных эффектов рекомендюут заменить на другие препараты железа, которые в меньшей степени раздражают жкт. Как правило, к таким препаратам относятся феррум лек или тотема. Также для уменьшены побочных эффектов рекомендуют принимать препараты железа не натощак, а вов время или после еды (главное не сочетать с молочной продукцией), помимо этого рекомендуют принимать препараты железа не каждый день а через день. Сейчас уже научно доказано что это улучшает усвоение и снижает побочные эффекты. Препараты железа принимают до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл)
Оптимальным уровнем витамина в12 являются значения более 300-400 пг/мл. Показатель 209 характерен для субдефицита. Обычно в подобных случаях рекомендуют прием витамина в12 (анкерман) по 1 таб/сут 1 мес или инъекции цианкобаламина 1,0 мл через 1 день всего 5-10 инъекцией.
Для снижения забросов желчи или желудочного содержимого в пищевод обычно рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим: не есть за 2-3 часа до сна, не носить тугие пояса, не переедать, снизить массу тела, если есть избыток. Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении. Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Кроме того, обычно рекомендуют выполнить ФГДС и исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. Наличие данной бактерии может приводить к развитию хронического воспалительного процесса, который в свою очередь может впоследствии нарушать всасывание железа, витаминов. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. правильно я поняла, что Вас беспокоит жжение в горле? Какие-то еще симптомы имеются? Какие обследования желудочно-кишечного тракта выполняли? Прикрепите протоколы обследований...

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае можно предположить рефлюкс содержимого желудка в пищевод, информативно выполнение фгдс с осмотром 12-й кишки и множественной биопсией и стадированием по Olga (т.к одна из причин низкого ферритина может быть начальный изменения слизистой, атрофия слизистой желудка, при нехватке витамина в12) .
Для уменьшения рефлюкса важно соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации моторики.
- информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод, что может усиливаться на фоне приёма препаратов железа.

Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим :
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии на этапе дообследования рекомендуется приём прокинетиков и андацидов, например:
Ганатон 50 мг 3 р в день перед едой до 4 нед
Фосфалюгель по 1 пак 3р в день после приема пищи 10д

Что делать дальше:
Рекомендуется запланировать дообследование:
Фгдс для оценки состояния слизистой желудка и пищевода
Тест на хеликобактер, наиболее достоверными методами диагностики
являются: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест

При положительном результате рекомендуется пройти лечение под контролем очного врача

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать