Не подходит смесь
Добрый день, ребенку 2 месяца , с рождения кушаем смесь мамако на козьем молоке. Вес набираем хорошо ( +2100 за 2 месяца), совгиваний и высыпаний нет и не было. Но ужасно беспокоит животик: повышенное газообразование, постоянное бурление в животе, когда малышка кушает то плачет . Последнюю неделю не доедает, кушает маленькими порциями ( 60 грамм каждые 2 часа). Перепробовали все симетиконосодержащие препараты- ничего не помогает. Может все же нам сменить смесь на другую? ( педиатр категорически против). Помогите пожалуйста 🙏И если переходить , то на какую смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, данные симптомы есть - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной.
Признаки, что не подходит смесь - высыпания по телу по типу крапивницы, проблемы со стулом, обильные срыгивания, плохие прибавки в весе
Если данные симптомов у малышей нет, то в таких случаях переходить на другую смесь не рекомендуется
Татьяна Андреевна, сыпи нет, стул жидкий но без пены, раз в день
Стул полностью впитывается в подгузник?
Татьяна Андреевна, загрузила фото стула. Полностью не впитывается
Татьяна Андреевна, меня беспокоит, что ребенок стал меньше кушать, отказывается от бутылочки порой.
Кормите по времени или по требованию? Водичкой допаиваете?
Татьяна Андреевна, кормлю по времени каждые 2-2,5 часа, водичку пьет 20-30 грамм в сутки.
Можно попробовать кормить по требованию, так как возможно за эти промежутки между кормлениями малыш не голодный
Так же, если нет запора (оформленного стула) допаивать водой не обязательно, так как вода может создавать ложную сытость
Принятый ответ
Добрый вечер, возможно у ребенка начались колики.
В среднем колики приходятся с 3недели по 3-6 месяц жизни. Меры стандартные: помогает выкладывание ребенка на животик, массаж живота по часовой стрелке (есть множество наглядных роликов), прикладывание теплой пеленки к животу, помогать ребенку прижимая его ножки к животу, многие детки успокаиваются лежа животиком на животе мамы (тепло расслабляет, а давление помогает избавится от газиков). Применение препаратов и укропной воды, очень индивидуально, есть исследования, где мамы показывали, что конкретный препарат не помогает совсем, поэтому данные меры только на усмотрение родителей. В случае колик главное, хоть и тяжелое, сохранять спокойствие. При посещении педиатра обязательно обратить внимание доктора, если кроме самих колик вас беспокоит что то еще (например, пенистый стул, твердый стул, чрезмерные срыгивая и др.)
По описанию можно предложить, что смесь подходит.
При смене смест адаптация жкт занимает минимум 2 недели, в которые состояние может ухудшаться. Также нет гарантии, что на новой смеси не будет срыгиваний или твердого стула.
Виктория, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Не рекомендую менять смеси так как это большая нагрузка на желудочно-кишечный тракт малыша.
Данное состояние вероятно связано с синдромом колик или дисхезией. Оба состояния транзиторные и проходят самостоятельно. Полностью убрать симптомы мы не можем, только облегчить состояние малыша. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Евгения Григорьевна, пропили биогая, сейчас пьем бак сет беби, никаких изменений
К сожалению, тут только ждать, когда пройдут эти состояния. Нет какого-то волшебного лекарства. Эти периоды переживают практически все детки и родители тоже.
Бак сет кстати может крепить стул, если заметите сгущение стула, лучше убрать
Евгения Григорьевна, хорошо спасибо большое
Растите здоровенькими🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Подскажите, пожалуйста, а стул, как на фото, сколько раз в сутки, он всегда такой жидкий?
Виктория Вячеславовна, стул раз в день последний месяц такой жидкий
Здравствуйте, поняла Вас, а нет ли в течение дня отхождения газов с калом?
Виктория Вячеславовна, несколько раз было такое, но пукает она очень много
Поняла Вас, подобные жалобы могут возникать на фоне лёгкого течения лактазной недостаточности, обычно в терапии не нуждается, т.к. стул не частый, но если всё таки малыша беспокоит данное состояние, в так случаях рекомендуют введение фермента ( лактазар или колиф) в каждое кормление.
Виктория Вячеславовна, мы пробовали пить беби док капли, но стул так и не поменялся и общее состояние тоже, поэтому я постепенно бросила давать лактазу. Может нам попробовать другой препарат?
Обычно рекомендуют либо лактазар, либо колиф.
Виктория Вячеславовна, хорошо, попробуем . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет Обильных срыгвианий, нет прожилок крови в кале, нет сыпи, ребёнок хорошо прибавляет в весе, то показаний для смены смеси нет.
Стул по фото вариант нормы.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .
Например, многие мамы находят эффект от био гая.
Также Наиболее вероятно по описанию ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть
В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки
Прибавка веса у вас по вашему описанию хорошие, поэтому даже если малыш сейчас отказывается есть, то сильно не потеряет в весе. Детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами
Ирина Михайловна, спасибо 💐