Расшифровка анализов

Добрый день. Понижены лейкоциты в анализе Помогите расшифровать

29 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Небольшое изолированное снижение лейкоцитов на фоне нормальных показателей лейкоформулы обычно указывает на контакт с вирусом, даже бессимптомный.

Нередко подобная картина наблюдается после перенесенного инфекционного заболевания, как остаточное явление.

В целом подобное изменение не требует дополнительного обследования или лечения, может наблюдаться в динамике.

Изменение индекса эритроцита обычно говорит о скрытом дефиците железа, для уточнения обычно показана оценка ферритина🙏
Уточните, есть ли какие то жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Из симптомов сейчас сильный жар, а температура 37,1-3
Боль во лбу
К вечеру глаза болеть начинают
Тяжело глотать , как будто сопли по горлу

Наталья, спасибо за уточнение.

Подобные изменения в комплексе со снижением лейкоцитов обычно говорят о размножении вируса.
При его размножении на слизистой горла и носоглотки появляются симптомы заложенности, насморка или выделений, которые могут стекать по задней стенке глотки, боль в горле.

После проникновения в кровь может повышаться температура, возникает недомогание, слабость, ломота в суставах и костях, боли в мышцах и голове.

Обычно рекомендуют лечение по симптомам, например:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки и полоскание горла физ раствором(Аквалор/Аквамарис) и рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт.

Боль в глазах так же обычно считается проявлением интоксикации (циркуляции вируса в крови).

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Лейкопения - это снижение количества лейкоцитов в крови ниже 4 х 10/9 л

Лейкопения чаще всего встречаются при перенесенных вирусных инфекциях например, респираторные инфекции , если они были в течение месяца

А также нередко при дефиците витаминов B12, фолиевой кислоты , при анемиях, нарушении питания , длительных диетах, вегетарианстве , заболеваниях желудочно- кишечного тракта

А также при применении лекарств , например цитостатиков, противосудорожных, иммунодепрессантов

Реже — при хронических заболеваниях печени и селезенки , когда органы накапливают или разрушают лейкоциты

Пониженная ширина распределения эритроцитов (RDW) чаще всего возникает на фоне нехватки витаминов группы В - В9 и В12, а также ферритина

Скажите, не болели недавно? Есть ли какие-то хронические заболевания? В связи с чем оценивали анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отмечается незначительное снижение лейкоцитов, общепринятая норма от 4 тысяч клеток, вероятнее всего данное изменение обусловлено контактом с вирусной инфекцией.
Показатель нормализуется самостоятельно через 2-4 недели

Также отмечается снижение эритроцитарного индекса, что с может указывать на дефицит витамина в 12 или фолиевой кислоты

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов и эритроцитарного индекса, такое часто бывает при наличии дефицита в организме, в особенности железа.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9, в12, вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Скажите есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас какие-то жалобы? Снижение лейкоцитов совсем незначительное и скорее всего, может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно даже бессимптомной. Такие изменения не опасны, не требуют лечения, в течение нескольких недель все придет в норму само собой☺️