Линзы для ребенка

Можно ли по рецепту на очки, купить линзы? Или нужен другой рецепт.

10 лет

Здравствуйте! Это очень правильный и важный вопрос. Отвечаю кратко и по делу.

Нет, по рецепту на очки нельзя купить контактные линзы. Это два разных рецепта.

Почему они разные:

· Очки: Линза находится на расстоянии от глаза (обычно 12-14 мм). Это меняет ее оптическую силу.
· Контактные линзы: Линза плотно sits на роговице. Она становится частью оптической системы глаза, и для нее требуется свой, отдельный расчет.

Что будет в рецепте на контактные линзы (кроме обычных параметров):

1. Базовая кривизна (BC): Радиус кривизны самой линзы, чтобы она идеально sits на вашем глазу.
2. Диаметр (DIA): Размер линзы.

Ваш план действий:

1. Запишитесь к офтальмологу и сообщите, что хотите подобрать контактные линзы.
2. Врач проведет осмотр и выдаст отдельный, полноценный рецепт именно на контактные линзы.
3. Особенно важен очный подбор для ребенка — врач убедится, что он может самостоятельно надевать/снимать линзы и ухаживать за ними.

Краткий итог: Не рискуйте. Покупка линз без специального рецепта может навредить глазам ребенка. Потратьте немного времени на визит к врачу — это гарантия комфорта и безопасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Арамаис Сиракович, спасибо

Принятый ответ

пожалуйста!

Здравствуйте. На рецепт на очки опираются при подборе мягких контактных линз. Рецепт на МКЛ содержит радиус кривизны линзы, который не понять по рецепту на очки, к тому же, в зависимости от степени близорукости, иногда идёт пересчет рецепта с очков на линзы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Викторовна, спасибо