Колебания хгч

Добрый вечер. Помогите разобраться , пожалуйста. Меня аж трясет от колебаний хгч. Так как за плечами уже и ЭКО. И ЕБ в 2023 году. Сейчас ребенку 1.7, на ГВ. Если это необходимо для информации. Итак, циклы начались с июня. То 25, то 29 дней. На данный момент случилась вероятно ЕБ. Мы с мужем хотели бы еще ребёнка. 11.10 хгч 13.2 мМЕ 12.10 хгч 15.9 мМЕ 14.10 хгч 13.8 мМЕ 17.10 хгч 23 мМЕ А начала сначала с тестов. Сегодня, когда увидела тень. Решила повторить хгч. Тк думала уже чистый тест будет. Что это как Вы считаете и какие действия предпринять? Спасибо. Ужасно нервничаю. Малыш дома всё чувствует. Из симптомов периодически потягивает низ живота. Но не мешает жить, а сейчас возможно съела что-то не то. Тошнота, отрыжка и газообразование.

Поллиноз
39 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
При нормально развивающейся беременности, как правило, прирост хгч за 48ч в 1.5-2раза

Учитывая такую динамику хгч, мое мнение, что скорее всего биохимическая беременность
Возможно, скоро начнется менструация
Когда был первый день последней менструации?

Евгения Эдуардовна, 15.09.
Я проходила биох беременности. Там при отмене поддержки помню менструация приходила через 3 дня. И цифры падали.
А тут цифры то вверх то вниз. Не понимаю. Впервые вижу. Знаю, что отслеживать надо каждые 48 ч. Не было возможности. Не понимаю?!

Евгения Эдуардовна, как вот себя успокоить, что это не внематочная беременность. Начиталась ужас. Еще смотрела калькуляторы хгч. Они ставят угрозы

При внематочной больше хгч, как правило
Понимаю Ваши переживания
Самое главное, что сейчас нужно продолжить делать - это контролировать хгч

Евгения Эдуардовна, подскажите, а может эмбрион перекрепляться?

Нет

Евгения Эдуардовна, добрый день. Сразу хотела сказать, что иду завтра к врачу. Но тк как-то надо прожить день. Хотела спросить. Тест заметно ярче того, что был при хгч 23. Сегодня 35 ДЦ. Есть розово-беж выделения. Помню при первой беременности были.
Сейчас они есть, но видны при отпечатке на салфетке.
Что это вообще м. б? И бывали у Вас на практике случаи с благоприятным исходом? Когда ХГЧ изменялся как у меня?

Татьяна, к сожалению, на моей практике, если хгч растет так, то чаще всего это биохимическая беременность
Но все может быть
Скорее всего, врач скажет вам продолжать смотреть на хгч в динамике

Евгения Эдуардовна, почему уточняю. Тк ранее, когда были б.б хгч рос, а после падал. А тут начал снижаться и пошел в рост. Фантастика?! А такие выделения норма?

Конечно, каждая ситуация индивидуальна
Надеюсь, что и у Вас пойдет в дальнейшем значительный рост и все будет хорошо!

Евгения Эдуардовна, а вообще такие выделения розовые могут быть?

Да, может быть имплантационное кровотечение

Евгения Эдуардовна, Вы знаете сейчас смотрю отпечатываются бежевые выделения. А такие считаются нормой?
А подскажите, как долго вообще происходит процесс имплантации?

Евгения Эдуардовна, я даже не знаю как быть. Сейчас чуть кровянистые. Живот немного потягивает. А врач только завтра

Если есть возможность, можно сходить на узи, учитывая появление кровянистых выделений

Евгения Эдуардовна, я вот переживаю есть ли время до завтра. Дома ребёнок, а записана к специалисту на завтра?!

Ну если выделения кровянистые, то времени до завтра лучше не ждать

Евгения Эдуардовна, вчера был осмотр. После Узи. Матка в пределах нормы по узи, при пальпации чуть увеличена и мягкая. Посмотрела по выделениям. Их немного. Но утром сегодня идут обильно розовые выделения. Назначила вчера врач Транексам 500 3р в день и Утрожестан 200. Я не понимаю вообще какие мои дальнейшие действия. Идут все равно выделения со вчерашнего дня. Сегодня я бы сказала больше. На ночь выпила аж 1000 Транексам а. В итоге не могу нормально функционировать, постоянно мозги в трусах. Не знаешь как быть. Но вчерашний врач говорил а, что , если что-то ей не понравится , то отправит в стационар. Но сегодня вижу эти розовые обильные выделения. Которые она назвала сукровицей вчера. А сегодня их объективно больше. Что это такое. Увидела на узи фоллик кисту в левом яичнике. Но киста ж тела пока непонятно. В общем вопросы остались...

Татьяна, здравствуйте
Ну если хгч положительный, то овуляция то явно была, а значит должно быть и желтое тело

Принятый ответ

Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.ХГЧ в нормальном состоянии появляется при беременности.Но с учетом того что прирост маленький,можно судить о том что может быть биохимическая беременность либо ещё совершенно малый срок. В вашем случае рекомендовано контролировать ХГЧ в динамике
Можно сходить на узи,для исключения функциональных кист и расстройств,которые тоже могли дать незначительные завышения хгч

Анна Константиновна, здравствуйте . я не понимаю почему то вверх то вниз.?
А на узи какие расстройства могут обратить внимание?

Анна Константиновна, ужасно боюсь внематочной беременности. Как себя успокоить, что это точно не она! Не хочу лишаться труб

Не думайте об этом такого точно не может сейчас быть,если даже рассмотреть случай с ВБ то такие показатели совершенно минимальны,и все во время можно диагностировать.Иногда бывает биохимическая беременность,когда зачатие произошло ,но прикрепления не было,при нормальной беременности хгч растет каждые 2 дня в 2 раза
Возможно может быть киста,которая дает завышение ,так сказать гормональный сбой

Анна Константиновна, а киста откуда допустим могла появиться? В новом цикле. Правильно понимаю, что лучше сделать экспертное узи? И подскажите у меня время есть. Если на следующей неделе. У нас определённый специалист только в будни сможет посмотреть? Заранее спасибо

Да время есть ,на данный момент можете контролировать хгч
Функциональные кисты иногда появляются во вторую фазу цикла,не произошла овуляция либо недолопнул фолликул и накопил жидкость

Функциональные кисты и сами потом проходят как правило

Анна Константиновна, т.е из-за функционал кисты у меня колебания хгч?! Вообще помню меня в Эко , в стимуляцию не допустили из-за кисты.

Анна Константиновна, но задержки не было с ней точно. И циклы были вовремя

Анна Константиновна, а можно предположить, что мб и нормальная беременность?

Судя по приросту хгч не совсем,но надежды есть

Анна Константиновна, а может эмбрион перекрепляться, были такие случаи?

Можно предположить и так,но для всего необходим контроль 🌸

Анна Константиновна, добрый день. Сразу хотела сказать, что иду завтра к врачу. Но тк как-то надо прожить день. Хотела спросить. Тест заметно ярче того, что был при хгч 23. Сегодня 35 ДЦ. Есть розово-беж выделения. Помню при первой беременности были.
Что это вообще м. б? И бывали у Вас на практике случаи с благоприятным

Все у естественно будет с благоприятным исходом ,и на моей практике такие моменты заканчивались благоприятным исходом.Врач завтра вас посмотрит и даст рекомендации.
Если имеются боли внизу живота и такие выделения ,то в таким случаях рекомендуют утрожестан вагинально на ночь (200мг)

Анна Константиновна, не знаю как дожить до завтра . а тк в гинекологии я точно не имею знаний. Сейчас выделения на бумаге розоватые и немного кровянистые. Что это м. Б? Как Вы считаете?

Анна Константиновна, вот тоже хотела бы понимать заранее, интересно в моей ситуации на ГВ можно Утрожестан?

Так как вы переживаете ,то лучше обратиться на очный осмотр планово сегодня,либо к врачу либо в стационар.Для уточнения причины кровотечения

Анна Константиновна, просто не знаю насколько такие незначительные пока немного выделения могут угрожать жизни. Хороший врач принимать будет завтра. А сегодня , если попаду, то даже не знаю к кому. И вот что делать?

Анна Константиновна, добрый вечер. Сегодня был осмотр гинекологом. Далее узи.
Есть выделения розовые. Но на прокладке были как кровянистые. Хотя при осмотре их было незначительно. И соответственно для стационара не было фактов.
В общем при осмотре сказали, что при пальпации матка будто чуть увеличена и мягкая. Но по узи она в пределах нормы. Возможно срок небольшой. Назначили Транексам и Утрожестан 200. Я выпила Транексам 500 и потом еще 500 , тк увидела выделения , что будто усилились. Возможно из-за осмотра. Не знаю насколько критично при ГВ это все? Ребенка пока не могу отучить от груди , криком кричит и просит грудь. В инструкции конечно написано нельзя, но на сайте е-лактация низкий риск. Не страшно, что такую дозу Транексам а выпила?

Если кормите грудью необходимо отучать,при кормлении грудью вырабатывается гормон окситоцин ,этот гормон сокращает матку,от этого и могут быть выделения

Анна Константиновна, доброе утро. Вообще не могу нормально функционировать. Голова в трусах. Выделения явно обильнее , чем вчера. Розовые. Что это и как интерпретировать. Вчера попытка была без груди. Думала соседи вызовут опеку.. Такой ор стоял это жуть. А сейчас еще не знаешь, сдавать хгч дальше. Про него не сказали мне. И вообще , когда дальше наблюдать ся

Анна Константиновна, еще выпила Транексам 1000 вчера. Можно ли столько. Вопросов больше чем ответов

Можно 1000
От груди надо отучать иначе вы не сможете нормально выносить беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях подозревают биохимическую беременность, к сожалению. Судя по приросту ХГЧ ( хотя он должен быть примерно в 1,5-2 раза ) он растет медленно. Но , все же , рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов , так как в описанной ситуации невозможно исключить и нормально развивающуюся беременность. Может быть и такое что ХГЧ увеличится в дальнейшем как положено

Арпине Артуровна, здравствуйте. Я не понимаю почему хгч то вверх то вниз. Я ужасно боюсь внематочной беременности?!

Ваши переживания ясны абсолютно
Такое может быть и при биохимической ( что больше похоже на нее судя по приросту) и при внематочной,вы правы, но прирост при внематочной более большой

Сейчас, к сожалению, возможно только отслеживать прирост по ХГЧ , на узи ничего при таких маленьких цифрах не будет видно

Арпине Артуровна, я так понимаю при внематочной цифры трехзначные уже?

Да , верно

Арпине Артуровна, а нужно ли посмотреть общее состояние, что там происходит? По узи. Я на гв, маленький ребёнок. И к вечеру такая информация. С ума схожу

К сожалению на узи при цифрах менее 1000 ничего нельзя увидеть:(

Арпине Артуровна, да я вот о чем. Ваши коллеги пишут, что мб киста. Гормональный сбой?!

Мое мнение , что , все же , беременность , биохимическая, нормальная маточная или внематочная пока сложно сказать

Арпине Артуровна, поняла Вас. Отслеживать хгч продолжать. Просто так переживаю что-нибудь упустить. Время идет. Цикла нет.

Арпине Артуровна, от чего сейчас может так дико тошнить. Ужас какой-то. Нервы?

Арпине Артуровна, а можно предположить, что мб и нормальная беременность?

Возможно нервы
Возможно перестройка гормонального фона
Да , иногда бывает и так что прирост изначально странный , затем все нормализуется

Арпине Артуровна, интересно, а может эмбрион перекрепляться, были ли случаи?

Арпине Артуровна, добрый день. Сразу хотела сказать, что иду завтра к врачу. Но тк как-то надо прожить день. Хотела спросить. Тест заметно ярче того, что был при хгч 23. Сегодня 35 ДЦ. Есть розово-беж выделения. Помню при первой беременности были.

Принятый ответ

Здравствуйте . С высокой вероятностью , это биохимическая беременность и начнется менструация.
Однако , следует дальше следить за приростом каждые 48 ч , в одной лаборатории . Держать руку «на пульсе» по поводу внематочной беременности , хоть она и маловероятна .

.

Асият Руслановна, добрый день. Сразу хотела сказать, что иду завтра к врачу. Но тк как-то надо прожить день. Хотела спросить. Тест заметно ярче того, что был при хгч 23. Сегодня 35 ДЦ. Есть розово-беж выделения. Помню при первой беременности были.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации мы не можем исключить что это развитие биохимической беременности.
В такой ситуации важно продолжать контролировать хгч в динамике, если пойдет рост, то при показателе более 1500 выполнить контрольное узи.

Резеда Венеровна, добрый вечер. Сегодня был осмотр гинекологом. Далее узи.
В общем при осмотре сказали, что при пальпации матка будто чуть увеличена и мягкая. Но по узи она в пределах нормы. Возможно срок небольшой. Назначили Транексам и Утрожестан 200. Я выпила Транексам 500 и потом еще 500 , тк увидела выделения , что будто усилились. Возможно из-за осмотра. Не знаю насколько критично при ГВ это все? Ребенка пока не могу отучить от груди , криком кричит и просит грудь. В инструкции конечно написано нельзя, но на сайте е-лактация низкий риск. И ещё не страшно, что такую дозу выпила Транексам а?