Откат на ципралексе

Добрый день! Мне поставили диагноз тревожное расстройство, прописали ципралекс и грандаксин. Заход был очень тяжелый, на 1/5 была 3 дня дичайшая тревога и даже вегетативный криз. Сильно похудела. Сегодня 8 день, как я пью целую таблетку 10мг и мне кажется у меня случился откат. С самого утра появилась тревога, под вечер она набрала пик, что случилась паническая атака. Сейчас меня выкинуло из сна тревогой, сильным жжением в груди, тахикардией и мокрыми руками, очень сильный страх смерти, паника. Так плохо было последний раз, когда я начала пить 1/2 таблетки 2 недели назад. Что это? Откат или не подходит препарат? Неделя была стрессовая и нервная. Помогите пожалуйста

Мочекаменная болезнь, тонзиллит
38 лет

Здравствуйте, описанное вами состояние скорее не откат, а процесс адаптации к новой дозировке, часто в первые 2 недели от повышения дозы тревога усиливается. Ну и в целом лечение может идти волнообразно-это нормально, не пугайтесь. Если тревога не терпима, то облегчаем временно состояние анксиолитиком. На 10 мг обычно от 3 до 6 недель эффект ждём и при необходимости в эти сроки решение по повышению доз принимаем.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, сегодня 8 день на 10мг, такая вегетативная реакция была только на переходе на 1/2 таблетки. Кроме грандаксина нет никакого перекрытия. Пью 3 раза в день, последнюю выпила в 7 вечера. Очень удобно хочу спать, но от состояния всю сковало. Подскажите, как сейчас можно убрать эту дикую с тревогу в груди и страх?

Алпразолам хорошо убирает такие состояния

Здравствуйте! В настоящее время рано делать какие-либо выводы, состояние которое вы описываете "нормально" для 8го дня в дозировке 10мг. Состояние постепенно нормализуется, вам нужно набраться терпения, вы практически на финише первого этапа терапии. У вас есть противотревожный препарат?

Дарья Николаевна, здравствуйте, я пью грандаксин 3 раза в день, выпила в 7 вечера таблетку. Так плохо было на переходе на 0,5 табл, тогда дошло даже до скорой. Неужели это нормальный заход?

К сожалению, так случается. Бывает все очень по-разному. Вы реагируете на каждое повышение дозировки. Плохо, что только грандаксин. Попробуйте на рутубе или вк видео сейчас включить релаксацию по Джекобсону, и выполняйте инструкции из видео. Постарайтесь сосредоточиться на инструкции. Помните, что тревога неопасна, это физиологическая реакция организма

Дарья Николаевна, я каждый день делаю дыхательную гимнастику 4-7-9. Но сейчас не могу нормально дышать, тк всю сковало, лежу и трясусь. Как будто у меня сейчас случился дикий выброс адреналина и я не знаю, что делать.

Виктория, никакой трагедии и катастрофы не происходит сейчас и не произойдет. Ваш организм ошибочно считает, что вам необходимо мобилизовать свои силы для собственного спасения. Это обычная реакция организма в ответ на угрозу (только в вашем случае угрозы нет, но мозг сейчас решил по другому).

Включаем релаксацию, пробуем. Раз нет феназепама, будем снижать активность симпатики мышечной релаксацией. Это работает, поверьте

Дарья Николаевна, попыталась сделать упражнение и не смогла нормально ни напрячься, тк и так вся скована, уж тем более расслабиться. Когда тревога фоном еще можно потерпеть,(((

Попробуйте следующие способы купирования тревоги: переключение внимания - осматриваете обстановку перед собой и детализируете предметы, описываете каждый, например, передо мной диван, он красный, велюровый, мягкий на ощупь, большой, он нужен, чтобы спать, сидеть; картина, на которой изображены... и т.д.; физическая активность - сконцентрируйтесь на определенной работе - домашний быт, математические упражнения (вычитать 100-7, 93-7, 86-7 и т.д.), прочитайте любимое стихотворение, концентрируясь на каждрм слове.

Дарья Николаевна, спасибо, у меня вчера получилось уснуть и не просыпалась 6 часов. Сейчас снова с утра есть небольшая тревога (в груди и голове), шум в ушах, постараюсь отвлекаться на быте. И буду пробовать упражнения делать каждый день

Возьмите себе за правило каждый день мышечную релаксацию. Скорейшей вам ремиссии!

Дарья Николаевна, вот именно мышечная релаксация очень тяжело дается, делаю дыхание каждый день по 3 раза. Мне кажется я впадаю уже в депрессию в какую-то из-за своего состояния, ничего не радует. Сейчас снова началась усиливаться тревога и тут же страх, скованность, какой-то дереал чтоли. Заставляю себя поесть, тк вес все уходит. Я так понимаю через 2-3 недели состояние должно нормализоваться? Успокойте меня, пожалуйста, что это состояние лечится

Могу даже обнять 🤗 все лечится, не переживайте, не торопитесь, все нормализуется. Антидепрессанту нужно время, вот такие они, никуда не торопятся, это их минус

Дарья Николаевна, подскажите еще, пожалуйста, я утром просыпаюсь, а в теле как вибрация, очень не приятно, как будто сахара не хватает в крови и дикая астения. Это тоже нормально?

Да, это тревога, в утренние часы происходит физиологический выброс гормонов, чтобы "разбудить", поэтому у вас возникает такая реакция

Дарья Николаевна, сегодня состояние хуже, чем в пятницу было, 10 день приема по 1 табл. Тревога просто не копируется грандаксином - холодок в груди, я вся просто скованна, затылок в мурашках и давит, руки лед и потные, потрясывает внутри и даже не могу воду пить, как будто спазм в горле и тошнота при этом. Я переживаю, что это не тревожное расстройство уже, а какое то серьезное заболевание.

Запишитесь к врачу, чтобы вам назначили хороший анксиолитик, грандаксин для вашего уровня тревоги слабенький, он не справляется. Осталось потерпеть немного, состояние в скором времени будет постепенно улучшаться

Дарья Николаевна, спасибо большое за ваши ответы. К врачу я записана на конец месяца, придется потерпеть

Принятый ответ

Будут еще вопросы, пишите

Здравствуйте, Виктория.
Подобное состояние может быть в рамках адаптации к повышению дозировки, а также реакцией организма на недавний стресс.
Обычно я пациентов так не мучаю, если заход на препарат даётся крайне тяжело, то меняется антидепрессант, либо назначается бензодиазепиновый транквилизатор, чтобы легче было пройти адаптацию

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, но ведь неделю на 10 мг было не плохо. Не могу сказать, что идеально, но в какие то дни я даже кушала с аппетитом, работала продуктивно, занималась бытом, ребенком. И неделю на 1/2 было хорошо. 1/2 таблетки я пила 2 недели. А вчера с утра уже было не хорошо, к вечеру симптомы усилились и в итоге набрали свой пик.

Тогда можно сказать, что случился небольшой откат

Здравствуйте. Эффект от ципралекса начинает развиваться ко 2-3 неделе приема терапевтической дозировки (10мг), а раскрывается полностью к 4-6 неделе. В течение первого месяца приема состояние может меняться волнообразно, с возникновением откатов, но они будут кратковременные и менее интенсивные, чем до начала лечения. Данная динамика обусловлена адаптацией организма к действию антидепрессанта.

Ирина Вячеславовна, здравствуйте! До приема АД у меня не было таких интенсивных симптомов. Вот в пятницу я мучилась очень, вчера было более менее, вечером прям было хорошо, а сегодня мне кажется еще хуже, чем было в пятницу. Из симптомов - тошнит, не могу смотреть на еду, аппетита нет совсем, даже воду не могу пить, а из-за того, что не ем плохо себя чувствую, потряхивает внутри, головная боль напряжения в затылке, руки потеют, холодок в груди и нескончаемая тревога. Ничего делать не хочу, хочу лежать одна в комнате и все. Я просто переживаю, что это уже не тревожное расстройство, а какое-то серьезное заболевание. Если это нормально, что на 10 день приема по 1 табл. такие симптомы, то я потерплю.

Принятый ответ

Такие симптомы могут встречаться в рамках адаптационного периода.