Умеренная пневмофиброзная деформация легочного рисунка.

Здравствуйте! 60 лет, мужчина. Работа не связана с физическим трудом. Особых проблем со здоровьем не имею. Решил проверить здоровье. Сделал ФЛГ. Немного только покоробило от фразы: Умеренная пневмофиброзная деформация легочного рисунка. Из остальных анализов только повышен реактивный белок, 7,5. Есть какая-то связь между этими двумя проблемами? И надо делать КТ или МРТ легких, чтобы получить большую информацию о проблеме в легких? Лет 5 назад слева, около сердца появилась какая-то тяжесть. Думал от сердца. Сделал УЗИ сердца, ЭКГ, проблем не было. Делал ФЛГ пару раз после этого. Пневмофиброза не было. Буду рад ответу.

Нет
60 лет

Здравствуйте. Такие изменения на флюорографии не опасные. Расцениваются как возможный след от перенесенной инфекции или возрастные изменения.
Медикаментозного лечения при отсутствии жалоб на кашель, выделении мокроты, одышку не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А повышение реактивного белка может связано с пневмофиброзом? Или повышение реактивного белка связано только с воспалительным процессом, а фиброз это только рубец?

СРБ неспецифический маркер, повышается при любых воспалительных заболеваниях.
Редко связан с фиброзом, так как это рубец, а не воспаление.