Боль в одной груди перед месячными

Здравствуйте! Сегодня за 12 дней до месячных почувствовала боль в левой груди(слева ближе к низу), в правой такого не чувствую. Визуально грудь не увеличена,не температура не повышена. Ранее так было примерно 2-3 менструации назад. Цикл регулярный. Подскажите пожалуйста что это и стоит ли переживать?🙏🏻

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина.
Подобная болезненность молочных желез во вторую именно фазу цикла (из-за воздействия прогестерона, который в эту фазу вырабатывается) закономерна и физиологична. Чаще болезненность симметричная, но иногда встречается и односторонняя, само по себе это патологией не является. Если у мамы/сестер не было выявлено в жизни рака молочных желез или яичников, то в такой ситуации обычно достаточно только осмотра и пальпации врачом молочных желез. Максимум, что может потребоваться - проведение узи молочных желез. Но ничего плохого в таких случаях не ищут и не ожидают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ольга Витальевна, а нормально ли что довольно рано до менструации такая боль в одной груди? Обычно у меня начинает болеть примерно дней за 5 и болят обе, именно в этом плане переживаю

Ваще всего болит среднестатистически сразу после овуляции и до менструации, то есть в норме может болеть буквально все 2 недели до месячных. Бывает меньше, это - индивидуально. Но это - точно не патология само по себе

Принятый ответ

Здравствуйте, толь в молочных железах во вторую половину цикла -не является патологией и обусловлена воздействие прогестерона.
Для контроля стоит после менструации самостоятельно пропальпировать молочную железу,на поедает наличия уплотнений и выполнить узи молочных желез для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, скорее всего речь идёт о циклической масталгии - то есть гормонально обусловленной боли в молочной железе, которая нередко появляется во второй фазе цикла, примерно за 10–12 дней до менструации. Это связано с колебаниями уровня прогестерона и эстрогенов. Иногда неприятные ощущения бывают только с одной стороны.
Если боль не сопровождается уплотнением, выделениями из соска, изменением формы или кожи груди - поводов для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чувствительность груди во вторую фазу менструального цикла считается нормой, не переживайте, во вторую фазу цикла идёт подъем прогестерона , что дает болезненность груди. В таких случаях рекомедуется гель прожестожель на область молочных желез с 16-25 день менструального цикла в течение 3 месяцев .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
С большей вероятность это проявление предменструального синдрома, когда под действием гормона прогестерона грудь становится более чувствительной
В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить узи молочных желез и проконсультироваться с маммологом