У кота шишка (опухоль?) на бедре

Здравствуйте, у меня кот-мейнкун, нашла 8 лет назад на улице и взяла себе, кастрирован. Был домашний, год назад начал гулять во дворе частного дома, дальше не ходил. И вот зимой появилась маленькая шишка на бедре у хвоста-я подумала ушиб. Потом в июне я уезжала на 2 недели, кот с мужем остался-приехала а шишка стала с грецкий орех-ездили к ветеринару, там ехать 10 мин, но он плохо-ужасно даже переносит дорогу (был печальный опыт с кошкой, когда после дороги умерла(() поэтому не хочется его мучить(( Ветеринар сказал, что возможно это опухоль, но она не хтрург-посоветовала в другую клинику ехать. Подскажите-что это может быть, шишка еще чуть больше стала, какие то ранки на ней небольшие, выглядит как пузырь с синим оттенком и кровью.Помимо этого постоянно чешется, уши и брови.Так он вроде как обычно гуляет, ест, спит и бегает даже, но стал больше есть! Я не хочу его мучить, возить и вообще боюсь последствий-ему 8 лет. Мне кажется ему больно, когда я дотрагиваюсь-как ему можно помочь дома??

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания по поводу состояния питомца и плачевный опыт с предыдущим питомцем, когда поездка так тяжело всем далась.
В данном случае в домашних условиях будет невозможно помочь, так как появившееся образование является непонятным по своей структуре и происхождению, а самолечение может только навредить питомцу.
Это может быть и новообразование, и абсцесс, и другие серьезные проблемы.
Рекомендуется очно на прием к терапевту-хирургу и онкологу, для диагностики (цитология содержимого шишечки, биопсия, общий анализ крови). Также, в случае зуда, рекомендуется прием дерматолога (соскобы и посевы) для назначения лечения
Перед поездкой, если переживаете, что будет стресс у питомца от поездки, то рекомендуются успокоительные препараты (экспрессуспокоин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шишка с синим оттенком и ранками, особенно с учетом зуда, может быть признаком множества заболеваний, включая абсцесс,гематому, опухоль как доброкачественную, так и злокачественную, киста
Зуд в области ушей и бровей требует диагностики, так как может быть вызван клещами, грибками, бактериями или аллергией
Если это абсцесс, его нужно вскрыть и дренировать. Если опухоль определить ее характер, оперировать
Ограничьте разлизывание и расчесывание,можно надеть защитный воротник
За час до поездки распылите в переноску феромоны (например, Feliway), которые помогают успокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, болезненность при прощупывании данной области не наблюдается.
По фотографии визуально похоже на новообразование.
Зуд, особенно в области головы может быть не связан с данным образованием, а иметь место по причине аллергической реакции или наличия эктопаразитов. Когда проводилась обработка от эктопаразитов? Если больше месяца назад - целесообразно провести её повторно, для этого можно использовать капли на холку по весу (любые, в практике хорошо себя зарекомендовали себя селафорт/стронгхолд).
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день.
По вопросу образования на бедре - действительно лучше очно обратиться к профильному специалисту для идентификации образования и если подтвердиться это предположение - может быть показано его удаление и лучше с последующим гистологическим исследованием.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Алексей, да наблюдается

Внешне подобным образом может выглядеть и несозревший абсцесс (припухлость, болезненность, твёрдая консистенция).
Рентген/КГ должен прояснить ситуацию.