Насморк более 14 дней
Здравствуйте! Малышу 3.5 месяца, с 5 октября у него насморк. Сначала была заложенность, с 6 по 9 октября капала Називин бейби. По сегодняшний день я просто промываю физраствором. Сопли прозрачные. По 5-6 раз в день аспиратором их убираю. Но при этом меньше их не становится. 8 октября были у Лора, сказала, что лёгкая ОРВИ. В итоге на 21 октября записалась снова, так как ничего не проходит. Почему такой затяжной насморк у новорожденного? Знаю, что таким маленьким особо ничего нельзя. Что еще можно сделать? Нам 22 октября ставить Пентаксим, еле-еле выбила вакцину эту (у нас в регионе туго с этим), откладывать вообще не хочется, тем более в нынешней ситуации, когда вакцины на вес золота, как говорится.
Принятый ответ
Добрый день!
У маленьких малышей, отмечается анатомическая узость и физиологический насморк.
Обычно в данной ситуации, достаточно просто поддерживать микроклимат в комнате, где спит малыш, и промывание полости носа морской водой и аспирация содержимого.
Подскажите каким аспиратором пользуетесь?
Ханум Тофиковна, у нас постоянно открыты окна, увлажнитель работает. Не знаю чем еще помочь ребёнку. Аспиратор обычный Отривин.
Алина, возможно что это просто физиологический насморк
Если выделения просто прозрачные или белые то можно только промывать и все
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей в таком возрасте может отмечаться затяжное течение ринита, в виду узости носовых ходов. Поэтому даже небольшой отёк уже вызывает выраженную заложенность.
В таких случаях обычно рекомендуется туалет носа солевым раствором и использование аспиратора , также поддержание оптимальной влажности в помещении. Этого вполне достаточно.
Лёгкое течение ОРВИ не является противопоказанием к вакцинации. И даже после перенесённых ОРВИ средней тяжести вакцинация возможна сразу после нормализации температуры, если нет других весомых отклонений в состоянии здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По описанию можно предположить течение физиологического ринита, как правило, это состояние обусловлено физиологической узостью носовых ходов новорожденных, из-за этого у малышей насморк может протекать длительно.
Можно предположить, что Вы все делаете верно, к сожалению, по возрасту список возможных методов ограничен.
В подобных случаях обычно считают, что стоит обсудиться с лечащим врачом вопрос о вакцинации, так как физиологический ринит обычно не является препятствием к ней.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По предоставленной информации обычно считают, что у детей в таком возрасте физиологичесуи более узкие носовые ходы, по описанию так может протекать как остаточный насморк, так и физиологический ринит.
Помимо того, что Вы уже выполняете, обычно больше ничего не рекомендуют.
Как правило, это состояние не препятствует вакцинации, после осмотра педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению да, таким маленьким практически ничего нельзя.
У малышей насморк довольно длительное время, в силу своих анатомических особенностей (узкие носовые ходы, быстрый отек слизистой)
Им можно только закапывать физ. раствор или морскую воду и соплеотсосом отсасывать. Можно приподнять головной конец кровати, чтобы слизь не скапливались в глотке и не вызывала першения.
Опять же, часто не рекомендуют использовать соплеотсос, так как из за постоянного удаления слизи, ее становится больше, использовать только при необходимости
Добрый день Алина, понимаю ваше беспокойство, однако у малышей в таком возрасте есть в принципе явление как физиологический ринит- за счет анатомической особенности(узкие носовые ходы), а при наслоении вирусной инфекции такое состояние может сохраняться длительно.
Вы все верно делаете- соблюдаете хороший микроклимат в помещении, проводите туалет носа.
На этом всё процедуры и останавливаются.
При хорошем самочувствии, отсутствие изменений у в состоянии ребёнка, повышенной температуры тела, вакцинация в целом не противопоказана.
Предварительно необходим осмотр педиатра.
Растите здоровыми🌸