Многокамерная киста

Здравствуйте. Сделала УЗИ груди. Раньше ни чего не беспокоило. На УЗИ выявили много кист и в правой груди многокамерная киста. Я в панике. Подскажите это может перерасти в рак((( и как лечить((( Возраст 39 лет

Жкб
39 лет

Здравствуйте
На УЗИ обнаружены небольшие кисты это частое явление, они могут появляться и исчезать сами по себе это доброкачественный процесс. Многокамерная киста это слияние нескольких простых кист. В такой ситуации обычно рекомендуется пункция кист размером от 15 мм и более это будет как диагностическая так и лечебная процедура так как такие кисты обычно самостоятельно не регрессируют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контрольное узи исследование через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю вас за ответ, а с чем может быть вызвано такое? у меня три года назад был сильно завышен пролактин и врач назначила узи молочных желез( делала ни чего не было) и мрт с контрастом гипофиза-была обнаружена пролактинома и было назначено лечение - курс достинекса.
может ли это быть последствие приема данного препарата?

Принятый ответ

На фоне гормонального дисбаланса появляются кисты

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по прикрепленным данным обследования множественные кисты молочных желез. Признаков онкологического процесса нет. Учитывая резмер кист больше 1 см желательно выполнить пункцию с цитологическим исследованием.