Глюкозотолерантный тест при беременности
Беременность 26 нед 2 дня. Сдала утром глюкозотолерантный тест в инвитро, выдержав 12 часов голодания, лишь пила воду. Мне развели пакет глюкозы в стакане холодной воды. Я всё размешала. Решила выпить всё за раз. В процессе небольшая часть в конце полилась мимо рта - примерно глоток (видимо,хотела как можно скорее с этим покончить и поторопилась с наклоном стакана). Пришли такие результаты: Натощак 4,4 Через 1 час 4,3 Через 2 часа 5,4 Подскажите, пожалуйста, стоит ли переделывать тест? Смущает значение, полученное после 1 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Критерием гестационного сахарного диабета является повышение хотя бы одной точки выше этих значений:
Натощак: ≥ 5,1
Через 1 час: ≥ 10
Через 2 часа: ≥ 8,5.
Все, что ниже этих цифр, считается нормой. Упомянутые выше показатели (в том числе — через 2 часа) считаются идеальной нормой.
Насколько можно верить такому результату, зависит от количества «потерянной» разведенной глюкозы в ходе ее употребления. Если пролилось совсем небольшое количество (небольшой тонкой струйкой), обычно это критичным не считается. Если же буквально полный глоток и более (а это обычно 20-30 мл), то тест действительно может быть проведен повторно через несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переделывать глюкозотолерантный тест в описанной ситуации не нужно, потеря небольшого количества раствора существенно не повлияла на результат.
По его результатам признаков гестационного сахарного диабета не выявлено.
Возможных причин тому, что вторая проба ниже исходной несколько, но сама по себе это ситуация не является редкостью.
- часто это просто особенность обмена веществ.
В таких случаях поджелудочная железа реагирует на поступление глюкозы очень быстро и эффективно и выбрасывает в кровь большое количество инсулина, который очень быстро "утилизирует" поступившую глюкозу ,причем так успешно, что через час ее уровень в крови оказывается даже чуть ниже исходного.
- также одна из частых причин физическая активность во время теста.
Если вы в промежутке между забором крови пациент немного походил, это также могло способствовать утилизации глюкозы мышцами, поэтому на выходе такой результат.
В любом случае тест считается объективным и с поставленной задачей он справился
Спасибо большое за ответ. Просто интересно, что организм резко отреагировал, выбросив много инсулина. И получился второй результат такой же как натощак. А через 2 часа уже пошла какая-то реакция и глюкоза в крови увеличилась.
Просто ожидала, что результат через 1 час должен быть самым большим из трёх :)
Принятый ответ
Да, действительно в большинстве случаев первая проба выше второй, однако такая реакция, как у Вас также не является редким явлением, это особенность организма
Здравствуйте! Результаты перорального глюкозотолерантного теста при условии его правильного проведения можно считать отличными. Норма глюкозы крови при беременности: Натощак ≥ 5,1,
Через 1 час ≥ 10, Через 2 часа ≥ 8,5. Поэтому если пролилось совсем небольшое количество , то тест пройден успешно
Здравствуйте, Анна.
Если вылилась лишь незначительная часть раствора, как Вы описываете. то нагрузка глюкозой всё таки была. Результат теста можно считать достоверным.
Показатели в норме.
Можно повторно тест не выполнять.
Здравствуйте . Пороговые значения глюкозы венозной плазмы с целью диагностики ГСД по результатам теста:
Натощак ≥ 5,1, H0 < 7,0
Через 1 час. ≥ 10,0
Через 2 часа. ≥ 8,5, но < 11,1
Поэтому , по результатам теста нарушения толерантности к глюкозе у Вас нет, все хорошо.
То, что потеряли один глоток раствора абсолютно не критично.