Можно ли калину беременным

Здравствуйте, сейчас 11 неделя беременности. Вчера первый раз за это время повысилось давление 145/90, болела голова. Пью допигит по 1 таблетки 3 раза в день. До вчерашнего дня вообще скачков не было, иногда даже пониженное для меня было, 100/60. Сегодня утром 135/80, болит голова. Ощущение, что от шеи. До беременности давление редко повышалось. Таблетки никакие не пила. Хорошо помогали ягоды калины. Скажите, в первом триместре можно ли есть калину, если давление повышается?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Да, ягоды калины могут безопасно употребляться у период беременности, в том числе - при подобной ситуации. Если давление будет продолжать повышаться выше 140/90 мм.рт.ст, несмотря на подобные меры, рекомендуется обратится к терапевту/кардиологу для обсуждения коррекции плановой антигипертензивной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, если будет очередной скачок, несмотря на прем допигита, можно ли выпить Нифедипин однократно? Вчера очень болела голова. И допигит увеличила дозировку до 2 таблеток за раз, правильно ли сделала? Или один скачок давления не показатель для этого?

Да, Нифедипин как раз-таки и используется в подобных случаях как вторая линия терапии. Более того, когда Допегит стабильно «не держит», его добавляют к плановой терапии, именно в этом в первую очередь и заключается коррекция плановой терапии с кардиологом.
Если давление растет, даже однократный скачок действительно обоснованно является поводом для увеличения дозы допегита, все верно. Максимальная суточная доза Допегита - 3000 мг, средняя - 1000-1500 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо вам большое 🌹

На здоровье ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, употреблять можно.
Контролируйте давление, если оно будет также выше 140/90, потребуется коррекция дозы Допегита, чтобы поддерживать давление на постоянном уровне и не допускать скачков

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Малика Фарходовна, спасибо! Скажите, пожалуйста, если будет очередной скачок, несмотря на прем допигита, можно ли выпить Нифедипин однократно? Вчера очень болела голова. И допигит увеличила дозировку до 2 таблеток за раз, правильно ли сделала? Или один скачок давления не показатель для этого?

Нет, надо обратиться к кардиологу для коррекции дозы , самостоятельно не поднимайте дозы препарата

Нифедипин можно принимать при резких скачках , чтобы снизить дозу.

Если вы принимаете допегит по 250 мг 3 раза в сутки, тогда можно увеличить до 500 мг за один прием, суточно 1500, сделать дневник давления, следить два раза в день за давлением, если и на этой дозе Допегита давление будет высокое, обратитесь к кардиологу

Принятый ответ

Здравствуйте, да вы можете использовать в пищу калину или заваривать чай с калиной, но для полноценного лечения все таки следует обратиться на очный прием к врачу и провести обследование , возможно есть дефицитные состояния, которые сопровождаются повышением артериального давления , для этого следует сдать кровь на Ферритин и витамин Д , так же рекомендуется посмотреть работу щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ и сдать общий анализ крови , глюкозу и инсулин. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первом триместре калину можно, но понемногу, ежедневно и в больших количествах она нежелательна.
Продолжайте принимать Допегит, контролируйте давление 2–3 раза в день. При головной боли - отдых, лёгкий массаж шеи, прохладный компресс. Если давление поднимается выше 140/90 необходима консультация у терапевта.

Принятый ответ

Добрый день!
Калина- безопасное народное средство, которое может быть использовано во время беременности.
Но все же с учётом используемой терапии, если будет повышаться давление более 140/90 мм рт ст, тогда рекомендована консультация врача терапевта или же кардиолога, дабы провести дообследование и провести коррекцию терапии (поменять дозировку).