УЗИ артерией и вен
Здравствуйте посмотрите пожалуйста узи заключегия .
Здравствуйте. С какой целью делали транскраниальное сканирование?
Данное описание как возрастные изменения - уменьшение количества эластичных волокон, стенки становятся более ригидными.
Лечить по данному описанию ничего не надо.
Оценивать в динамике 1 раз в год.
Если есть факторы риска - повышение артериального давления, сахара; то контролировать данные риски.
Оксана Евгеньевна, просто для себя . А то что справка умерена пологая деформация ? Позвоночные артерии ход не прямолинейный это нормально?кровоток нарушен прирост 30% это плохо?
Деформация и нелинейный ход - это за счет снижения эластичности, это возрастные изменения. В рамках физиологии.
Нарушен прирост 30% - про позвоночные артерии это не обязательно атеросклероз, тем более про него в исследовании нет ни слова. Это может быть и гипоплазия (вырожденная особенность).
Наблюдение 1 раз в год. И общие рекомендации.
Оксана Евгеньевна, гипоплазия не страшно она не на что не влияет? В заключение написано что узи признаки склеродегеративныз изменений это уже есть потология ? Кровоток нарушен это в позвоночных артериях получаеться ? Прирост 30% это в позвоночных артериях? Это на что-то влияет ? Например на позвонок костную или хрящевую ткань ? То что кровоток нарушен это как понимать? И то что он нарушан не может ли из за этого быть некроз костей или хрящей позвонка ?
Здравствуйте! На представленной Вами УЗДС брахиоцефальных артерий описаны явления нестенозирующего атеросклероза внечерепных отделов брахиоцефальных артерий, которые не влияют на кровоток. В подобных ситуациях обычно рекомендуется контроль общего анализа крови, биохимического анализа крови: общетерапевтический, липидный профиль, гликированный гемоглобин и инсулин, ТТГ, коагулограмма, ЭКГ, УЗДС брахиоцефальных артерий-- 1 раз в год. Если есть сопутствующие заболевания ( гипертоническая болезнь, сахарный диабет и другие)- наблюдение профильных специалистов, приём назначенных ими препаратов.
В качестве профилактики в подобных случаях обычно рекомендуется изменение образа жизни: соблюдение средиземноморской диеты, физическая активность, отказ от вредных привычек.
Анна Мироновна, но там написано что кровоток нарушен и прирост 30% на что это может повлиять ?
На УЗДС брахиоцефальных артерий обычно исключают диссекцию, стеноз артерий и аневризму. Такие изменения на представленной Вами УЗДС брахиоцефальных артерий не выявлено. Все остальные изменения клинически не значимы.
Анна Мироновна, а то что кровоток нарушен?
Эта величина не постоянная, меняется довольно часто, ни на что не влияет
Анна Мироновна, меня просто песпокоит этот кровоток так как он идет к головному мозгу это не будет хватать кислорода к мозгу получаеться?
Не переживайте. Этот показатель ни на что не влияет. Я Вам выше писала, какие показатели УЗДС брахиоцефальных артерий мы интерпретируем.
Анна Мироновна, то есть по узи у меня все в норме ? Профилактика только контроль холестерина ? По лечению в целях профилактики нужно что небуть?
Принятый ответ
Я Вам в первом ответе подробно расписала все рекомендации. Если в анализах будут какие либо изменения, то тогда консультации профильных специалистов по данным изменениям.
Я понимаю Вашу озабоченность своим здоровьем, но к сожалению, наша беседа затруднена рамками формата" вопрос -ответ" . Если Вам нужна более подробная консультация, то можно оформить персональную консультацию.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, описаны начальные проявления атеросклероза, стеноза сосудов нет, они проходимы. Извитость сосудов это анатомическая особенность строения сосудов.
Рекомендован контроль УЗИ БЦА 1 раз в год, контроль липидограммы (холестерин; триглицериды, ЛПНП, ЛПВП)
Рекомендовано придерживаться диеты с низким содержанием жиров, также придерживаться активного образа жизни, для профилактики образования атеросклеротических бляшек.
Екатерина Александровна, кто что деформация пологовая хода бса в среднем сегменте ? И еще комплекс интима бцс1.2 мм это много? И еще кровоток нарушен прирост 25-30% это как бы не хорошо ?
Деформация хода это анатомическая особенность хода сосуда, он так идет у вас с рождения, это не патология.
Утолщение комплекса это изменения говорящие о начальных атеросклеротических изменениях, это не критичные изменения, нужно профилактировать дальнейший рост, чтобы не было стеноза
Кровоток меняется постоянно во всех сосудах, оценить его по узи нельзя, поэтому это описание не имеет значения
Екатерина Александровна, то есть этот прирост 30% он не на что не влияет. ? На него вобще не стоит обращать внимания ? Или же несет за собой что-то пото логическое ?
Не на что не влияет, так как этот показатель меняется постоянно.
Обращать на него внимания не нужно.
Обращать на узи нужно только на наличие стеноза сосудов атеросклеротическими бляшками, на диссекции и аневризмы, у вас этих изменений нет
Екатерина Александровна, а кровоток нупушен это в позвоночных артериях? То есть если кровоток нарушен это ни есть хорошо? Колвоток нарушен это может повлиять на костную ткань ну типа некроза костей ?
Нет, никак на костную ткань это описание не влияет, эта артерия идет в головной мозг, кровоток может быть нарушен только если есть стеноз за счет атеросклеротических бляшек, либо если в сосуд попадает тромб, у вас этих изменений нет
Скорость кровотока у всех постоянно меняется это не является патологией
Екатерина Александровна, понял почему задал вопрос в заключение написано кровоток нарушен и по этому задал один и тот же вопрос несколько раз ) и есть прирост . Вот меня и беспокоит то что кровоток нарушен.
Если бы кровоток действительно был нарушен был бы инсульт, просто формулировка в заключение не совсем корректна
И опять же повторюсь, на момент исследования скорость кровотока могла быть ниже, через минуту она уже выше, меняется постоянно, достоверно судить о кровотоке нельзя
Екатерина Александровна, тоесть что меняться ниже выше это норма? На этот показатель кровотока о котором идет реч мы не должны ориентироваться или обращать внимания я правельно понимаю
Да, все верно
Екатерина Александровна, в артерии про которую ведем речь что кровоток нарушен это в этой артерии пироги 30% правельно ? Тоесть по описанию и прирост и кровоток, прирост это артерия сужена на 30 % и из за этого может быть нарушение кровотока? Получаеться мозг не получает достаточно кислорода?
Мозг получает достаточно кровообращения и кислорода, кровоснабжается мозг за счет сосудов которые идут в области шеи с двух сторон и далее в мозг, между собой сосуды в мозге сообщаются между собой, поэтому нарушение кровотока может быть только если есть препятствие кровотоку, о чем писала выше (например тромб или атеросклеротическая бляшка), если в каком-то сегменте описано снижение кровотока, то за счет других сосудов мозг все равно кровоснабжается достаточно
Екатерина Александровна, то есть это нарушение кровотока которые а заключение он клинически не значим мы на него не должны обращать внимания, он не на что негативно не влияет , правельно понимаю?
Да, правильно
Екатерина Александровна, понял ! Прирост 30% это типа сужения что означает прирост ?и лечение нужно какие небуть. В целях профилактик из лекарств? И БЦС слои утолщения 1.2 мм а норма какая это большое отклонение от нормы ?
Прирост это изменение скорости кровотока со временем, не на что не влияет, меняется постоянно, достоверно понять что имел ввиду врач узи нельзя
Лечения никакого не нужно , его и нет
Утолщение в норме до 0,9, у вас не критичные изменения
Профилактика дальнейшего утолщения это диета с низким содержанием жиров и спорт
Екатерина Александровна, ааа понял))) а я думал это сужение на30% )) то есть это скорость может меняться как вы писали выше но норма прироста до 70% правельно ?
Скорость постоянно меняется поэтому любой показатель может считаться нормальным
Вы видимо перепутали со стенозом (когда есть атеросклеротическая бляшка и она перекрывает просвет сосуда на 70% это считается критичным) у вас бляшек и стеноза нет
Екатерина Александровна, да)) я думал прирост это сужение сосудов . Прирост имееться виду во всех артериях я про прирос которы мы имеем вид 30% или же он относится к артериям в которых нарушен кровоток позвоночные артери? Мня не отпускает этот кровоток то что он нарушен ! Про прирос я понял это норма так и должно быть правельно ? Но вот в п.а это нарушение меня песпокоит
Да, на этот прирост не надо обращать внимания, это старая формулировка, какой-то клиники это не дает
Екатерина Александровна, последний вопрос. Утолщения Бцс- это место разветвления на сонную артерию и подключичную. По описанию именно в этом стволе изменения. Если не дай бог в стволе эти изменения не дай бог появиться бляшка или просвет сосуда сузиться то перекроит сонную артерию ?
Бляшка не сразу становится большой, она растет постепенно, делайте контроль узи 1 раз в год
Если бляшка появится назначаются статины, если бляшка более 70% будет закрывать делают операцию
Екатерина Александровна, ну это годы нужны наверное чтобы выросла на 70% а если будет закрывать допустим это уже смертельно ))) всетаки сонная артерия
70% это процент при котором может нарушится кровообращение и возникнуть инсульт, при меньшем стенозе сосуд остается проходим
Екатерина Александровна, при меньшем 70% стенозе симптомы могут быть как н либо ? Да конечно не приятно что это уплотнение с соной артерией рядом ! А бляшки быстро появляются ?
Обычно при стенозе менее 70% симптомов нет
Бляшки могут вообще не вырасти, либо вырасти например до 20-30% за несколько к лет, все зависит от уровня холестерина, вашей двигательной активности и предрасположенности к росту бляшек
Екатерина Александровна, то есть движение не дают бляшкам расти ? А тренировка шеи улучшает в е эти моменты. ? Бляшки и кровообращения?
Екатерина Александровна, а у меня стеноз 30% получаеться?
У вас нет стеноза вообще, бляшек нет, стеноз могут давать только бляшки
Двигательная активность влияет на уровень холестерина в крови и таким образом бляшки растут медленнее, так как их рост зависит от уровня холестерина
Зарядка на прямую никак не влияет на бляшки
Екатерина Александровна, Извените понимаю что много вопросов 🙏я вам скину фото почитайте что сосудистые хирурги пишут что это типа стеноза .
Есть начальные поражения стенки сосуда, но бляшку не описывают, то есть стенка как бы утолщена, что конечно создает сужение сосуда (стеноз) но как все пишут и я а том числе это гемодинамически не значимое изменение
И опять же это узи, не очень достоверный метод
Если вы хотите знать наверняка можно выполнить КТ ангиографию сосудов
В любом случае при таких изменениях обычно статины не назначают, но можете проконсультироваться с кардиологом, эти препараты назначают они
Екатерина Александровна, я повторное узи сделал узи сделал))хотите посмотреть))?
Можете прикрепить
Екатерина Александровна, прикрепилт
Прикреплено то же самое узи
Екатерина Александровна, Извените прикрепил можете посмотреть
Описание полностью соответствует норме, как и писала скорость кровотока меняется постоянно и нельзя писать про нее, что она нарушена
Утолщения стенки сейчас не описывают вообще, как писала ранее узи не очень точный метод, поэтому описание может отличаться в зависимости от аппарата и описывающего врача, это опять же говорит о том что критичных изменений не было, незначительное отклонение от исследования к исследованию это нормально
Екатерина Александровна, дело в том что в первом специалист не грамотный это можно понять даже по описанию и заключению
Итог, в любом случае один, критичного ничего нет. В первом заключение, конечно, было больше не нужной информации, которую не стоило писать и вас этим пугать
Екатерина Александровна, во втором вобще вроде нет отклонений даже не критичных если не ошибаюсь?
Принятый ответ
Да, все верно
Во втором норма
В первом описаны незначительные отклонения, которые не дают клиники
И в том и другом случае рекомендуется только здоровый образ жизни, избегать жирной пищи и сохранять активность
Добрый день! По сосудам все хорошо- главное, что атеросклеротических бляшек не обнаружено. Начальные атеросклеротические изменения обычно требует внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр). И контроль узи сосудов 1 р/год.
Все остальные слова в заключении, как анатомический вариант нормы.
По общим рекомендациям - придерживаться гипохолестериновой диеты.
Любовь Николаевна, а то что кровоток нарушен на30% -25? И ход сосуда деформация иутолщен в зоне бус 1.2 мм это много? И ход сосудов не прямолинейный ?
Нет, не переживайте. Это все индивидуальные особенности строения сосудов. У сосудов имеется много коллатералей, если где-то имеется снижение кровотока, то это восполняется за счет них.
Любовь Николаевна, а в чем проблема ? В начальном остеросклерозе ?
Я бы не сказала что это проблема, потому что бляшек не описывают, а только утолщение стенки. В таком случае только планово сдать кровь для контроля холестерина (липидного спектра)
Любовь Николаевна, то есть я как понимаю сосуды чистые и единственное отклонение это в утолщение одной стенке ? Остеосклероза нет? А кровоток нарушен это в позвоночных артериях? Если он нарушен это на костную ткань будет влиять в будущем типа некроза костей разрушения ? Или я ошибаюсь ? То есть этот прирост 30% на что может повлиять ?
Сосуды чистые, утолщена стенка - это более вероятно, начальные атеросклеротические изменения, бляшек нет, мешающих кровотоку нет.
Кровоток нигде не нарушен, он меняется постоянно, если где то из-за физиологических, анатомических особенностей имеется снижение кровотока, то эту функцию берут на себя другие сосуды и это не приводит ни к чему страшному
Любовь Николаевна, просто в заключение описание написано что кровоток нарушен по этому и задал вопрос ))
Понимаю ваши переживания, но заключение о том что нарушен кровоток встречаются практически у каждого. Главное что это клинически не значимо
Любовь Николаевна, то есть по узи можно сказать что норма?
Можно сказать, что да
Любовь Николаевна, здравствуйте)) посмотрите пожалуйста фото приложил ?почемуто сосудистые хирурги пишут что у меня стеноз
Добрый день! Повторюсь, у вас нет ни стеноза, ни бляшек, а есть утолщение стенки сосуда. Это гемодинамическиНЕзначимо (не мешает кровотоку)
Любовь Николаевна, ну да вы так изначально писали но почему же сосудистые хирургии так пишут?
Принятый ответ
Это вам стоит уточнить у них)
Здравствуйте
Описаны начальные атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Лилия Альбертовна, изменения в них сгсудоа или же только одного ? Прирост 30% на что он влияет ?
Бцс- это место разветвления на сонную артерию и подключичную. По описанию именно в этом стволе изменения. Прирост ни на что не влияет.
Лилия Альбертовна, что с о кровоток нарушен это плохо ?
Он не нарушен у вас. Только есть начальные изменения в стенке. По этому проводу рекомендации выше
Лилия Альбертовна, просто в жаклюгтак написано что кровоток нарушен прирост справа и слева 30% по этому задал вопрос . Я просто не до понял Извените вы пишите не нарушен в заключение нарушен я просто не до понимаю )) дико извиняюсь
Сосуды в норме спазмируются и расслабляются. на это может повлиять много факторов : голод , беспокойство , стресс, повышение либо снижение давления и кровоток меняется. Главное нет стенозов и клинически значимых изменний
Лилия Альбертовна, то есть я как понимал у меня отклонение нет по узи заключению ? Это нарушение кровотока как написано в бланке не на что не влияет негативно ?
Отклонений нет по узи. не переживайте. Никаких изменний нет , которые могут привести к симптомам
Лилия Альбертовна, единственно утолщение 1.2 мм но он все равно чист праведно? Вы выше писали что до 70% норма но там по сути не указано значит он не забит а просто уплотнение незначительное? . А то что кровоток нарушен по описанию в П.А это мв не рассматриваем как антологию ?
1.2 размер стенки. Утолщен. Блошки нет. Стеноза нет. По описанию то что кровоток нарушен это не патология
Лилия Альбертовна, еще вопрос 1.2 утолщен . Это сам ствол разветвления сонной артерии. И ключистой . То есть что хочу этим сказать если не дай бог там появиться бляшка просвет сузиться это что мне может перреерыть сонную артерию ? Опасно если так!
Лилия Альбертовна, если эти изменения не дай бог станут хуже типа бляшки или стеноза то может перекрыть соную артерию ?
Нет. Нужно чтобы было 70 процентов стеноза. Но до этого очень далеко. Возможно такое никогда и не будет. При соблюдении зож
Лилия Альбертовна, вы имеете виду далеко по времени ? Я делал это исследования гол назад А если будет 70 процентов это сразу на смерть ))))) перекроеться сонная артерия и кранты ?))) а что такие зож?
Здоровый образ жизни. У нас есть еще одна сонная артерия. Она скомпенсирует изменения. Здоровый образ жизни -сон, питание , спорт
Лилия Альбертовна, как думаете за год может сильно измениться в плохую сторону ? И если 70% это инсульт. Или летальный исход ? Еще вопрос трене рака шеи полезна в этих момента ?
Тренировка шеи полезна ля мышц шеи. За год ничего не будет, если не будете каждый день есть жареное , копченое , соленое , сладости. Придерживайтесь диеты. Такие измени есть у многих
Принятый ответ
По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.
Здравствуйте!описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины