Консультация психиатра /

Перевод на ЕМИАС — вопрос №2047652

Добрый день, уважаемые врачи!Обращаюсь ко всем-психиатрам,психологам и психотерапевтам.Очень важно ваше мнение!
Полтора года я работал с психотерапевтом в Консультативном Центре Психического Здоровья.Государственная программа,бесплатные сессии,многое удалось добиться за это время,многое ещё осталось впереди.Мой психотерапевт стала руководителем самого центра и в силу загруженности больше не может меня консультировать.На последней сессии она сказала,что писала все очень обтекаемо,чтобы,если выйдет закон о необходимости предоставления записей в ПНД,ничего не нашли(серьезного у меня ничего не наблюдалось-недолюбленный ребенок и все вытекающие из этого,включая некоторые нарциссические черты).Она предложила мне другого специалиста(психотерапевт,психиатр),однако мне позвонили с этого центра и сказали,что теперь они обязаны оформлять заявку в ЕМИАС.Понятно,что это моя учётная запись и моя больничная карта,но записи то будут!А не выйдут ли мне потом боком эти посещения?Например,если я буду устраиваться на госслужбу(ОБЭП или полицейская структура),в любой государственный орган,когда буду получать права или просто будет запрос на получение справки о психическом здоровье?Не смогут ли это увидеть и уже просто по факту посещения психиатра сделать выводы?Да и я не уверен,что она будет писать у меня в заключениях,теперь же она обязана это делать...как думаете,стоит продолжать ходить,или лучше работать с частными лицами?

Возраст: 29

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, проблемы возникнуть могут, но большинство решаемо и все зависит от диагноза, от состояния на момент осмотра;
На гос службу скорее всего нет; права-да, но по состоянию, скорее всего просто не 1 врач подпишет, а через комиссионный осмотр из 3 врачей; при запросе на вас будут писать « наблюдался с таким -то диагнозом».
Если старые записи будут вносить, то смысла нет переходить в частный сектор, если начнут с новых посещений, то лучше тогда уйти.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Все зависит от заболевания.
Если это какой-то невроз, то вы просто принесете справку что наблюдались с тем то состоянием.
Если что-то серьезное - шизофрения, например, то тут уже точно гос служба закрыта будет.
Если боитесь в частном сегменте нарваться на не очень компетентно доктора, можно выбрать такого, который работает в гос учеоеждении, но еще и сам на себя в виде консультаций. Такие доктора и выписать рецепт смогут в случае чего и полечат достойно.

Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. Я бы пока что не экспериментировала, риск установления диагноза в программе очень велик, а диагноз снять потом будет очень сложно. Ограничения, конечно же, есть по всем фронтам. Сейчас довольно доступна психотерапия онлайн, вам это не дорого обойдется.