Консультация дерматолога /

Красно-коричневые пятна — вопрос №1083381

Добрый день! С недавнего времени появились бурые пятна на внутренней стороне бедра на одной ноге. Позже на руке ближе к кисте появились маленькие коричневые пятна. Зуда нет, не беспокоятся на очном приеме дерматолога сделали соскобли на грибы, отрицательный. Врач в течении 2-х недель прописал пить цетрин и мазь акридерм. Я очень надеюсь в эффективности. Но что это может быть? Диагноз не поставил….

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно сообщите о перенесенных ранее заболеваниях,принимаемых лекарственных препаратах,выполните клинический и биохимический анализы крови.Сообщите,элементы выступают над поверхностью кожи или нет? как развивается элемент-сразу в таком виде или постепенно меняет окрас?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, перенесённые заболевания в глубоком детстве корь, ветрянка, гепатит А (желтуха). Недавно была обычная простуда. Над поверхностью пятна не выступают, на ощупь неощутимы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено развитие токико-аллергической реакции. Тиосульфат натрия 30% в/в,антигистаминный препарат, мазь цинковая 2 части + мазь акридерм 1 часть,наносить небольшое количество два раза в день.
Клиент
Сергей, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Клиент
Сергей, прикрепила результаты гематологического и биохимического исследования крови, посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Учитывая результаты исследований вполне вероятно вы перенесли вирусную инфекцию.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
При надавливании пятна бледнеют?
Принятый ответ
Клиент
Алина, при надавливании не бледнеют
Дерматолог, Детский дерматолог
Похоже на сосудистые пятна. Занимаетесь спортом? Накануне сыпи принимали какие- то лекарства?
Клиент
Алина, спортом не занимаюсь, на постоянной основе никакие препараты не принимаю, только витамины. В течении летнего периода рацион питания был однообразным: только овощи и фрукты.
Дерматолог, Детский дерматолог
Предварительно васкулит. Рекомендую наружно оставить крем Акридерм тонким слоем 2 раза в день 14 дней. Внутрь комплекс витаминов Мерц
Клиент
Алина, спасибо
Клиент
Алина, прикрепила результаты гематологического и биохимического исследования крови, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения. Похоже на проявления токсикодермии. Где вы работаете? Какие препараты пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, не так давно пропила витамин д и витамин с, другие препараты не принимаю. У меня торговая фирма б/а напитков
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А проблемы с кишечником есть? Отравления были?
Клиент
Виктория, отравлений не было, но в течении всего летнего периода рацион питания был однообразным, это овощи и фрукты. Белка в рационе было очень незначительное количество. Возможно ли это накопленная аллергическая реакция на однообразный рацион?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Однообразный рацион - это дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение:
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- цетрин 1 т в день 10 дней
- бетадин раствор 2 раза в день
- тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, спасибо большое за помощь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На Здоровье ?
Клиент
Виктория, прикрепила результаты гематологического и биохимического исследования крови, посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сразу говорю, я читаю референс не просто смотрю от и до границы, а вашу клинику перекладываю на анализы
- белка добавить в пишу
Сахар ограничивать во всех проявлениях
Он не будет давать усваиваться полётным компонентам
- посетите гематолога, пусть формулу крови посмотрит тоже
- скрытый железодефицит есть - к терапевту восполнять
- эозинофилы: аллергены искать с аллергологом и обследование ЖКТ с гастроэнтерологом, глисты, простейшие исключать надо
- лимфоциты высокие: присутствует воспаление хроническое в организме: ищите хронические очаги: зубы, лор органы, гинекология, кишечник тоже поддерживать будет воспаление

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения. Скорее это грибковое поражение.
Желательно сдать соскоб с кожи на грибок.
Наружно рекомендую рр бетадина 2 р в день 10дней. Через 15 минут крем Тетрадерм 2 р в день 10дней.
Не мочить. Мочалкой не растирать.
Внутрь флуконазол 150мг однократно. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Во время лечения сократить приём углеводов и сладкого.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на очном приёме у дерматолога, соскоб на грибы сделали, изначально врач сказал что подозрение есть, выписал цетрин и акридерм, на след день сделали ещё один соскоб (анализ ничего не выявил), но назначение по лечению врач оставил и всё. Объяснил, если симптомы в течении 2-з недель не пройдут, подойти ещё раз на приём
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше взять комбинированный препарат, так результат будет быстрее достигнут.
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна, прикрепила результаты гематологического и биохимического исследования крови, посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на аллергический контактный дерматит
Наружно мазь акридерм 2р в день до разрешения
Т цетрин 1р в день 10дн
Избегайте трений об одежду
Контакта с раздражителями какими либо
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. Наружно крем адвантан или комфодерм к
Клиент
Елена, прикрепила результаты гематологического и биохимического исследования крови, посмотрите пожалуйста.