Кровь и слизь в кале
Здравствуйте.сегодня у ребенка вместо кала только слизь и кровь.в четверг приболел,ездили к Лору, прописали ингаляцию Пульмикорт,пшикать в горло Панавир и принимать цитовир 3.в четверг ещё жидко сходил в туалет.потом ходил более менее был стул.а сегодня утром только слизь и кровь.дала энтерол.потом позавтракал.что сейчас делать , очень переживаю.к врачу только на вторник записалась
Принятый ответ
Здравствуйте! Запоров раньше не было? Вероятнее всего это связано с ОРВИ, некоторые вирусы помимо лор органов, могут действовать и на Жкт. Вызывать воспаление, жидкий стул, нарушение переваривания пищи.
Чем питается ребенок и какой возраст?
Наталья Михайловна, здравствуйте.с четверга никакой диеты не придерживались.были и сырники со сметаной и творожок.свежие овощи.сегодня покушал только гречку с котлетой из говядины,не жаренная.диеты не придерживались,ТК вроде бы стул был более менее сформированный,слизи не было.но! На той неделе,в среду вроде бы вечером из попы водичка немного вытекала и чуть чуть слизь была,без кала.пгтом прошло, четверг жидкий стул.я подумала может из за магния.перестала давать.и вот утро началось слизи с кровью.возраст 4 года.сейчас состояние бодрое.что делать?как остановить воспаление, убрать слизь и кровь??
В подобных ситуациях до осмотра доктора безопасным и эффективным может быть прием Полисорб, Энтерол. Но нужен осмотр хирурга на наличие трещин. Анализы есть возможность сдать?
Наталья Михайловна, анализы можем сдать.
Тогда в подобных ситуациях может Быть информативным ОКи тест ( бактерии, вирусы) и кал на паразитов методом Парасеп
Наталья Михайловна, что за тест?кал на инфекции?
Наталья Михайловна, и к какому хирургу нужно?детского проктолога искать?просто не пойму,как он осмотр будет делать
Оки тест ( там энтеропатогенные бактерии - шигеллы, сальмонелла и вирусы)
Здравствуйте ! Детский хирург смотрит область анального отверстия. Не обязательно искать проктолога.
Наталья Михайловна, сегодня уже сдали.сказали,что по анализу этому ищут ДНК этих инфекций.
Наталья Михайловна, вчера были на осмотре, сказали,что визуально все нормально.
Скажите пожалуйста, на паразитов тоже сдали кал? Как сегодня стул?
Наталья Михайловна, на паразитов нет.я сколько не сдавала, ничего нет.я сдавала и этот анализ и другие и в полнолуние и через три дня😀поэтому уже не особо верю,что там что найдут.стул вчера и сегодня,мягкий.визуально крови не видела,слизь вроде чуть чуть была.посмотрю,что в каппрограмме напишут.меня пока смущает,что кал в виде тонких какашек,обычно у него хорошие,толстые.
Если сдать в частной клинике методом обогащения, то вполне информативно может быть. Но я с Вами согласна, что выявление кишечных паразитов - это проблема.
Форма стула может меняться , это из за нарушения микробиоты
Наталья Михайловна, я и сдавала только в платных,в бесплатной можно только каппрограмму😏
По поводу формы кала, надеюсь,что да, нужно время,что бы пришло всё в норму и он снова станет как надо. Подскажите,мне хирург написала в листе осмотр,заменить Энтерол на энторофурил,я говорю,что нет диареи, сказала,все равно надо.убивать инфекции
Не согласна с тактикой хирурга. Хотя энтерофурил - это кишечный антисептик, безопасен. Он не трогает полезную микрофлору. К сожалению, дистанционно мы не можем отменять назначения врачей очно, можем только высказать свое мнение.
Стул конечно восстановится, не волнуйтесь
Наталья Михайловна, я вам попозже напишу, когда анализы будут готовы
Жду! ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление алой крови в стуле, при нормальном самочувствии ребенка может быть обусловлено раздражением слизистой прямой кишки. Рекомендуется в плановом порядке обратиться к детскому хирургу для исключения анальной трещины.