Бактериальная инфекция
Здравствуйте Ребенок 1,5 года Режутся клыки , так же насморк , температура 39, краснеют щеки , плачет Сдали анализ по анализу бактериальная инфекция Посоветуйте пожалуйста антибиотик какой и дозировку рассчитать правильно Вес 11,5 кг 1,5 года Амоксицилин пили недавно 3 дня , не допили так как была вирусная инфекция , после сада опять заболел , нужно адекватное лечение Анализ крови прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что есть сдвиг в бактериальную сторону, так как повышены нейтрофилы.
В таких случаях, назначается группа цефалоспорины , например панцеф или супракс расчёт 8 мг на кг веса, на ваш вес 100 /5 мл суспензия по 4,2 мл 1 раз в день.
Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста еще один анализ загрузила
Посмотрела срб более 30,в сторону бактериальной инфекции, анбиктериальная терапия показана
Анна Николаевна, о чем говорит СРБ 81 это опасно? Так бывает у детей при инфекции ?
Да, бывает,при бактериальной инфекции, но здесь рекомендуется, очно показать ребёнку педиатру, чтоб найти где идёт, очаг , чтоб понимать, какой курс антибиотика назначить.
Анна Николаевна, у вас часто встречается у детей такие показатели ?
Нет, не часто
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Лейкоциты в таком возрасте норма до 15,5 , то есть по верхней границе нормы. Но действительно идет нарастание нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции
Для назначения антибиотика необходим очный осмотр врача с определением очага инфекции.
Антибиотик все равно выписывает только врач очно, проводивший осмотр
Обычно в подобных случаях , если ребёнок применял пенициллиновый ряд антибиотиков в последние три месяца, то препаратом выбора может быть цефалоспорин ( супракс или панцеф). С вводом антибактериальной терапии для защиты флоры кишечника рекомендуется подключать пробиотик ( максилак бэби или баксет. )
До осмотра педиатра проводится симетоматическая терапия, это обильное питье, контроль температуры тела, промывание и санация носика от слизи.
Ирина Александровна, посмотрите пожалуйста еще один анализ загрузила
Да, СРБ достаточно высок, уровень его более 30 указывает в сторону бактериальной инфекции
Ферритин на фоне высокой температуры и воспалительных процессов не оценивается , так как это острофазный белок, он будет ложно завышен, так как реагирует на воспаление.
Малыша обязательно нужно осмотреть очно и обсудить с врачом старт антибактериальной терапии ( в данном случае препаратом выбора будет панцеф 100 /5 мл)- это на вес 11,5 кг - 4,2 мл 1 р/сут или 2.1 мл -2 раза в сутки.
Ирина Александровна, о чем говорит СРБ 81 это опасно? Так бывает у детей при инфекции ?
Да, такое встречается довольно часто
СРБ - это такой белок , который повышается при любом характере инфекции, будь то вирус или бактерия , при уровне до 30 - подозревается вирусная инфекция, свыше 30 уже идет подозрение на бактериальный характер воспаления.
Поэтому в данном случае нужно осмотреться очно и чтобы врач выпивал рецепт на антибиотик
Ирина Александровна, ну это не страшно ? У вас часто бывают в практике такие показатели у детей ? То я накрутила уже
Да, встречаются, бывают показатели и более ста.
Не страшно, но требует пристального внимания, тщательного прослушивания легких, в идеале осмотр лор врача, так как иногда отиты у детей раннего возраста могут протекать без симптомов и однозначное подключение антибиотика.
Рекомендую осмотреться у врача сегодня. Не затягивать с осмотром и началом терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
При отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. В таких случаях, обычно, назначают Панцеф.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови отмечается сдвиг в бактериальную сторону (повышены нейтрофилы).
В таких случаях рекомендуется дообследование - сдать общий анализ мочи, осмотр ЛОР-врача. Необходимо установить причину.
Антибиотик назначает врач после очного осмотра.
Как правило, если в течение последних 3 месяцев ребенок уже получал препараты амоксициллина, то может быть назначен цефиксим.
Анастасия Дмитриевна, о чем говорит СРБ 81 это опасно? Так бывает у детей при инфекции ?
СРБ это неспецифический маркер воспаление, может повышаться как при вирусных так и бактериальных инфекциях. Обычно повышение данного показателя выше 30 указывает на течение бактериальной инфекции.
Анастасия Дмитриевна, это не указывает на что то страшное ?
СРБ рекомендуется оценивать в комплексе с другими показателями крови, а также учитывать общее состояние ребенка.
Как правило такой показатель СРБ не говорит о тяжелом течение заболевания.
Но в таких случаях требуется повторный осмотр врача для оценки состояния и определении дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для бактериальной инфекции. В случае если вы уже пили амоксиклав, следующей ступенью будет цефуроксим 8 мг/кг/сут, суточная дозировка вашему ребенку 92мг, есть суспензия 125/5 мл, необходимо малышу 3,7 мл 1 раз в день 7 дн
Регина Ренатовна, о чем говорит СРБ 81 это опасно? Так бывает у детей при инфекции ?
Срб это белок острой фазы, то есть он реагирует на воспаление , и на вирусы и на бактерии повышается это нормально
Не опасно, но данный показатель говорит о воспалении, антибиотики по результатам анализов нужны