Биполярное аффективное расстройство

Добрый день. Диагноз «Биполярное аффективное расстройство 2 типа» (поставлен в 2023 году). Депрессивный период с апреля 2025 года. Сейчас состояние стабильное. Принимаю: 1- Ламиктал 300 мг (утром, днем, вечером) 2- Седалит 300 мг (утром и вечером) 3- Залоста 5 мг (вечером) 4- Атаракс 25 мг (вечером) Нужно постоянно принимать Залоста + Атаракс или по необходимости?

Биполярное аффективное расстройство 2 пита с 2023 года
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Заласта остаётся на постоянной основе, а атаракс можно отменять.
Обычно назначается только один нормотимик, видимо состояние было очень нестабильное.
Раз принимаете седалит, то обязательно раз в месяц хотя бы необходимо сдавать анализ крови и проверять уровень лития

Принятый ответ

Здравствуйте!
Схема у Вас хорошая, все препараты как раз отлично подходят при данном состоянии.
В данной ситуации атаракс можно уже не принимать постоянно, оставить только на случай эпизода тревожности.

А заласта основной препарат, поэтому его прием должен быть постоянен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, Атаракс был Вам рекомендован для улучшения сна и как противотревожный препарат. Его прием ограничен, в связи с риском возникновения привыкания, поэтому если Ваше состояние удушилось, то можно его отменить.
Заласту рекомендуется принимать на регулярной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте, заласта-нейролептик, он не для эпизодического приема, если принимать, то регулярно. А вот атаракс препарат временный и скорее всего даже лишний в данной схеме, он не предназначен для постоянного приема.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заласта является нормотимиком, вероятнее всего назначен в качестве комбинации с другими нормотимиками (ламиктал , седалит), что и дает стабильное состояние, поэтому заласта применяется на постоянной основе. Атаракс является транквилизатором, обычно принимают ситуационно в лечении тревоги или нарушений сна.