Боль под коленкой

Добрый день, уважаемые врачи! Болит под коленкой, на фото отметила где более локализуется боль. Боль у меня тянущая, как будто мышцы сократились и не могут полностью растянутся и тянет (вот как могла так и объяснила своими словами) Первый раз боль появилась летом, буквально несколько дней и всё прошло, примерно месяц назад, начало болеть, начала мазать мазью найс на ночь, боли стало меньше, но всё равно на сегодняшний день постояно практически тянущая боль. Посути, если занимаешься очень важными делами, то вообще забываешь про эту боль, самый пик болезненных ощущений приходится, когда сидишь. Когда ходишь или лежишь, то при вытягивании ноги, чувствуешь натянутость. Вообще не понимаю, что происходит. И сейчас вспоминаю, что месяцев примерно 5 назад, когда утром просыпалась и подтягивалась (лёжа на диване) эту ногу практически всегда сводило судорогой (может это будет важно), но сейчас когда тянешься то ноги судорогой не сводит!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подколенная ямка сзади имеет форму ромба.
Ее верхние стороны образуют с наружной стороны сухожилие бицепса бедра, с внутренней стороны - сухожилие полуперепончатой и полусухожильной мышц. Обычно травмируются именно эти сухожилия.
Нижние стороны образуют внешняя и внутренняя головки икроножной мышцы.
По самой ямке проходит плоская подколенная мышца.

Наиболее вероятные причины боли, исходя из её локализации по фото
Растяжение (частичное повреждение сухожилий) бицепса бедра и наружной головки икроножной мышцы с развитием посттравматического тендинита.
Подтвердить на УЗИ или МРТ (точнее).

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Пока нет ортеза - бинтовать сустав эластичным бинтом.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, сегодня я на работе и много хожу, когда сажусь, то такое чувство, что под коленкой кто-то ходит!!!
И прям сильно тянущие ощущения, именно когда сажусь и в основном боль сейчас чувствуется чуть выше колена в бедре.
Скажите, это не может быть тромб?

По фото и описанию симптомов никаких данных за тромб нет.
Рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина чаще всего характерна для воспаления или перегрузки сухожилий подколенной области - это может быть начальный тендинит (воспаление сухожилия) одной из мышц, участвующих в сгибании колена, или раздражение подколенной мышцы. Иногда подобная тянущая боль появляется после микротравм, длительного сидения, растяжений или перенапряжения. Судороги в прошлом также могут указывать на повышенный тонус мышц задней поверхности бедра
В таких случаях обычно рекомендуют временно снизить нагрузку, особенно связанную с приседаниями и длительным сидением, и использовать местные противовоспалительные гели (диклофенак, кетопрофен, найз) 2 раза в день. Для снятия внутреннего мышечного спазма может оказаться полезным курс миорелаксантов (например, толперизон по 150 мг дважды в день 10 дней) и нестероидных противовоспалительных средств (мелоксикам по 15 мг 1 раз в день курсом до 10 дней с защитой желудка омепразолом). Хорошо помогает физиотерапия - магнитотерапия или фонофорез с гидрокортизоном.
Для уточнения причины боли наиболее информативно выполнить УЗИ или МРТ коленного сустава и подколенной области, чтобы исключить воспаление сухожилий, кисту Бейкера или изменения мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Сергеевич, вообще сегодня я на работе, и много хожу, когда сажусь, то чувствую, как будто в области коленки кто-то "ходит", прям такие чувства.
Ещё такое же ощущение, под коленкой и в бедра.
Что-то я совсем начала переживать.
Не может это быть тромб?

Такие ощущения обычно не связаны с тромбозом. При тромбозе характерна совсем иная картина - нога становится отечной, плотной, болезненной при нажатии, кожа теплее или краснее, боль тянущая и постоянная, чаще усиливается к вечеру. Если таких признаков нет, вероятность тромба крайне мала
Описанные ощущения чаще всего связаны с раздражением поверхностных нервных веточек или с неравномерным тонусом мышц и фасций - особенно при длительном стоянии и ходьбе. Это может быть проявлением локального спазма, микровоспаления сухожилий или венозного застоя при нагрузке
В подобных случаях обычно рекомендуют больше двигаться, периодически разминать ноги, не сидеть долго в одной позе, вечером делать лёгкий лимфодренажный массаж снизу вверх и при необходимости использовать венотонизирующий гель (например, на основе троксерутина)
Если появятся стойкий отёк, покраснение, уплотнение вдоль вены или внезапная резкая боль тогда важно срочно показать ногу врачу для исключения тромбоза. Пока по описанию ситуация больше похожа на мышечно-фасциальное или неврогенное раздражение, а не сосудистую проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав, скажите пожалуйста, а на фоне таких жалоб может быть что-то очень серьёзное? Например что-то злокачественное

На злокачественное не похоже. Очень похоже на грыжу Беккера или повреждение мениска. МРТ покажет точно.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью и дискомфортом
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?