Липидный обмен
Добрый день . На протяжение 2 лет повышен холестерин от 5,5 и до 7 . Ни чего не принимала . Питание и физ нагрузки и снижался на немного . Сейчас сдала а он опять почти 7 . Сдала доп анализы .липидный показал 270 . Что сейчас делать куда бежать ? Помогите 🥹
Принятый ответ
Добрый день!
Липопротеин (а) относится к показателям, которые отражают наследственную предрасположенность к атеросклерозу. Данный показатель сдаются один раз в жизни. Наследственная предрасположенность действительно высокая, но это только предрасположенность.
По липидному спектру имеется повышение уровня холестерина за счёт ЛПНП (плохого холестерина). У молодых людей без гипертонии и курения, бляшек в артериальных сосудах целевым уровнем ЛПНП является менее 3,0
В таких случаях с целью до обследования назначаем : узи сосудов шеи+ узи нижних конечностей если курите
А так же ТТГ, Т4 св, щелочную фосфотазу, ГГТ, билирубин, АЛТ, АСТ для исключения вторичных причин высокого холестерина
Так же в анализе крови обращает на себя внимание низкий уровень ферритина(стремимся к показателю более 70). В таких случаях назначаем препараты железа.
Подскажите, повышается ли давление? Купите? Есть лишний вес?
Ольга Владимировна, Ттг и остальные анализы сдаю на след недели . Очереди у нас в городе . Так же узи шеи . УЗИ нижних кон делала год назад , варикоза не было . Всё хорошо сказали . Мне местный терапевт прописал розавстатит 10 мл . Пока не начинала пить . Задаюсь вопросом , мне начинать пить или сначала до обследоваться ? Просто боюсь последствий если не начну вовремя лечение
Все же решение вопроса о назначении сиатинов решается после проведения до обследований (в первую очередь после узи сосудов шеи)
Что касается узи сосудов нижних конечностей, то в плане атеросклероза нам важно посмотреть артерии нижних конечностей.
А отсутствие варикозного расширения характерно для вен (Вены атеросклерозом не поражаются)
Ольга Владимировна, а если я начну принимать всё же статины . Они могут нанести вред ? Или могут на что то плохо повлиять ?
Все препараты имеют четкие показания к применению, плюс статины это те препараты, которые необходимо принимать пожизненно (то есть курсовой прием препаратов, к сожалению, не приносит эффективности). Поэтому к назначению данных препаратов относимся ответственно и там, где еще нет причин их назначать - не назначаем. Так как помимо вызываемой патологии (атеросклероза) холестерин необходим и для нормального функционирования организма
Как правило, женщин до менопаузы очень хорошо защищают от поражения атеросклеротическими бляшками эстрогены, поэтому, как правило, у женщин удается отсрочить прием статинов до наступления менопаузы
Ольга Владимировна, поняла , спасибо .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Доброе утро! Да, показатели холестерина повышены.
Рекомендуется сделать узи сосудов головы и шеи, и нижних конечностей на предмет атеросклероза.
Повышение Липопротена (а) может говорить о наследственной предрасположенности к атеросклерозу, то есть увеличивать сердечно сосудистый риск. Требуется лекарственная терапия.
Будут вопросы, пишите!
Лиана Асланбиевна, вредных привычек нету . Бывает раз в год могу побаловаться покурить буквально 2-5 дней и на этом всё . А так нет . Питание тоже контролирую , так как занимаюсь спортом . Давление раньше было пониженное , 90/60 с годами стало 110/70 чуть повыше еще . Редко очень выбает повышается . Но редко . Ставили ВСД , так же были панические атаки . В августе начала страдать головными болями , очень часто . На узи шеи записана на 23.10 .
Понятно, курение даже если редко, способствует атеросклерозу, лучше полностью оказаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня липопротеина альфа говорит о том, что имеется наследственная предрасположенность к атеросклерозу. Данный показатель сдается раз в жизни , чтобы определить, как часто нужно следить за липиды профилем.
Есть повышение уровня ЛПНП. При отсутствии бляшек и гипертонии целевой уровень ЛПНП составляет менее 3.0.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
в таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Принятый ответ
Людмила , здравствуйте!
По анализа крови отмечается повышение холестерина, в таких ситуациях необходимо исключить атеросклеротические изменения в сосудах шеи , для этого рекомендуется выполнение узи брахиоцефальных артерий
Повышение липротеина -а говорит о риске развития раннего атеросклероза из-за наследственности
Так как повышение холестерина может быть вторичным рекомендуют оценку гормонов щитовидной железы
В любом случае, модификации образа жизни на первом месте :
Гиполипидемическая диете, контроль веса , дозированные физические нагрузки
После получения результатов обследования будут даны дальнейшие рекомендации по поводу необходимости назначения медикаментозного лечения
Фатимат Магометовна, я могу начать пить статины которые прописал терапевт . Они могут нанести вред , без до обследования ?
Людмила, учтивая возраст , и учтивая то , что пока есть эстрогены они вас защищают , хотелось бы отсрочить этот момент , можно пока дообследоваться и если по сосудам значимых изменений не будет , можно пока остаться на диете и обязательно контролировать Холестерин в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, повышение липопротеина а говорит о высоком риске наследственной предрасположенности к кардиосклерозу. В подобных случаях обязательно проведение Узи сосудов шеи, если там нет значимого атеросклероза ,то достаточно коррекции образа жизни, это диета и физические нагрузки