Mch и Mchc

Здравствуйте! Подскажите, почему MCH и MCHC могут быть по низким границам? При этом гемоглобин нормальный Гемоглобин 136 Mch 28.6 пг ( 27 – 34) Mchc 32.9 г/дл ( 32 – 36) У меня был латентный дефицит железа. Поднимаю с 9. Сейчас ферритин 34, но MCH и MCHC как были по низким границам, так и остаются.

Гастроуденит
30 лет

Здравствуйте, Ольга. Срок жизни эритроцитов около 3 месяцев, и гипохромные эритроциты (с низким показателем МСН) пока ещё находятся в периферическойкрови, поэтому в процессе лечения латентного дефицита железа ориентируемся прежде всего на уровень ферритина. Целевой уровень ферритина - выше 40.