Хронический токсико-аллергический блефароконъюнктивит
Пишу уже тут не первый раз. В сентябре прошлого года ребенку 3 лет в глаз попал апельсин, после чего глаз стал красным и не проходит. Мы обследовались уже у множества врачей и сдали кучу анализов. Проверили нос, пролечили стафилокок. У ребенка перегиб желчного, врач назначал желчегонить. 400 дней мы уже капаем гармон, но при отмене одно и тоже, краснота. На глаза вскакивают холязионы, то один, то другой и быстро проходят. Сдали посевы из глаз, все отрицательно толтко в одеом был стафилококк 10 во 2 степени. Сдали анализ на демодекоз по 3 ресницы с каждго глаза и там по одной особи и по 2 яйца. Врач назначил лечение от него, пока лечим 2 недели. Также пробовали уйти от всех капель кроме увлажнялок, тк думали что реакция на такое количество консерванта, но капали месяц, даже красноты стало меньше, но появилась бугристость, вроде врач говорит фоликулез и опять гармон по схеме((((( плюс врач назначает капать рестасис, тк гармоны не помогаю. Были во всех клиниках где толтко можно и гельмголтца и морозовская и рдкб и везде говорят что что то раздражает глаз. И после лечения носа и таблетрк имунно все перешло и на второй глаз. Аллерголог говорит что по его анализам у нас норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, если гормональные капли не помогают, то можно рассмотреть применение препарата Циклоспорин (Рестасис, Икервис). Правда там тоже не мгновенный эффект, и вас на этом препарате следует наблюдать. Вы правы, при одновременном применении многих препаратов, может быть дополнительно раздражена слизистая.
Елена Викторовна, а что именно нужно наблбдать? Нам врач ничего не сказал про него
Елена Викторовна, можешь сказать что там нужно наблюдать? Нам ничего не сказали про это
Принятый ответ
Здравствуйте! Это очень неприятный и изматывающий случай.
Давайте структурируем проблему. У ребенка не просто "красный глаз", а хроническое воспаление (блефарит/конъюнктивит), которое поддерживается несколькими факторами одновременно. Лечить нужно все причины сразу, а не по очереди.
1. Демодекоз (главный подозреваемый). Лечение должно быть комплексным и длительным (не менее 4-6 недель):
· Гигиена век: Ежедневно утром и вечером очищать края век специальными салфетками (Блефаклин, Блефогель) или разбавленным детским шампунем.
· Мази: Использовать назначенные врачом мази (например, Демалан, Блефарогель №2) курсом.
· Обработка ресниц спиртовыми настойками (календулы, эвкалипта) по схеме врача.
2. Дисфункция мейбомиевых желез (причина халязионов). Железы, отвечающие за слезную пленку, вырабатывают густой, плохой секрет. Это напрямую связано и с демодексом, и с проблемами ЖКТ.
· Теплые компрессы на веки на 5-10 минут для разогрева и разжижения секрета.
· Массаж век после компресса для его выведения.
3. Проблема с желудочно-кишечным трактом ("перегиб желчного"). Это нередко является корневой причиной упорных блефаритов и халязионов.
· Консультация детского гастроэнтеролога. Нужно нормализовать отток желчи и работу кишечника. Без этого лечение глаз может быть неэффективным.
4. Рестасис (циклоспорин). Это логичный следующий шаг, если гормоны не помогают. Он действует на саму причину воспаления, а не просто снимает симптомы. Его эффект накопительный и проявляется через 3-6 месяцев. Наберитесь терпения.
1. Строго и методично продолжайте лечение от демодекоза.
2. Добавьте ежедневную гигиену и массаж век.
3. Получите заключение и схему лечения у гастроэнтеролога.
4. Согласуйте с офтальмологом начало капель Рестасис, понимая, что это долгосрочная терапия.
Арамаис Сиракович, а рестасис это не опасные капли? Почему то боюсь их. Ну мы, выполняем все что говорит врач. Подскажите пожалуйста это действителтно демадекоз или перегиб может давать такую красноту? А этот апельсин с чего все началось просто как начало был чтоль. Может ещемчто то можно проверить? Хотя я даже уже не знаю что
как и любой препарат рестасис имеет возможные побочные эффекты, но если бы он был опасен, то его бы не было на рынке, поэтому нужно обсудить с врачом аспект его пользы к соотношению рисков вероятных побочных эффектов
для ответа на вопросы о демодекозе и тд, так же потребуются специальные лабораторные исследования
Арамаис Сиракович, что вы имеете ввиду?
анализ на клеща демодекс имел в виду, или о чем вы, простите, не понял 🧐
Арамаис Сиракович, так мы сдали анализ на демодекс, с каждого глаза по 3 ресницы. И с 6 ресниц нашли две особи и 4 яйца.
Арамаис Сиракович, ну мы сдали анализ на демодекоз и нашли с 6 ресниц 2 особи и 4 яйца. Но врач говорит что он у всех есть, а вот такая картина не у каждого. Просто очень страннл почему все началось именно когда ребенок потер глаз с апельсином...? Как это повлияло. А если простыми словами, то что делает препарат рестасис? Все таки ребенку 3 года
Арамаис Сиракович, и подскажите пожалуйста получается что и демодекоз и перегиб может давать эту не проходящую красноту глаз? Не веки, а именно сами белки?
Здравствуйте, все верно, демодекс в норме есть у всех, по поводу остальных вопросов предлагаю Вам обсудить все в рамках персональный консультации, если это необходимо!
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория .
Вашу ситуацию помню с самого начала.
Местное лечение не эффективно уже достаточно длительно .
Демодекс активируется ввиду неблагоприятных условий в виде хронического воспаления .
С педиатром советую обговорить возможность лечь в аллергологическое отделение с попыткой стабилизировать ребенка на системных ГКС .
Поправляйтесь!
Ольга Владимировна, не очень понимаю на счет этого, тк три аллерголога сказали что у нас по их части ничего нет. Все анализы говорят что мы не их пациенты.
Запрос перед докторами решать вопрос о лечении хронического воспаления со специалистом терапевтического звена: педиатр , или аллерголог .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помню вас и предыдущие вопросы
Уточните пожалуйста, когда капали только увлажняющие капли, то покраснение полностью прошло ?
Какие капли капаете на данный момент?
Вера Анатольевна, нет, полностью оно не прошло, но переодически становилось лучше. Но появилось бугристость, вроде фалликулез, на фото его хорошо видно. Сейчас мы капаем гармонив микро дозе в рвзведение с баларпаном плюс увлажнялка и лечим демодекоз салфетки, блефарогель и сульфат цинка.
Вера Анатольевна, и кстати как то странно все перескочило больше на другой глаз
Врач-аллерголог какие рекомендации даёт?
Вера Анатольевна, все три аллерголога ничего нам не назначили, а третий даже денег не взяла с нас. Обьяснила что кровь в норме, анализы которяе мы сдали аллергические тоже отрицательные. Говорят нам лечить у вас нечего. Нужно искать что раздрожает глаз, но никто не знает что. Ну вообще год лить лекарства это конечно очень много
Вера Анатольевна, а что вы думаете по поводу рестасиса?
Рестасис назначается при аутоиммунном состоянии, болезни Шегрена.
В вашем случае нет показаний к рестасису
Моё мнение прежнее- оставить только безконсерватные увлажняющие капли. При обострении лучше добавить антигистамин системно зиртек или зодак
Вера Анатольевна, врач говорит что якобы капли помогут имунитету. Лично я конечно бы капать их если честно не хотела, но как говорится кто я перед врачом. Ну а как вы считаете если мы продолжим капать только увлажнялки, то это может сойти на нет? Надо больше времени или что?
Для восстановления слезной пленки и слизистой нужно время, все таки длительное время уже капаются стероидные капли
Вера Анатольевна, мы месяц пробовали на увлажняющих и не помогло и врач опять посадила на гармон, а сейчас рестасис из за бугристости и красноты. Это получается мало для восстановления? А как пленка востановится и краснота пройдет? И вот это бугристость это реакция на раздрожитель?
С ваших слов, на увлажняющих каплях было улучшение, месяца мало для восстановления
На стероидах улучшения не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, обычно в таких случаях необходимо длительное лечение увлажняющими каплями, а так же порекомендую обратиться к лечащему врачу и обсудить вопрос о стационарном лечении системными препаратами в аллергологическом отделении
Иван Александрович, я не очень понимаю как это возможно если аллергологи говорят что мы не их пациенты, а мы были у трех.
Иван Александрович, можете обьяснить?